Jump to content

Recommended Posts

10 минут назад, tankjack сказал:

То есть, Вы считаете, что указанный в приказе красноармейский образец ("шлем красноармейского образца") - это стальной шлем?

Да.

• Replies 243
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

1 час назад, Владимир Владимирович сказал:

Да.

Какие ваши доказательства?

50 минут назад, Владимир Владимирович сказал:

Выше изложено. Повторить?

Это не доказательства, а Ваши интерпретации. 
Никакого "шлема красноармейского образца" не существовало, так как стальной шлем не состоял на снабжении РККА и ни в каких нормах мирного и военного времени не учитывался. 

9 минут назад, tankjack сказал:

Это не доказательства, а Ваши интерпретации. 
Никакого "шлема красноармейского образца" не существовало, так как стальной шлем не состоял на снабжении РККА и ни в каких нормах мирного и военного времени не учитывался. 

А откуда красноармейцы брали свои шлемы , если их не было?

"В послевоенное время наследство царской армии использовалось достаточно долго – в Красной Армии до начала 40-х годов можно было встретить бойцов как в М17, так и в шлеме Адриана."

каски.jpg

Edited by Владимир Владимирович

Хранилось некоторое количество для показухи, парадов там на Красной площади и т. п. По сути "незаконно", потому что ни в одних правилах ношения их не было. 
В нормах вещевого довольствия мирного и военного времени конца 1920-х - начала 1930-х гг. они отсутствовали.
Отсутствовали они также во всех официальных номенклатурах и кодификаторах по вещевому имуществу РККА, начиная с изданной в 1928 г. начальником ВХУ РККА.

И это, завязывайте уже с этой нелепой загадочностью. Как будто никто не в курсе, что за туз у Вас в рукаве, которым Вы поделились с известным краснодарским писателем. 
Вопрос не в том, что в приказе, понятно, что речь о "фетровой каске".
Обсуждается нелепая формулировка приказа, как по такому описанию вообще можно что-то интерпретировать.
Нелепостями я считаю: а/ шлем красноармейского образца; б/ красноармейскую звезду нормального размера.

Edited by tankjack
3 часа назад, Владимир Владимирович сказал:

Выше изложено. Повторить?

Здесь речь не о том, что в 18-м приказе описана фетровая каска или какой-то другой шлем (по всей видимости как раз фетровая каска), это здесь и не отрицают. Но в оговариваемом приказе описание шлема, который "каска", не корректно и, мягко говоря, расплывчато. Истина данного вопроса не в 18-м приказе, а в совершенно другом НПА, об этом я и сказал тут http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=200893&page=1

И то, что у вас есть документ с детальным описанием ФО РКМ  образца 1931 года, и это не 18-й приказ, я тоже понял. Что и подтверждает сказанное мной выше о другом НПА.

21 час назад, Владимир Владимирович сказал:

Да.

Категорически не согласен с тем, что вы считаете, где указанный в 18-м приказе  "шлем красноармейского образца" - это стальной шлем/каска РККА.

Если и сравнивать со шлемом РККА, то это как-раз суконный шлем РКМ, практически повторивший свой армейский аналог первой половины 20-х годов.

Фото из сети.

PKKA1.jpg

Пр.18 суконный шлем не вводился, на нём не было голубой звезды с гербом и его не называли каской.

А что на что было похоже, можете фантазировать.

Edited by Владимир Владимирович
1 минуту назад, Владимир Владимирович сказал:

Пр.18 суконный шлем не водился.

Я знаю. Мы же говорим о другом.

- Я не узнаю Вас в гриме!
- Адриан?
- М.1929?
- Сольберг! 

На каких дураков рассчитаны эти картинки якобы одного и того же силуэта?

06.04.2021 в 11:04, RSA сказал:

Об этом нам хорошо судить из 21-го века, зная какие головные уборы носили милиционеры в начале 30-х годов. А поставив себя на место читающего 18-й приказ в 1931 году, в котором, говоря о шлеме, именно такая терминология применительна к этому головному убору в данном документе, не понятно что это вообще за головной убор.

