Письмо офицера "Авроры" из испанского Виго - Antique Photos Forum

Перейти к содержимому

Письмо офицера "Авроры" из испанского Виго

Сообщений в теме: 9

#1 НЕ В СЕТИ   Фима

• Участник

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:39

Письмо датировано 3 марта, скорее всего 1910 г.
Почерк мелкий, не все слова удалось разобрать, но, в основном, понятно:
"Виго. «Аврора» 12 вечера 3 марта . 1910 (?)
Дорогой К….!
До сих пор всё не могу собраться написать письма. Вот сейчас – пыль, грязь, дышать нечем. Идет угольная погрузка с утра, и завтра ещё будет с 7 ½ утра. Стояли здесь 5 дней. Приходим числа 25-26-го. Получил твое письмо и открытку. Спасибо К….. От матери получил 2 письма. Пишет, что наш знакомый лейтенант Город..ский сказал, что как только я появлюсь на горизонте, так буду назначен на «Пантелеймон». Я очень рад этому. Броненосец новый и кают-кампания очень приличная. Пишет, что она будет готовить нам обеды, т.е. столоваться будем у неё. … нам нашелся наш рояль, комод и умывальник. Заботится о наших метрических свидетельствах и … Всё пусть для нас хорошо. Пока целую много милую невесту мою дорогую Аннюсю. Твой любящий … Коля."

Осенью 1909 - весной 1910 гг. (до апреля) крейсер "Аврора" курсировал в Средиземном море. Судя по дате уже шли домой.

#2 НЕ В СЕТИ   Freiwillige

• Администратор

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:46

Замечательный документ эпохи! :JC_doubleup:

#3 В СЕТИ   Николай

• Коллекционер

Отправлено 22 Февраль 2017 - 20:15

Розанова Анна Михайловна, 1896 г. р. Место проживания: Коломенская ул., д. 27, кв. 14. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 25)

#4 НЕ В СЕТИ   Фима

• Участник

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:07

Спасибо, но не она - возраст не совпадает. Вот ещё одна открытка, адресованная Е.В.б. А.М.Розановой, датированная 1906 г.

#5 НЕ В СЕТИ   Фима

• Участник

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:15

Цитата

Замечательный документ эпохи! :JC_doubleup:
Вот этот ещё лучше. Текст - конфетка:
"
Бизерта. «Аврора» 3 декабря 10 веч. 09 г.
Дорогой К…. Сегодня узнал наверное, что мы в Александрию не идем. Ужасно досадно из-за опоздавшего угольщика не пойдем в мировой город. Пропало страусовое боа! Здесь есть дорогие и боа и перья. Я не знаю что и делать а денег нет(?). Попробую в Гибралтаре. Но, а вдруг и в Гибралтаре не будет? Тогда моей любимой Анюсе – невесте не будет подарка. Хотя, попробую здесь купить. Сегодня нас пригласили на бал в морское собрание офицеры французы. Я пошел посмотреть. Пришли, по стенкам сидят ужасные старые и безобразные рожи. Ну ни одной хорошенькой, а все жены офицеров. Видно сюда из Франции присылают засидевшихся. При входе нашего адмирала зуавский оркестр сыграл «Боже Царя храни», адмирал попросил «Марсельезу», сыграли. Затем начали что-то вроде вальса. На балу были офицеры всех родов оружия. Замеча(занима)тельно пестрая публика! Формы есть очень красивые. Французы не танцевали а что-то прыгали – ужас что такое! Куда балы в России лучше! Угощения зато сколько хочешь, шампанского тоже. Я ни разу не танцевал, а познакомился с гардемарином и весь вечер до 7 часов вечера превесело проболтали. Подошли еще гардемариныи болтали премило провели время. Получили из Алжира группу-фотографий. На днях перешлю. Завтра угольная погрузка. Пока до свидания мой милый К…Целую крепко - твой любящий Коля. "

#6 В СЕТИ   Николай

• Коллекционер

Отправлено 23 Февраль 2017 - 13:25

Тогда надо смотреть "Весь Петербург" за указанные годы.

#7 НЕ В СЕТИ   Фима

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2017 - 14:29

Смотрела 1906-1910 гг. . Розановых много, но по такому адресу нет.

#8 В СЕТИ   Николай

• Коллекционер

Отправлено 23 Февраль 2017 - 14:35

И по мужу смотрели?Как никак ЕВБ...

#9 НЕ В СЕТИ   Фима

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2017 - 15:34

Да, конечно. Это ЕВБ меня смущает больше всего. Пять писем от одного отправителя - Коли, одному адресату - Анне Михайловне, четыре письма на ул. Верейскую и одно на адрес Императорской Школы Поощрения Художеств. Письма близкого человека, т.к. подписаны -"целую крепко, любящий тебя". Письма молодого человека (в 1906 г. - учащийся Морского Корпуса) к своей невесте, которую при прямом обращении называет домашним именем типа "Китик" , а в третьем лице - Анюта, Анюся, Анюська. Получается, что Анюся и Анна Михайловна - одно лицо? Откуда тогда ЕВБ замужней женщины? А, если Розанова только адрес, то почему нет приписки "для Анюты"?
Который день копаюсь, сильно интересно...

#10 В СЕТИ   Николай

• Коллекционер

Отправлено 23 Февраль 2017 - 16:45

Полагаю,что надо установить отправителя,Колю.И адресата:"Дорогого К...".
Тогда,вероятно,проще будет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Яндекс.Метрика