Jump to content

Recommended Posts

Сегодня моя коллекция пополнилась подобным фото.

Особенно порадовал снайпер на переднем плане :yes:

Андрей, если нужен скан в высоком разрешении для галереи форума или статьи - напиши, пришлю

post-80-0-97153400-1385401931_thumb.jpg

Edited by visantiec

Есть два вопроса, коллеги:

1. Почему у унтер-офицеров обшивка только по воротнику, но нет нарукавных галунов?

2. Почему у одних унтер-офицеров воротник обшит по верхнему, у других - по нижнему краю? Я понимаю, если бы одни были в ваффенроках, а другие - нет, но одежда на них, ИМХО, идентичная..

Edited by visantiec

Уже в какой то теме показывал это фото,но раз создали отдельную тему,запостим и сюда. У тех что с биноклями нашивки за стрельбу.

Отсканировал с черной подложкой,кроме того что контрастно видно узор обрезки,больше ничего эдакого не заметил... Ну еще сразу увидел что фото кривое,думал сначала плохо прижатое фото дало такой эффект несмотря на поставленную кружку чая на подложку,а нет,приложил линейку и действительно 2 и 3 мм разница. Видимо резчик с бодуняки фотки разрезал :lol2:

post-19-0-32191400-1385486980_thumb.jpg

post-19-0-70318100-1385487106_thumb.jpg

Конечно же, это ранний Вермахт :yes:

Есть два вопроса, коллеги:

1. Почему у унтер-офицеров обшивка только по воротнику, но нет нарукавных галунов?

2. Почему у одних унтер-офицеров воротник обшит по верхнему, у других - по нижнему краю? Я понимаю, если бы одни были в ваффенроках, а другие - нет, но одежда на них, ИМХО, идентичная..

Вопрос интересный. Предположу, что это вызвано несоблюдением правил ношения униформы в Веймарской Германии.

• 5 months later...

Продолжим, Kameraden.

Планируется к приобретению следующее фото 1925 г. У сидящего слева на обшлаге стрелковые нашивки? Немного смущает то, что они обычно короче, не на всю ширину рукава...

post-80-0-35839000-1399310825_thumb.jpg

Или все-таки это не стрелковые нашивки, а нашивки фельдфебеля? Но тогда не ясно, почему на воротнике нет положенной галунной обшивки....

Либо он на самом деле есть, но нам его попросту не видно, либо это пример царившей неразберихи веймарских времен.

Скорее второе, т.к. у всех остальных он отлично виден....

Сегодня моя коллекция пополнилась подобным фото.

Особенно порадовал снайпер на переднем плане :yes:

Андрей, если нужен скан в высоком разрешении для галереи форума или статьи - напиши, пришлю

Привет! Наткнулся на Вашу тему. Я большой любитель Рейхсвера, так что, начнём по порядку... :smile:

Все правила ношения униформы соблюдены! Вы спросили: "Почему у кого-то галун по верху, у других по низу" - это у них различные образцы униформы, характерные для переходного периода. Объясню, что в 1921-1932 годах нормы требовали для всех кителей высокие воротники, для унтер-офицеров - обшитые галуном по верху. Но реформы конца Веймарской Республики затем это изменили: в 1932 году, когда начали вводить рекрутам пробные мундиры, шлемы и прочие новинки, уже пошла тенденция к тому моменту занижать воротники, делать более отложными и просторными. Тогда-то и стали обшивать по низу - с 1932 года встречаются, и далее на всех последующих моделях полевых блуз, будь то пробный М.32, редкий М.33 и так далее - везде галуны по низу. Но на выходных мундирах всегда были неизменно по верху.

Конечно же, это ранний Вермахт :yes:

Вопрос интересный. Предположу, что это вызвано несоблюдением правил ношения униформы в Веймарской Германии.

Freiwillige, вовсе нет. Правила они соблюдали в большинстве случаев, немцы порядок любят. По первому снимку со стрельбища - повторюсь: РАЗНЫЕ модели. На них мундиры образца 31 октября 1928 года, которые судя по нижнеобшитым галунам они получили со склада после 1932-го года, когда новые требования говорили "обшивайте по низу". Сам же снимок я охотно датирую - это Апрель-Май 1934 года! Очень характерная ситуация в униформе для того времени.

Продолжим, Kameraden...

Кирилл, у всех солдат заметны орлы и национальные щитки на шлемах. Они были введены с 17 февряля 1934 года, и довольно быстро, буквально через пару недель эти декали появились у солдат - для сравнения, гораздо раньше, чем введённые тем же приказом нагрудные орлы, которые как Вы видите, увы, пока отсутсвуют, в нарушение правил. Стало быть датировка будут той же: апрель-май 1934 года, не иначе...

Добрый вечер, Иван!

Благодарю за развернутые комментарии, всегда приятно получить подробную консультацию, тем более, что Рейхсвер для меня является новой темой... :LaieA_050: