Jump to content

Recommended Posts

Запасные или ополченцы, снявшиеся на память при мобилизации. Обратите внимание на разношерстность их одежды.

Бойцы в гимнастерках, скорее всего, сопровождающие пополнение.

post-1-0-60658100-1325074762_thumb.jpg

• Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 1 year later...

Отличная Тема!

Думаю,никакой это не "жиган",а просто:друг-товарищ-приятель-сосед наших персонажей.Они,кстати,не на службе,а зашли чинно-блинно сняться на Память.

Официозом кажется из за ФО.Это всегда так:цивильные "теряются" на фоне военных.И даже если в группе один-единственный вояка,зритель невольно обращает внимание на форму...

Продолжение будет?

• 5 weeks later...

Парни,сегодня опять ковырял фото,так я не могу понять какие у них чины? Погоны с двумя муфтами, но нет продольных двух полос. Получается это Городовые среднего оклада – младшие унтер-офицеры? :blush:

post-19-0-93054800-1385190873_thumb.jpg

post-19-0-67417600-1385190958_thumb.jpg

Николай,так я так и не понял,продольные нашивки на контрпогоне не обязательны? :blush:

Обязательны для тех,кто служил в УО чинах Российской Армии.Там же обозначено...

В чинах фельдфебеля (вахмистра), унтер-офицера (ст. или мл.) или ефрейтора, плюс, коллеги, не "контр-погон", а "поперечный погон" если быть предельно точными.

Edited by visantiec
  • 1 month later...
  • 1 year later...

Уважаемые форумчане, доброго всем времени суток.

Вот такая фотография размещена в официальном альбоме, посвященном 200-летию МВД и кочует с ресурса на ресурс. Подпись везде одна: "околоточный надзиратель". Меня тут смущает всё: петлицы на воротнике и обшлагах, однобортный мундир, фуражка с кокардой на околыше. Помогите разобраться, пожалуйста!

post-922-0-62439300-1433019296_thumb.jpg

В чинах фельдфебеля (вахмистра), унтер-офицера (ст. или мл.) или ефрейтора, плюс, коллеги, не "контр-погон", а "поперечный погон" если быть предельно точными.

А сам поперечный погон является ли обязательным? По смыслу закона - он только для служивших в РИА, да и фотографии городовых без такого погона я видел несколько раз.

Меня тут смущает всё: петлицы на воротнике и обшлагах, однобортный мундир, фуражка с кокардой на околыше

Почему Вас смущают названные детали?

• 1 year later...

Городовые с роднёй(или знакомыми?). Фото привезено из Бреста, теоретически, городовые могут быть местные, т.е. Гродненской губернии.

post-679-0-66042800-1491148286_thumb.jpg

Портреты городовых. Кстати, коллеги, вопрос - почему многие(в том числе и эти) городовые на фото без металлической ленточки с номером? На всех не хватало? :smile:

post-679-0-39432100-1491148420_thumb.jpg

post-679-0-72060000-1491148427_thumb.jpg

Судя по медали " В память 300-летия дома Романовых", фото, получается после 1913 г. А если городовые Гродненской губернии, то период можно сузить до 1913-1915 гг.

• 2 months later...

Если ошибся с веткой, поправьте.

Буду благодарен за информацию по фото.

post-1675-0-55910200-1496694578_thumb.jpg

• 1 month later...