Jump to content

Recommended Posts

Покажу несколько фотографий отчима моей бабушки - Николая Филипповича Ведехина.

Он родился в 1901 г. в селе Большой Сберцай, Тамбовской области. С 1918 г. - в красной армии, со следующего - член компартии. Активно участвовал в Гражданской войне, в том числе в боях против рейдовой группы казаков Мамонтова, в советско-польской войне 1920 г., в боях против частей барона Унгерна в Забайкалье и против генерала Пепеляева в Якутии в 1922-1923 гг.

О его службе в НКВД в межвоенный перид информации меньше всего. Знаю, что служил в Пятигорске, Ростове, где-то в Сибири, в конце 1939 г. был переведен в только что захваченный Львов.

post-44-0-70358100-1389527295_thumb.jpg

post-44-0-92667000-1389527310_thumb.jpg

post-44-0-91520900-1389527764_thumb.jpg

Бабушка рассказывала, что перед войной все руководство львовской НКВД было вызванно в Киев на совещание, он в том числе. Они потом случайно видели его на киевском вокзале, во время эвакуации.

А вот если верить наградному на Красную звезду он был зам.командира по политчасти сводного отряда войск НКВД и действовал во Львове. Вероятно, вернули туда перед самым оставлением города.

На декабрь 1941 г. - старший инструктор политотдела войск НКВД по охране и обороне тыла Юго-Западного фронта.

Последняя должность - начальник политотдела 68-й гвардейской стрелковой дивизии. За время войны был награжден орденами Красной звезды, Красного знамени, Ленина, медалью "За оборону Сталинграда". На этой фотке видна медаль "XX лет РККА", бабушка еще говорила о наградной сабле за гражданку (ее бросили со всеми вещами во Львове).

Погиб 28 декабря 1943 г. под Киевом. Похоже был захвачен в плен и расстрелян на месте из-за невозможности эвакуации.

Фото из Львова со штампом ателье на Академической, 17 и фото его брата.

post-44-0-39053900-1389528473_thumb.jpg

post-44-0-91929100-1389528481_thumb.jpg

post-44-0-06203100-1389528497_thumb.jpg

post-44-0-97700200-1389528503_thumb.jpg

В мемуарах Демина "Война и люди" его смерть описанна довольно подробно:

Утром я позвонил полковнику Ведехину.

— Хочу в двухсотый полк к вам проехать. Он в Чернорудке?

— Да. Только что сообщили: деревня взята. Я тоже туда еду, буду вручать партийные билеты в сто девяносто восьмом полку.

Через час мы встретились с Ведехиным на НП дивизии. Он был готов к отъезду и ждал меня. На развилке дороги мы помахали друг другу руками. Ведехин поехал на западную окраину деревни, а я на восточную.

Командир 200-го полка подполковник Даниил Иванович Буштрук коротко ознакомил меня с обстановкой.

— Добиваем последних автоматчиков в деревне, — сказал он.

— В какой деревне?

— Да вот в этой... В Чернорудке.

Екнуло сердце. «Почему же 198-й полк доложил, что уже взяли деревню?» — подумал я. И тут же услышали крик. К нам бежала женщина, через огороды, напрямик. Вот она уже рядом. Говорит сквозь слезы:

— Товарищи, нашего полковника только что немцы расстреляли. Вон там у сараев, на моих глазах.

Мы бросились к сараям.

...Полковник Ведехин лежал на земле. Рядом с ним были разбросаны его разорванные документы: удостоверение личности и орденская книжка на два ордена Красного Знамени. Грудь прошита автоматной очередью. Мы подняли Николая Филипповича на руки. Он был без сознания, но сердце еще билось. Из ранок на груди прерывистыми фонтанчиками била кровь.

Скончался Николай Филиппович Ведехин на наших руках. Он был одним из тех, кто унаследовал все лучшие черты военных комиссаров, был душой и совестью дивизии...

Долго мы не могли успокоиться. Я как ребенок плакал навзрыд. Никак не верилось, что мы потеряли такого замечательного человека. Н. Ф. Ведехина с почестями похоронили в Киеве. Сейчас на братском кладбище стоит обелиск из черного мрамора, где золотом написано: «Полковник Ведехин Н. Ф.».

Нет, более ранних, к сожалению нет. Это вообще все его фото, какие есть. Если и были другие, то, вероятно, остались во Львове.

"В наше подчинение перешла и 68-я гвардейская стрелковая дивизия. Пришлось сразу же выехать к гвардейцам для выяснения обстановки. С генерал-майором Владимиром Филипповичем Стениным, командиром дивизии, и начальником политотдела полковником Николаем Филипповичем Ведехиным мы встретились в полуразрушенном подвале (здесь находился командный пункт).

— Стоим твердо, — ответил генерал, когда я спросил, как идут дела.

А Николай Филиппович Ведехин добавил с хитрецой:

— Мы ведь получили ваш приказ «Ни шагу назад!». Так что к Киеву немца не пустим.

Уточнив обстановку, я передал приказ командира корпуса продержаться до темноты"

• 4 years later...

Спасибо за фото и рассказ: сохраню себе!

На фото 04 мой родной дед - Василий Филиппович Ведёхин.

Место погребения Ведехина Николая Филипповича. г. Киев, Байковое кладбище, 2019 г.