Jump to content

"Сталинские соколы". Портреты летчиков с петлицами (до 1943 г.)

Recommended Posts

• 3 weeks later...
  • Replies 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Коллеги, что за петличный знак? Подписано "Авто-части"...

В Сети подобного не нашёл.

"Авио-части" и, соответственно, обычный пропеллер с крыльями.

Да действительно Авиа-части! Но пропеллер на эмблеме или обломан, или эмблема не такая? :gamer1:

Спасибо, коллеги! :thank_you2: :thank_you2:

• 3 months later...
Верхняя лопасть пропеллера отломилась.

Мне кажется верхняя лопасть пропеллера загнулась вглубь петлицы, поэтому не отсвечивает, и соотв. не особо видна на фото. "АвиО..." достаточно часто встречал в написании того времени вместо "АвиА..." . А петличная эмблема по-моему 22 г. обр.?

Edited by NAV

Мне кажется верхняя лопасть пропеллера загнулась вглубь петлицы, поэтому не отсвечивает, и соотв. не особо видна на фото. "АвиО..." достаточно часто встречал в написании того времени вместо "АвиА..." . А петличная эмблема по-моему 22 г. обр.?

Спасибо! :yes3:

Эмблему пробовал искать, но к сожалению ничего похожего по форме не нашёл, даже если бы была не обломана или подогнута...

Само крылышко не такое.

Спасибо за пример!

Может это игра теней, но мне кажется, на моей фотографии крыло наложено на винт, а не наоборот...

Подпись - Супрун Сеня ст. Чкаловская 1938 г.

фото подарено Степаном Супруном моей бабушке, была общая компания семей летчиков-испытателей НИИ ВВС РККА - Каккинаки, Супрун, Артамонов, Стефановский, Нюхтиков и др., моя бабушка была замужем за Нюхтиковым.

post-485-0-20095800-1513528783_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Сверхсрочнослужащий в соответствующей, без нарушений, форме одежды включая френч с отсутствием кантов, шинель и снаряжение комначсостава, также нарукавный знак лётного комсостава. Петлицы сержанта, а позднее старшего сержанта, полностью не "модернизированы" согласно реформы 1940 года.

Фото датированы 1941 годом.

post-662-0-69594100-1514231797_thumb.jpg

post-662-0-36555700-1514231830_thumb.jpg

post-662-0-66388300-1514231898_thumb.jpg

А как же начсоставовская шинель?

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 18 января 1941 года:

"Военнослужащим сверхсрочной службы Красной Армии полагались некоторые предметы обмундирования одинаковые по конструкции с одноименными предметами, принятыми для начальствующего состава, а именно: суконное обмундирование и двубортная шинель".

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 18 января 1941 года:

"Военнослужащим сверхсрочной службы Красной Армии полагались некоторые предметы обмундирования одинаковые по конструкции с одноименными предметами, принятыми для начальствующего состава, а именно: суконное обмундирование и двубортная шинель".

Постановление 129-55сс СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 18 января 1941 г. В нём написано так:

Шинель грубосуконная (носится зимой и летом): для сверхсрочнослужащих – двубортная, темносерого цвета, на пяти латунных пуговицах;

Постановление 129-55сс СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 18 января 1941 г. В нём написано так:

Шинель грубосуконная (носится зимой и летом): для сверхсрочнослужащих – двубортная, темносерого цвета, на пяти латунных пуговицах;

Она самая и есть на вышепоказанном снимке.

" Б. Для курсантов ВУЗов и младшего начсостава сверхсрочной и срочной службы

Шапка-ушанка из искусственного меха серого цвета (носится зимой).

Пилотка суконная цвета хаки (носится летом).

Пилотка хлопчатобумажная цвета хаки (носится летом на полевых занятиях).

Шинель грубосуконная (носится зимой и летом): для сверхсрочнослужащих - двубортная, темносерого цвета, на пяти латунных пуговицах; курсантов однобортная, темносерого цвета, на крючках; для остальных - однобортная, серого цвета, на крючках.

Гимнастерка хлопчатобумажная цвета хаки (носится летом и зимой).

Шаровары суконные цвета хаки (носятся зимой и летом).

Шаровары хлопчатобумажные цвети хаки (носятся летом)."

post-662-0-65268200-1514281434_thumb.jpg

Edited by RSA

О вреде просмотра фотографий через телефон. На большом экране все выглядит совсем по-другому.

Совершенно согласен с коллегой. Шинель четырехпуговичная и никак не образец 1941 года. Поэтому притягивать фото к постановлению не совсем правильно.

И о полагающихся сверхсрочникам до 1941 года начсоставовских шинелях согласно документу, приведенному выше, у меня тоже есть очень большие сомнения.

Edited by tankjack

О вреде просмотра фотографий через телефон. На большом экране все выглядит совсем по-другому.

Совершенно согласен с коллегой. Шинель четырехпуговичная и никак не образец 1941 года. Поэтому притягивать фото к постановлению не совсем правильно.

И о полагающихся сверхсрочникам до 1941 года начсоставовских шинелях согласно документу, приведенному выше, у меня тоже есть очень большие сомнения.

Серых шинелей в ВВС, где на каждой стороне борта было по четыре пуговицы, официально не существовало. Лишь в тёмно-синем варианте.

То, что на вышепоказанных фото шинель на пять пуговиц по борту - я уверен на 100%.

У четырёхпуговичных шинелей естественно совершенно другие дистанции между пуговицами, чем в пятипуговичных.

К примеру, фото сверхсрочнослужащего пехоты в устаревшей на 1941 г. (дата съёмки) четырёхпуговичной шинели в сравнении с шинелью ВВС обр.1941 года.

post-662-0-33302200-1514310163_thumb.jpg

В данной теме приводился нормативный акт именно 1941 года, а не до. А именно Постановление 129-55сс СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 18 января 1941 г.

Немалое количество оригинальных фото доказывает осуществление данного постановления.

А главная суть в том, что официально с января 1941 года сверхсрочнослужащие Красной Армии могли носить шинель командирского образца.

То, что Вы уверены на 100%, это здорово. У меня такой уверенности нет.

Во-первых, цвет доказательство косвенное Танкисты тоже не все и не всегда носили стальное. Это особенности снабжения. И говорить тут приходится не о шинели, а о материале, из которого пошита шинель, так как сверхсрочникам, вообще говоря, шинели шились индивидуально.

Во-вторых, расположение пуговиц на такой шинели сплошь и рядом иное - три снизу и одна на большом удалении сверху.

post-618-0-23399500-1514313096_thumb.jpg

post-618-0-75044500-1514313109_thumb.jpg

post-618-0-93842700-1514313119_thumb.jpg

В-третьих, шинель, пошитая в мирное время, почему-то не имеет очень важного элемента, отличающего его старого образца - длинников. И полукосые карманы вместо поперечных, положенных новому образцу.

post-618-0-06700300-1514313145_thumb.jpg

В данной теме приводился нормативный акт именно 1941 года, а не до. А именно Постановление 129-55сс СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 18 января 1941 г.

Немалое количество оригинальных фото доказывает осуществление данного постановления.

А главная суть в том, что официально с января 1941 года сверхсрочнослужащие Красной Армии могли носить шинель командирского образца.

Я с этим и не собирался спорить. У меня есть и постановление, и приказ, и ТУ на эту шинель, где черным по белому написано, что она полагается в том числе и начсоставу сверхсрочной службы, с пошивом из соответствующего материала.