Jump to content

Посоветуйте, какой купить сканер

Recommended Posts

Насчет косяка, который нашли эксперты Epson'а я не знаю, но деньги вернули в полном объеме :yahoo: В заявлении я указал проблему и возможные причины, исключив те, которые могут быть предложены экспертами (скачки в напряжении и т.д.).

Фотографии постараюсь отсканировать в ближайшее время и выложить в этой теме.

...если подложка белая,а желательно иметь чорний фон,то сканирование производится с открытой крышкой.

Некоторые приклеивают (или плотно прикрепляют) к белой внутренней крышке сканера черный лист. Я для этого раскладываю фотографии, а затем накрываю их сверху плотным черным листом. Сканировать с открытой крышкой мне не нравится, поскольку стараюсь минимизировать попадание пыли на стекло.

3. Epson Perfection 3490 Photo.

Несколько лет уже пользуюсь именно это устройством и вполне доволен. Определяющим при покупке был диапазон оптических плотностей 3,2D - если не лучший на тот момент, то наиболее адекватный по стоимости.

Некоторые приклеивают (или плотно прикрепляют) к белой внутренней крышке сканера черный лист. Я для этого раскладываю фотографии, а затем накрываю их сверху плотным черным листом. Сканировать с открытой крышкой мне не нравится, поскольку стараюсь минимизировать попадание пыли на стекло.

Я тебе как старый рекламщик открою страшную тайну :yes: Есть такая рекламная пленка Оракал,для изготовления вывесок,стендов и прочей оформиловки. Берем матовую черную,и клеим на белую ту что в сканере :LaieA_050: Именно обтянутой такой пленкой (кусок старой не доделанной вывески) я придавливал при сканировании,с глянцевой пленкой ничего под рукой нет,а отматывать от рулона ради эксперимента жаба душит :blush: В принципе можно хоть розовый гламурный фон налепить :lol2:

Несколько лет уже пользуюсь именно это устройством и вполне доволен. Определяющим при покупке был диапазон оптических плотностей 3,2D - если не лучший на тот момент, то наиболее адекватный по стоимости.

Дмитрий, можете сделать скан какой-либо портретки на 600 dpi и запостить тут?

Мне проще лист плотной черной бумаги положить, эффект тот же, да и портить белую подложку не нужно :ok:

А как ты ее испортишь? Там самое главное наклеить без пузырей,в принципе не так уж и сложно(особенно если закатал в нее несколько тысяч метров поверхностей).Ну если в лом клеить на подложку,можно из рекламного пластика вырезать кусок по размеру стекла,и той же пленкой обтянуть... Вообщем вариаций масса) :yes:

Дмитрий, можете сделать скан какой-либо портретки на 600 dpi и запостить тут?

Да, пожалуйста. Пришлось правда немного "вжать" при сохранении. Фото №1 сканировано в автоматическом режиме экспозиции, Фото №2 - со сбросом всех настроек (ручной режим).

post-62-0-31425200-1387048466_thumb.jpg

post-62-0-40271900-1387048483_thumb.jpg

Здесь то же самое фото, отсканированное в "ручном режиме", но уже после небольшой обработки: тоновая корректировка и резкость.

post-62-0-12659500-1387048586_thumb.jpg

Edited by zozoolia
  • 1 month later...

Если кому интересно, то по итогам эксплуатации своего сканера могу сказать следующее. В целом я всем доволен, объективных выявленных минусов всего три:

1. Неудобное расположение сетевого шнура, так что комфортно поставить сканер на столе крайне затруднительно.

2. Неплотное прилегание крышки к стеклу, в связи с чем без дополнительного "гнета" фотография местами "висит в воздухе".

3. Крайне неудобное выключение аппарата: необходимо удерживать нажатой кнопку "On/Off" в течение пяти секунд, но она в момент нажатия сканер распознает это как включение и начинает сканировать пустое стекло.

Вывод: за относительно небольшие деньги весьма неплохой аппарат. Он еще слайды и пленку сканирует, но я пока не пробовал.