Jump to content

Стрелок-велосипедист (Le chasseur cycliste)

Recommended Posts

Тему перенесла в отдельный раздел...

Вы не ошиблись, это действительно французский стрелок-велосипедист.

Судя по цифре на кепи и на воротнике - он, скорее всего, из 1-го батальона, но я не уверена. Может, и другое подразделение (рота, взвод...)

Николай, а что именно Вас смутило в мундире?

Этот товарищ из 10-го велосипедного отделения (groupe), входившего в состав 1-го батальона пеших стрелков 10-й кавалерийской дивизии.

Подразделение было расквартировано в г.Лимож

Вот фото реконструкторов как раз в форме этого же подразделения :smile:

post-2-0-55191800-1327390442_thumb.jpg

И групповое фото 10-го велосипедного отделения (1895-1896 гг.)

post-2-0-06979300-1327390446_thumb.jpg

На представленном мной фрагменте-мундир(воротник стойка,бранденбургские обшлага).На фото реконструкторов-отложной ворот,простейшие обшлага...Почему?

Николай, я, к сожалению, не сильна в особенностях французской униформы, но предположу, что, вероятно, на Вашей фотографии более ранняя версия мундира (возможно, мирного времени), а на фото реконструкции - более поздняя униформа военного времени (по аналогии с Германией)

Либо, второй вариант - вариация летней и зимней формы

Ох, так у Вас, оказывается, там разные персонажи имеются :smile: А фото целиком покажете? У нас прям викторина получилась :smile: Так даже интересней...

Учиться вместе, безусловно, полезней. Жаль только, что информацию об этом подразделении я смогла найти лишь на французских сайтах, а мой французский не очень силен :blush: Постараюсь получше разобраться в особенностях униформы

:smile:

Николай, я с этими "циклистами" уже совсем запуталась. Вот, посмотрите на это фото - там все четверо велосипедистов одного подразделения запечатлены в разной униформе! :shok: Правда, насчет последнего я сомневаюсь (с буквой А на рукаве), но остальные трое точно наши двухколесные друзья.

post-2-0-28182400-1327909256_thumb.jpg

• 9 months later...

Начнем с того, что униформа французских стрелков-велосипедистов (чаще они выполняли разведывательные функции) была аналогичной форме горных стрелков французской армии. На первом фото мы видим тунику 1893 года 7 или 9 пуговичные. На втором фото куртка образца 1891 года на семи пуговицах. Это мое мнение.