Jump to content

Фотографии с огнестрельным и холодным оружием

Recommended Posts

Да ну! Какая цензура? :) В а-в пехоте общей армии было два полка, прикладным цветом которых был белый — 92-й и 94-й.

• Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да ну! Какая цензура? :) В а-в пехоте общей армии было два полка, прикладным цветом которых был белый — 92-й и 94-й.

Дмитрий, а какие привязки по этим полкам? На обратке наклеена марка венгерской королевской почты, MAGYAR KIR POSTA с птицей Турул над короной Святого Стефана, а адресовано вообще в Богемию...

Ну, можно сказать, что оба полка были богемскими — один из Хомутова, а второй — из Турнова. Поэтому понятно, что фотокарточка была адресована домой. Место отправления вполне может приходится на маршрут маршевого батальона, отправленного на фронт. А на штампе какая дата стоит?

• 6 months later...

Очень понравилась фотография двух солдат с полной маршевой экипировкой. Обратите внимание на подсумки из черной кожи, которые стояли на вооружении до введенных в 1908 г. двухсекционных из коричневой кожи, и притороченную к ранцу саперную лопатку. Причем последняя — в металлическом эрзац-чехле. Кепи — цельнотянутые из фетра согласно регламенту от декабря 1916 г.

post-25-0-14794100-1391358990_thumb.jpg

• 1 year later...

Станция полевого телефона в Ромбоне около Флитша (4 июля 1916 г.).

Обращает на себя внимание винтовка, которая стоит справа — это «маузер». Их (и патроны к ним) еще перед войной изготавливали в Австрии по немецкому патенту и поставляли по заказу иностранных армий. С началом войнф, как и другое изготовленное по иностранным заказам оружие, «маузеры» были конфискованы для нужд собственной армии.

post-25-0-35889200-1424765554_thumb.jpg

Оружие устаревшее — «Ман-88», а вот патронташи — супер-новые, эрзац из листового железа:

post-25-0-53640100-1425461236_thumb.jpg

Edited by Adam
  • 11 months later...

Класс! Такие кителя (только с цветными полосками, а не петлицами на воротнике) были введены регламентом в декабре 1916 г., а фото отправлено 5 октября. Все такие молодые, а штамп маршевой роты — готовы к отправке на фронт.

• 3 weeks later...
  • 3 years later...
  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Коллеги, добрый день!

Есть фотография. Обсуждалась уже давно на соседнем форуме.

На фото - Ефрейтор (Gefreiter), но вот вопрос, какой армии, Австро-Венгерской или Австрийской? Если брать в расчёт униформу, то похоже, что Австро-Венгерская, но...

post-548-0-20707100-1584445303_thumb.jpg

Ременная бляха так же периода Австро-Венгрии.

Винтовка - Mannlicher M1895.

-------------------

Можно ли как то объяснить такое явление?

post-548-0-69928900-1584445668_thumb.jpg

Доброго дня. Этот гефрайтер сфотографирован вероятнее всего в период с 1908 по лето 1916г. Но думаю скорее это фото сделано непосредственно перед отправкой на фронт - летом 1914г., не позже.

Доброго дня. Этот гефрайтер сфотографирован вероятнее всего в период с 1908 по лето 1916г. Но думаю скорее это фото сделано непосредственно перед отправкой на фронт - летом 1914г., не позже.

Спасибо большое! Я в принципе так и предполагал, но ...как объяснить наличие марки (1934) и почтового штемпеля (1935)?

Неужели могли отправить послание в 1935 году, написав его на старой (более 20-летней) давности фотографии?

Edited by FAS

Спасибо большое! Я в принципе так и предполагал, но ...как объяснить наличие марки (1934) и почтового штемпеля (1935)?

Неужели могли отправить послание в 1935 году, написав его на старой (более 20-летней) давности фотографии?

Вероятно так и было. Не знаю еще как ето можно об,яснить.

Ну а почему бы и нет? Может, отправитель об этом в тексте что-то говорит. В мире фотографий и документов много удивительного порой встречается - например, у меня есть студийный портрет генерала из ФРГ с "неденацифированными" наградами, послевоенные отправления, прошедшие почту с марками с изображением Гитлера, прошедшая почту советская открытка 1950-х или 1960-х годов с почтовыми штемпелями на марках Российской империи и прочие диковинки. Да и у многих из нас в коллекциях подобные артефакты хранятся, стоит лишь внимательно перебрать :yes: