Jump to content

Wiktoriya

Участник
  • Content Count

    1
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Wiktoriya

  1. Хочу показать небольшую подборку из четырех фотографий военнослужащих 236-го стрелкового полка конвойных войск НКВД СССР.

     

    Сначала немного истории.

     

    Переименования и переформирования

    Московская конвойная команда (2-я половина XIX века - 04.11.1922)

    Московский конвойный полк войск ГПУ РСФСР (04.11.1922-13.03.1923)

    1-й Московский конвойный полк войск ГПУ СССР (13.03.1923-хх.12.1923)

    1-й Московский конвойный полк войск ОГПУ СССР (хх.12.1923-26.06.1924)

    1-й Московский конвойный полк Конвойной Стражи НКВД РСФСР (26.06.1924-25.01.1925)

    1-й полк Конвойной Стражи СССР 1-й отдельной бригады Конвойной Стражи СССР (25.01.1925-хх.10.1928)

    1-й полк Конвойной Стражи СССР 1-й дивизии Конвойной Стражи СССР (хх.10.1928-02.09.1930)

    1-й полк Конвойных Войск СССР 1-й дивизии Конвойных Войск СССР (02.09.1930-21.09.1934)

    1-й полк Конвойных Войск СССР 1-й дивизии Конвойных Войск НКВД СССР (21.09.1934-04.01.1935)

    236-й конвойный полк внутренней охраны НКВД СССР (03.01.1935-08.03.1939)

    236-й конвойный полк Конвойных Войск НКВД СССР 11-й отдельной стрелковой бригады конвойных войск НКВД СССР (08.03.1939-23.09.1940)

    236-й конвойный полк Конвойных Войск НКВД СССР 14-й стрелковой дивизии конвойных войск НКВД СССР (23.09.1940-11.02.1942)

    236-й конвойный полк Конвойных Войск НКВД СССР 36-й стрелковой дивизии конвойных войск НКВД СССР (11.02.1942-16.11.1949)

    1-й конвойный Минский орденов Кутузова Александра Невского полк Внутренних Войск МВД СССР (16.11.1949-1951)

    40-й отдельный Минский орденов Кутузова Александра Невского отряд Конвойной охраны МВД СССР (с 1951 г.)

     

    Командиры команды / полка

    Кропачев Кирик Федорович (1918)

    командир – военный комиссар Митропольский Николай Васильевич (1922-1923)

    командир – военный комиссар Гильфонд Александр Михайлович

    полковник Кускало А.П. (1945)

    майор Сабуров Василий Фаддевич (1945-1947)

    полковник Шимберев

     

    История подразделения

     

    Полк ведет свою историю от Московской конвойной команды, сформированной во второй половине XIX в. 25 февраля 1917 года команда по личной инициативе освободила политзаключенных из Бутырской тюрьмы. Приказом народного комиссара военных дел РСФСР № 284 от 20.04.1918 Московская конвойная команда включена в состав Конвойной Стражи при Главном Управлении мест заключения Наркомата юстиции РСФСР. Команда выполняла задачи по охране и конвоировании заключенных, принимала участие в ликвидации политического и уголовного бандитизма в Москве, в охране складов боеприпасов. В команде приказом № 251 от 00.00.1922 создана школа по ликвидации неграмотности. Приказом ГПУ № 410 от 06.10.1922 во исполнения приказа РВС /Наркомюста/ГПУ Республики № 2301 от 04.10.1922 «О передаче конвойной стражи РСФСР в ведение ГПУ», Постановления Совета и Труда РСФСР от 27.09.1922 «О передаче конвойной стражи в ведение Государственного Политического Управления при НКВД» Московская конвойная команда передана в состав отдельного корпуса конвойной стражи войск ГПУ. 04 ноября 1922 года команда переформирована в Московский конвойный полк войск ГПУ, полк выполнял задачи по охране и конвоировании заключенных, принимал участие в ликвидации политического и уголовного бандитизма. 13 марта 1923 года полк переименован в 1 Московский конвойный полк войск ГПУ. 03 ноября 1923 общим собрание личного состава полка Генеральный секретарь Коминтерна Васил Петров Коларов избран Почетным красноармейцем полка, данное решение общего собрания полка утверждено приказом РВС СССР №256 от 16.04.1925. В декабре 1923 года полк включен в состав войск ОГПУ СССР и стал именоваться 1 Московский конвойный полк войск ОГПУ СССР. 26 июня 1924 года во исполнения Постановления Совета и Труда СССР от 26.04.1924 полк передан в состав конвойной стражи НКВД РСФСР. В январе-феврале 1925 года во исполнения Постановления ЦИК и СНК СССР от 25.01.1925 «О конвойной страже Союза ССР» полк передан в состав Конвойной Стражи СССР и переименован во 1 полк Конвойной Стражи СССР 1 отдельной бригады Конвойной Стражи СССР. 23 февраля 1928 года полку вручено полковое революционное Красное Знамя. В октябре 1928 года 1 отд. бригада Конвойной Стражи переформирована в 1 дивизию Конвойной Стражи и полк включён в состав дивизии. Постановлением ЦИК и СНК от 02.09.1930 конвойная стража СССР переименована в конвойные войска СССР. Полк в составе 1 дивизии конвойных войск СССР приказом НКВД СССР № 0083 от 21.09.1934 «О приеме конвойных войск в ведение НКВД» включен в состав внутренней охраны НКВД СССР с сохранением прежнего номера. Приказом НКВД СССР № 006 от 04.01.1935 «О переформировании частей конвойных войск НКВД» полк переформирован в 236 конвойный полк внутренней охраны НКВД СССР 1 конвойной дивизии внутренней охраны НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 003 от 03.01.1935 «О расформировании Управлений дивизий и бригад конвойных войск НКВД» управление 1 конвойной дивизии расформировано и полк включён в состав Управление ПВО/ПВВ НКВД Московского округа. Приказом НКВД СССР № 00206 от 08.03.1939 «О реорганизации Управления пограничными и внутренними войсками» во исполнения Постановления СНК СССР № 154-16 сс «О реорганизации управления пограничными и внутренними войсками» от 02.02.1939 полк включен в состав конвойных войск НКВД СССР и вошел в состав 11 отд. стрелковой бригады конвойных войск НКВД СССР (бригада приказу НКВД СССР № 001189 от 23.09.1940 «Об переформировании частей конвойных войск НКВД» переформирована в 14 стрелковую дивизию конвойных войск НКВД СССР). Во время Советско-Финской войны(30.11.1939-13.03.1940) пулеметная рота полка под командованием политрука Прохорова П.И. приняла участие в боевых действиях на фронте. В марте 1940 года 12 рота полка приняла под охрану Осташковский лагерь польских военнопленных. По состоянию на 22 июня 1941 года полк дислоцировался в Москве, Сокольниках и входил в состав 14 стрелковой дивизии конвойных войск НКВД СССР (дивизия приказом НКВД СССР № 00293 от 11.02.1942 переименована в 36 стрелковую дивизию конвойных войск НКВД СССР). Полк во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. выполнял задачи по охране и конвоирования заключенных и военнопленных, правопорядка по месту дислокации, принимал участие в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, формировал истребительные отряды для действия в тылу противника, снайперские команды полка принимали участие в боевых действиях на фронте. С 22 июня по 10 июля 1941 года сводная рота полка командир лейтенант Мурашев Н.М., политрук роты начальник клуба полка политрук Кононенко находилась в оперативном подчинении 42 конвойной бригады. 23-25 июня рота в Минске охраняла здание ЦК КПБ(б). 02-03 июля 1941 года сводная рота полка в составе 42 конвойной бригады участвовала в боевых действиях, принимала участие в боях в районе р. Березина. С 15 октября 1941 года по 01 февраля 1942 года полк входил в состав Действующей Красной Армии. В начале 1942 года полк из личного состава сформировал батальон 4 отд. стрелковой бригады Красной Армии. С 28 августа по 10 сентября 1942 года команда снайперов полка действуя в боевых порядках 19 стрелковой дивизии Красной Армии вывела из строя 75 гитлеровцев. 17 июля 1944 года подразделения полка участвовали в конвоировании немецких военнопленных по улицам Москвы. Приказом МВД СССР № 001047 от 16.11.1949 слит с 432 стрелковым Минским орденов Кутузова Александра Невского и переформирован в 1 конвойный Минский орденов Кутузова Александра Невского полк ВВ МВД СССР. В 1951 году полк переформирован в 40 отд. Минский орденов Кутузова Александра Невского отряд Конвойной охраны МВД СССР.

    Выписка из Послужного списка Когоса Лазаря Марковича ( есть и сам послужной список,) Это мой Дед.

     

    Назначен Пом.Командира I Конвойного полка КВ СССР по Политчасти /приказ КВ №60, от 28.VII.33г., пр-з РВС СССР № 1352-33г/ .......1933 июль

    Прибыл в I Конвойный полк КВ СССР и вступил в исполнение обязан. Помощника командира полка по Политчасти.........................1933 август

     

    Удостоверение личности начальствующего состава РККА- Когоса Лазаря Марковича, от 7 июля 1933 года № 2-07-07 гор. Москва, где написано, что он состоит на действительной военной службе в 1 ом Полку Конвойных Войск СССР

    Командир Военком I Конвойного Полка в эти годы был Зыбин..... есть его подпись в Послужном списке Деда.

×
×
  • Create New...