Jump to content

Recommended Posts

Вот такая вот интересная фотография, на которой, как мне кажется, запечатлены бойцы истребительного отряда НКВД. Иного объяснения наличия у гражданских лиц боевого оружия найти не могу. По периоду съемки - либо конец войны, либо первые мирные годы. Реверс фотографии без надписей.

Какие будут комментарии, коллеги?

post-1-0-63379800-1391100253_thumb.jpg

• 2 weeks later...

А у меня появилась немного иной вариант, кто они такие. Вполне возможно, что это бойцы спецотрядов МГБ по ликвидации бандформирований в послевоенные годы. Андрей, а снимок не подписан?

Антон, это я и имел в виду, просто неправильно написал :blush: По периоду съемки - либо конец войны, либо первые мирные годы. Реверс фотографии без надписей.

Спасибо за ссылку!

По фото:с такими "дробовиками" принимать участие в ВО,или действовать отдельной группой в лесу,всё равно,что против ветра...Не говоря уже об одежде и снаряжении участников.

Андрей, скорее всего на фото именно спецотряд НКВд (МГБ), а вот место плохо, что установить нельзя. Фотоснимок весьма интересен. Здесь если не кто не против, я бы хотел коллеги привести отрывок из моей статьи посвящённой правоохранительным органом Гомельщины в 1943 - 1947-х годах (Писаренко А.А. Правоохранительные органы Гомельщины в 1943-1947 гг. // Романовские чтения - 9 : сб. статей международной научной конференции, Могилёв 2013)

"Правоохранительные органы вели борьбу по очищению советского тыла от шпионов и диверсантов врага. На основании решения ЦК КП(б)Б от 19 июня 1944 г. во всех районах БССР освобождённых от немецких захватчиков, по линии НКВД создавались истребительные батальоны, без отрыва от производства из лиц не призывного возраста – младших и старших возрастов, лиц не пригодных к службе в Красной армии, имеющих отсрочку от призыва[5, л. 29]. В отдельных случаях бойцы истребительных батальонов отрываются от производства для выполнения оперативно-боевых задач......

Основной задачей истребительных батальонов НКВД являлась борьба с отдельными парашютистами противника, парашютными десантами, шпионами, диверсантами и пособниками врага. Указывалось, что местные партийные органы должны оказать помощь в отборе людей для истребительных батальонов НКВД, обеспечении помещениями дежурных групп и для хранения оружия. Имеющееся трофейное оружие и оружие, сданное партизанскими отрядами, передавалось на вооружение истребительных батальонов".

Процесс создания истребительных батальонов проходил практически на всей освобожденной территории СССР. Отрывок привёл для примера.

Андрей и ещё, на мой взгляд бойцам истребительных батальонов могли выдавать любое оружие, которое могли найти. Да и если на снимки какие небудь сельские мужики, то я думаю и ближе охотничье ружьё чем ППШ, которым они пользоватся явно не умеют...

• 3 months later...
  • 4 weeks later...

По поводу фото ,которое выложил Андрей..,у меня лично сложилось впечатление,что это местный актив ,вместе с сотрудниками НКВД/МГБ. Наличие двух охотничьих ружей и мелкокалиберной винтовки ,как раз на местных активистов и указывает. Второй справа в черном пиджаке ,вполне на председателя колхоза ,или сельсовета тянет. А вот остальные ,явно из органов.. То есть на мой взгляд мы видим опергруппу местного райотдела НКВД/МГБ,с местным активом. По местности ,похоже на Белорусь или Украину.

Напишу и свою точку зрения по фото, никакой конкретики мысли в слух:

Если посмотреть на всех стоящих, то они все смотрят на троих которые лежат, смотрят они, скажем так "не дружелюбно" двое с права, так вообще с некой брезгливостью, в тот же момент трое которые лежат, не отличаются радостными лицами (вроде позируют, но как то не охотно, глаза бегают по разным сторонам), оружие у стоящих (причём у всех) направленно, как раз на лежащею троицу, причем оружие у этих персонажей ТТ, наган, ППШ всё уставное, у лежачих наоборот, что попало, и развёрнуто хорошо, на показ, кстати второй персонаж справа (стоячий) держит наган, ну и как трофей держит ружьё, аналогичное как у лежачей троицы. Поэтому лично у меня создаётся впечатление, что на фото представлена какая-то группа задержавшая кого то, фото "с трофеем" если можно так выразиться, "охотники и жертвы" ИМХО.

• 3 years later...

22 августа 1942 года,городской парк города Сенаки (Цхакая) .Руководящий состав Истребительного батальона при горрайотделе НКВД .В центральном ряду второй слева,командир батальона В.С.Мзарелуа. Обращает на себя внимание вооружение .Пистолеты-пулеметы Томпсона, винтовка Мосина,карабины Мосина обр.1907 года,один на самодельной ложе,винтовки Маузера Польского производства,револьвер Наган модификации 1930 года и пистолеты Браунинга образца 1900 года.

post-31-0-25685400-1527709658_thumb.jpg

Потрясное фото, Борис! Особенно колоритно смотрятся Томпсоны и патронташи! А о командире батальона В.С.Мзарелуа что-нибудь известно?

Потрясное фото, Борис! Особенно колоритно смотрятся Томпсоны и патронташи! А о командире батальона В.С.Мзарелуа что-нибудь известно?

Спасибо Денис. Что касается Мзарелуа,то кроме того что я отметил,я пару раз встречал о нем упоминания в Грузинских статьях О Сенакском (Цхакаевском)районе

А Мзарелуа в контексте указанного района по советско-партийной линии проходит? Или как то был связан с органами ГБ?

А Мзарелуа в контексте указанного района по советско-партийной линии проходит? Или как то был связан с органами ГБ?

Упомянут оба раза как руководитель Истр.ба-на и все.