Jump to content

Как избавиться от неприятного запаха у старых фото/документов

Recommended Posts

Друзья, столкнулся с трагикомичной проблемой: получил в подарок огромную коробку - замечательный архив фотографий и документов. Все прекрасно, но одно "но" :blush: Не знаю, где хранился архив, однако все предметы, извиняюсь, страшно пахнут кошачей мочой :shok: :lol2: Пока все лежало нераспакованным в коробке, запах был ощутим, но терпим. А вот вчера решил разобраться наконец-то с материалами и пришел в ужас :scare: За ночь шкаф, куда я положил папки, упакованные в пакеты, "заразили" весь шкаф. Скрепя сердце, вынес все добро на балкон, так через полчаса он превратился в газовую камеру :lol2:

Что делать, коллеги, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Если действенных способов нет, то за сколько сие амбре выверится? Долго держать на балконе боюсь, поскольку температурные условия явно не скажутся положительно на состоянии материалов... :dash1:

Ржунимагу :lol2: Андрей,не обижайся,но как представлю человека мечущегося с архивом фото и дичайшее амбрэ котового ссанья,аж до слез :lol2: Честно говоря я думал что у меня латвийская пачка фоток припахивает сырость и какой то шнягой,но по сравнению... :lol2: У меня у корефана во Владике котэ обоссал Японский китель,так что он с ним только не делал,и даже в химчистку для элитного шмотья носил. Китель пришлось продать :yes: Котэ естественно был дико от**зжен,и дня три не вылазил из под ванной. Я тоже так ржал над этой картиной :lol2:

Попробуй обратиться вот к этой женщине http://restavracia.tema24.ru/page24.php (уже в какой то из тем давал ее адрес),она грамотный спец реставратор,работала раньше в Третьяковке,сейчас на даче устроила свою мастерскую и работает на Московских коллекционеров,аукционы в частном порядке. Она общительная,я с ней разговаривал по листовкам,авось что то подскажет.,Желаю удачи :friends:

Я не спец, Андрей, но боюсь, что особо выветрить не удастся. Ты же не будешь месяцами на балконе держать.

Может, какие-то абсорбенты есть, но сомнительно.

PS А продавец свинья однако.

Edited by Tass

Я не спец, Андрей, но боюсь, что особо выветрить не удастся. Ты же не будешь месяцами на балконе держать.

Может, какие-то адгезивы есть, но сомнительно.

PS А продавец свинья однако.

получил в подарок огромную коробку

Я не в обиде на того, кто мне прислал коробку, но вот, что делать, ума не приложу :scratch_one-s_head: Я-то еще ладно, но вот жена мой оптимизм не разделяет :lol2: Пока все хозяйство поселилось на балконе, но теперь и туда заходить боязно :lol2:

Можно попробовать заламинировать,но сам понимаешь что фото убиты. И нужно будет поискать контору альтруистов которая тебе будет ламинировать,ну или брать у когонить ламинатор и самому. Там ценное что то? Может просто отканировать на болванку и ну его на? Ты с мадамой этой разговаривал? ОНа же в Москве,покажи ей может что посоветует.

Можо попробовать детское мыло на терке,потом растворяешь в воде теплой (кусок мыла на 3 л . воды). потом в этом замачиваешь но я не знаю как оно поведет себя с фото... это способ для бумаги,(раньше им библотекари пользовались),но чернила и шариковая ручка уйдет в небытие... Потом закальцовываешь школьным мелом и ок. Про кальций меня кстати научила мадам про которую я тебе выше говорил. я таким образом свои листовки стираю)