Как раз это нам сейчас не очень понятно, когда мы смотрим на формулировки из приказов. 
Присутствуют какие-то "темные места", которые с трудом поддаются расшифровке. 
Но им-то, кто составлял документ, им все было понятно. Они писали про конкретную вещь или конкретный проект, который в руках держали. А то, что они в некоторых местах ошиблись в описании, ну кого это волновало. Ведь изготавливать предмет будут все равно не по краткому описанию из приказа.
Главное - они знали, про что пишут.

Как не было "шлема красноармейского образца", поскольку никакие шлемы на снабжении РККА не стояли, это очевидно всем, кроме любителей картинок с парадов из интернета, так и описание звезды того же пошиба.

Еще про "красноармейскую звезду нормального размера".
Тут уже все наверно в курсе про ленэмальеровские картинки. 
Советую внимательно прочитать подпись к звезде, особенно про ее размер.

1885326968_.thumb.jpg.b1ae7b54bb0a7ba0e8fa8211d8af477f.jpg

9 часов назад, RSA сказал:

Я знаю. Мы же говорим о другом.

Вот шлем-каска, который носили красноармейцы? Его можно назвать "красноармейским" или он и белогвардейский? А на нём и звезда  нормального (для каски) размера. 

звезда.jpg

• 2 months later...

Кстати, касательно цветопередачи петлиц. Хорошо видно как на материале тёмного и белого цвета те же самые петлицы выглядят совершенно по разному. А именно, голубой цвет поля петлиц на белом фоне выглядит довольно тёмным, так как белый цвет способствует этому. Это можно наблюдать как на оригинальных фото, так и на предметах дошедших до наших дней.

Хорошим примером может послужить групповое фото, показанное Андреем на 7-й странице. Где петлицы у милиционеров на белых рубахах/гимнастёрках выглядят значительно темнее относительно остальных с точно такими же петлицами.

Фрагмент с вышеупомянутого фото.

post-1-0.jpg

24 минуты назад, RSA сказал:

Кстати, касательно цветопередачи петлиц. Хорошо видно как на материале тёмного и белого цвета те же самые петлицы выглядят совершенно по разному. А именно, голубой цвет поля петлиц на белом фоне выглядит довольно тёмным, так как белый цвет способствует этому. Это можно наблюдать как на оригинальных фото, так и на предметах дошедших до наших дней.

Хорошим примером может послужить групповое фото, показанное Андреем на 7-й странице. Где петлицы у милиционеров на белых рубахах/гимнастёрках выглядят значительно темнее относительно остальных с точно такими же петлицами.

Фрагмент с вышеупомянутого фото.

post-1-0.jpg

А какой физический смысл у этого? Я замеряю цвета в редакторе, они совершенно разные, это не оптическая иллюзия, что один светлее, другой темнее. Они действительно, светлее и темнее.

4 часа назад, tankjack сказал:

А какой физический смысл у этого? Я замеряю цвета в редакторе, они совершенно разные, это не оптическая иллюзия, что один светлее, другой темнее. Они действительно, светлее и темнее.

Современные редакторы считывают то, что уже воспроизвел фотоаппарат в виде снимка. Тем самым уводя от того, что было на самом деле. Тут даже дело не в фотореактивах и других технических материалах 30-х годов, при помощи которых делались фото.

Здесь главную роль играет цветоведение, а именно то, что на белом фоне (цвете) все цвета смотрятся не так, как на других фонах. Соответственно, эту разницу "видит" и фотоаппаратура.

Милиционер с шифровкой "ШАМР". Подписано в 1929 г., но петлицы старого образца.
В книге Токаря такая шифровка не описана. Я так понимаю, это школа административно-милицейских работников?

1557786935_.thumb.jpg.3f658303f7bf33b14cd9dd6e8fd916a0.jpg