Jump to content

Recommended Posts

• Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если тема и правда интересна, могу попробовать небольшой ликбез отдельной темой.

Тема очень интересна! Буду признателен за ликбез (по возможности, с примерами). :LaieA_050:

У меня больше сомнений по вот такому фото, именно ввиду высокой ликвидности самого изображения :scratch_one-s_head:

post-62-0-30107200-1387052397_thumb.jpg

А я вот думаю, что фото все же оригинал, просто плохо напечатан.

Обратка выглядит 100% оригинальной.

Это абсолютно точно не подделка в нашем понимании этого термина. Склоняюсь к послевоенной перепечатке фотографии периода Третьего Рейха. Сам портрет находился в одном из семейных архивов среди бумаг.

post-1-0-71206600-1388436645_thumb.jpg

• 11 months later...

Уважаемые Коллеги!

Надеюсь внести свою лепту в это страшно занимательное(и очень полезное!) детективное дело. Сегодня, наткнувшись на тему, прошерстил часть своей коллекции. Из 45 фото на бумаге открыточного формата не нашёл не одного со сплошными линиями. Все фото военных. Итак, 45:0

Но, заглянув в "гражданский отдел", обнаружил кое-что. В своё время я приобрёл фото архив адъютанта Концелярии Федерального министерства обороны ФРГ в 1960-х гг. Эрнести Лео (Ernesti Leo). Там огромное количество фото (сотни три, наверное)- но все начиная с послевоенного периода. Потомки избавлялись от ненужного хлама, а я прибрал к рукам :smile: . Сам герр Эрнести был заядлым фотолюбителем. С фото мне перепали и его проявленные плёнки в оригинальных коробочках, и даже куча пакетов от фотобумаги. Запасы у него были солидные

Ближе к делу - я нашёл в этом архиве 11 фотографий на бумаге Agfa со сплошными линиями. Все - с одного мероприятия - свадьбы какой-то родни герра Эрнести. Судя по хронологии, это 1950-е гг., Скорее всего до повторного вступления Эрнести на военную службу. Хотя фото не датированы. Лицевая сторона зернистая. Некорорые фото плесень поела чуток :sad:.

Что из этого следует? Фотобумага эта, подлинная, но скорее всего послевоенная. Возможно, так выглядел последний этап существования этого варианта разлиновки. В архиве Эрнести есть послевоенные фото и обычного, пунктирного варианта. Но, в любом случаи, сплошняк редко встречается

В приложении - краткая биография Эрнести:

Эрнести Лео (Ernesti Leo) (3 сентября 1925 Падерборн, † 19 ноября 1996 в Bad Driburg) - немецкий офицер, полковник резерва Бундеслюфтваффе и политик Христианско-демократического союза (ХДС), депутат Бундестага в 1967 – 1980 гг.

После окончания начальной школы на короткое время в 1942 году был арестован гестапо из-за нелегальной работы среди молодежи. Однако, уже в 1943 году он вступает в НСДАП (членский номер 9468496). С 1943 по 1945 год он принимал участие Второй мировой войне. Он получил звание лейтенанта и должность командира роты, был тяжело ранен.

После войны, поступил на гражданскую службу, работал директором радио(Leiter einer Rundfunkstelle) в Deutschen Bundespost. В 1957 году вступает в Бундесвер. Занимался обучением и преподавание офицерам ВВС, был адъютантом при Генштаба и начальником Stabskompanie beim Truppenkommando. С 1963 года он служил в качестве адъютанта концелярии Федерального Министерства обороны. В 1966 году он на короткое время взял на себя руководством канцелярией Федерального министерства по делам перемещенных лиц, беженцев и жертв войны. Значительно позднее получил звание полковника в запасе.

После членства в НСДАП Эрнести вступил в 1949 году католический Молодёжный союз (JU) и был избран председателем отделения JUВосточная Вестфалия-Липпе(Ostwestfalen-Lippe). С 1951 года был членом ХДС.

Был членом городского совета г. Падерборна. Являлся депутатом Бундестага с 9 Марте 1967 до 1980 год, баллотируясь по государственному списоку ХДС от Северного Рейна-Вестфалии. С 1972 по 1980 год он представлял в парламенте избирательного округа Höxter. Эрнести входил в число более чем 400 бывших членов НСДАП. Заседавших в Бундестаге в разное время

Уважаемые Коллеги!

Надеюсь внести свою лепту в это страшно занимательное(и очень полезное!) детективное дело. Сегодня, наткнувшись на тему, прошерстил часть своей коллекции. Из 45 фото на бумаге открыточного формата не нашёл не одного со сплошными линиями. Все фото военных. Итак, 45:0

Но, заглянув в "гражданский отдел", обнаружил кое-что. В своё время я приобрёл фото архив адъютанта Концелярии Федерального министерства обороны ФРГ в 1960-х гг. Эрнести Лео (Ernesti Leo). Там огромное количество фото (сотни три, наверное)- но все начиная с послевоенного периода. Потомки избавлялись от ненужного хлама, а я прибрал к рукам :smile: . Сам герр Эрнести был заядлым фотолюбителем. С фото мне перепали и его проявленные плёнки в оригинальных коробочках, и даже куча пакетов от фотобумаги. Запасы у него были солидные

Ближе к делу - я нашёл в этом архиве 11 фотографий на бумаге Agfa со сплошными линиями. Все - с одного мероприятия - свадьбы какой-то родни герра Эрнести. Судя по хронологии, это 1950-е гг., Скорее всего до повторного вступления Эрнести на военную службу. Хотя фото не датированы. Лицевая сторона зернистая. Некорорые фото плесень поела чуток :sad:.

Что из этого следует? Фотобумага эта, подлинная, но скорее всего послевоенная. Возможно, так выглядел последний этап существования этого варианта разлиновки. В архиве Эрнести есть послевоенные фото и обычного, пунктирного варианта. Но, в любом случаи, сплошняк редко встречается.

Спасибо за интерес к теме и сканы! :Laie_99:

Ростислав, спасибо за интересную тему :yes: В жизни бы не подумал... Просмотрел свои открыточные с Агфой. На всех пунктирные. А если это может быть применимо, допустим, к Агфе, то может кто проводил такие аналогии и с другими марками... Например, с Мимозой :scratch_one-s_head: У меня с открыточной Мимозой есть и пунктирные и сплошные.

С ув., Lib13

Ростислав, спасибо за интересную тему :yes: В жизни бы не подумал... Просмотрел свои открыточные с Агфой. На всех пунктирные. А если это может быть применимо, допустим, к Агфе, то может кто проводил такие аналогии и с другими марками... Например, с Мимозой :scratch_one-s_head: У меня с открыточной Мимозой есть и пунктирные и сплошные.

С ув., Lib13

Только Agfa. Есть еще один «бзик» насчет фотобумаги P, но там пока единичный экземпляр и все мутно.

• 1 month later...

Дорогие друзья, спорим с одним из форумчан по поводу обратки фотографии, подделка или оригинал. Мне видеться. что там пунктирные горизонтальные линии, а не сплошные как утверждает один из форумчан Просьба высказаться.

post-443-0-03402500-1422466403_thumb.jpg