Jump to content

Recommended Posts

Интересные фото! У сестры Ольги медаль висит на французкой булавке,а сам крест у нее и у нижней по моему это что то финское :scratch_one-s_head: Я так понимаю фото прибалтийские годов 20-х? Если да,то там такой салат может быть,во время и после балтийских конфликтов попадаются уму не постижимые комбинации наград. :dash1: А фото классные :JC_doubleup:

Во-первых, добро пожаловать на форум!

С медсестрой все предельно просто, ничего финского и французского :nea: Сестра милосердия - кавалер румынского Ордена “Крест Королевы Марии” (Ordinul Crucea Regina Maria), который был учрежден 15.03.1917 г. Королевским указом № 201 короля Румынии Фердинанда I. Орден был учрежден в трех степенях для награждения военнослужащих и гражданских лиц вне зависимости от пола, медицинского персонала и всех тех, кто внес весомый вклад в заботу о больных и раненых во время войны или крупных вспышек эпидемий. На портрете - Орден 1-го типа, 2-го или 3-го классов (по фотографии сказать сложно).

Вот в этой теме размещен портрет румынской дамы, награжденной этим Орденом: http://www.forum.ant...ia-clasa-a-3-a/

А вот что касается Знака, присутствующего на трех портретах военнослужащих, тут загвоздка. По крайней мере, в книге "Ordenai ir medalia Estija, Latvia, Lietuva 1918-1940" изображения такого Знака нет...

По крайней мере, в книге "Ordenai ir medalia Estija, Latvia, Lietuva 1918-1940" изображения такого Знака нет...

Андрей, добрый вечер!

На соседнем форуме я высказал предположение, что знак может иметь отношение к прогерманским или финским национальным частям/ветеранским союзам. Что скажешь по этому поводу? Дело в том, что вольфзангель всё-таки больше германский символ....

В обоих армиях нагрудные знаки носились на левой стороне, разве нет?

Я вроде бы не писал, что перед нами военнослужащие германской или финской армии...Второй снимок, полагаю, времен ГВ....

Я о том, что ношение знака у всех персонажей произвольное, сошлись они только на стороне мундира, причем у двоих он на клапане, у одного - на кармане. Его не повесили рядом или под колодками.

Кирилл!

Вряд ли Финны...

Погоны с таким шнуром не характерны для них.

Подскажите пожалуиста по знаку и что за крест у медсестры

вот еще фотографии из тои же кучки у нас медики верхом встречаються не часто

post-576-0-51902900-1397649324.jpg

post-576-0-64590600-1397649338.jpg

post-576-0-58792200-1397649347.jpg

post-576-0-02907700-1397649355.jpg

У сидящего в центре на левом нагрудном кармане хорошо виден Знак Красного креста, учрежденный 24.06.1899 г. и объявленный Приказом по военному ведомству № 97 от 1900 г.

Подскажите пожалуиста по знаку и что за крест у медсестры

Покажите, если возможно, обратные стороны всех снимков - даже если там нет подписей, вдруг есть маркировка фотобумаги.

Андрей, добрый вечер! На соседнем форуме я высказал предположение, что знак может иметь отношение к прогерманским или финским национальным частям/ветеранским союзам. Что скажешь по этому поводу? Дело в том, что вольфзангель всё-таки больше германский символ....

Всяко может быть, я прежде не встречал такого Знака на фотографиях. Иначе запомнил бы, уж больно характерная у него форма. Видимо, Кирилл, ты прав, и это какой-то памятный или членский знак.

Вполне может быть что это знак соединения. Вспомните ситуацию с Латышскими стрелками и что они вытворяли со своими знаками. Это что то или белое,или вот вот после войны. Уже в 23 году они одевались в купленное во всем мире снаряжение. Золотой запас попер к капиталистам на переоснащение армий буржуазной Прибалтики. Эстония мне кажется первой переодела свою армию... Самая нищая была Литва и принимала всякие вторяки от Польши.

Покажите, если возможно, обратные стороны всех снимков - даже если там нет подписей, вдруг есть маркировка фотобумаги.

Вот первые 3 со знаком, потом 2 медик верхом...медсестра и медсестры и офицер

post-576-0-06341100-1397737033.jpg

post-576-0-38074700-1397737051.jpg

post-576-0-72094100-1397737067.jpg

post-576-0-06975500-1397737080.jpg

Есть предложение - может, для удобства выделить в отдельную тему портреты с неидентифицированным знаком? В каждом сообщении - аверс и реверс. А то я уже запутался...

Есть предложение - может, для удобства выделить в отдельную тему портреты с неидентифицированным знаком? В каждом сообщении - аверс и реверс. А то я уже запутался...

Там где 3 реверса вместе ето первые 3 фото с неопознаным знакм

вот фото печати

post-576-0-03582400-1397806596.jpg

мне крест напомнил белорусский, отправил фото спецу по Булак-Булаховичу, подождем его мнения. В пользу этой версии возможно и говорят польские реквизиты на одном фото

мне крест напомнил белорусский, отправил фото спецу по Булак-Булаховичу, подождем его мнения. В пользу этой версии возможно и говорят польские реквизиты на одном фото

коллега-специалист по Булаховичу ответил, что знак ему не знаком

• 4 months later...
Подскажите пожалуиста по знаку

А вот что касается Знака, присутствующего на трех портретах военнослужащих, тут загвоздка. По крайней мере, в книге "Ordenai ir medalia Estija, Latvia, Lietuva 1918-1940" изображения такого Знака нет...

Андрей, добрый вечер! На соседнем форуме я высказал предположение, что знак может иметь отношение к прогерманским или финским национальным частям/ветеранским союзам. Что скажешь по этому поводу? Дело в том, что вольфзангель всё-таки больше германский символ....

Кто ищет, тот всегда найдет! :wink:

Получил сегодня каталог румынских знаков и на странице 60 изображен тот самый загадочный знак! Справедливости ради стоит сказать, что это не совсем он, поскольку приведенный в каталоге носился на банте, но форма совпадает полностью. Стало быть, искать нужно в этом направлении. По крайней мере, теперь точно можно сказать, что это Румыния! :flag_ro:

post-1-0-49243400-1411234328_thumb.jpg