Jump to content

Фотографии с огнестрельным и холодным оружием

Recommended Posts

Ну а почему бы и нет? Может, отправитель об этом в тексте что-то говорит. В мире фотографий и документов много удивительного порой встречается - например, у меня есть студийный портрет генерала из ФРГ с "неденацифированными" наградами, послевоенные отправления, прошедшие почту с марками с изображением Гитлера, прошедшая почту советская открытка 1950-х или 1960-х годов с почтовыми штемпелями на марках Российской империи и прочие диковинки. Да и у многих из нас в коллекциях подобные артефакты хранятся, стоит лишь внимательно перебрать :yes:

Спасибо коллега рикардо! :LaieA_050:

Спасибо, Андрей! :LaieA_050: Очень аргументировано. :yes: Но у меня такая ситуация встречается впервые

• Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для этой темы есть ещё фото.

---------------------

Ярослав из Загреба. 05.06.1915.

В полной экипировке и со снаряжением.

Винтовка - Steyr Mannlicher M1888.

post-548-0-26022200-1584466651_thumb.jpg

post-548-0-52159200-1584466795_thumb.jpg

Продолжим...

Возьму на себя смелость сделать уточнение по фото молодого сапера - он судя по значку эдельвейса на полевом кепи - рядовой сапер какой либо горной части (либо пехотного подразделения проходившего службу в горах).

---------------------

Поxоже солдат горныx подразделений, вероятно императорско- королевского ландвера.

• 1 month later...

Предположительно австро-венгр, судя по бляхе, но конечно это только предположение. Помогите определить. Зараннее благодарю.

post-3152-0-58948500-1589124631_thumb.jpg

Возьму на себя смелость сделать уточнение по фото молодого сапера - он судя по значку эдельвейса на полевом кепи - рядовой сапер какой либо горной части (либо пехотного подразделения проходившего службу в горах).

Благодарю!

• 3 weeks later...

---------------------

Я не думаю, что на кепи султанчик горных частей. В сочетании с патриотической лентой это скорее выглядит букетиком цветов.

Здесь еще интересно, что малая саперная лопатка приторочена к рюкзаку — так разрешали делать (более того, регламент описывал такую возможность!), но на фото встречается нечасто.

Фрагмент.

Кокарда, периода ПМВ - FJ1.

Право носить знак-эдельвейс на кепи было распространено 8 августа 1914 года на все части XIV Корпуса (Инсбрук) его командующим эрцгерцогом Йозефом Фердинандом.

Ещё...

Неизвестное подразделение на привале.

Вооружены не только стрелковым оружием. :smile:

Крест на груди солдата на первом плане сильно напоминает каппенабцайхен 7-й Армии (VII. ARMEE 1914-15 - ATELIER GURSCHNER WIEN VII/2). Если это так, то фото никак не ранее 1915 года.

post-25-0-34467400-1590832057.jpg

Я не думаю, что на кепи султанчик горных частей. В сочетании с патриотической лентой это скорее выглядит букетиком цветов.

Здесь еще интересно, что малая саперная лопатка приторочена к рюкзаку — так разрешали делать (более того, регламент описывал такую возможность!), но на фото встречается нечасто.

Право носить знак-эдельвейс на кепи было распространено 8 августа 1914 года на все части XIV Корпуса (Инсбрук) его командующим эрцгерцогом Йозефом Фердинандом.

Дмитрий, спасибо за информацию! :LaieA_050:

XIV Корпус, как и ефрейтор выше — про это я написал выше.

И не забывайте к «саперу» добавлять «пехотного полка», чтобы не путать и инженерными частями: http://ah.milua.org/sappeure

Крест на груди солдата на первом плане сильно напоминает каппенабцайхен 7-й Армии (VII. ARMEE 1914-15 - ATELIER GURSCHNER WIEN VII/2). Если это так, то фото никак не ранее 1915 года.

Вполне может быть, ведь наград и нагрудных знаков такого плана просто не было. Разрешалось ли носить на груди, а не на кепи каппенабцайхен?

Вполне может быть, ведь наград и нагрудных знаков такого плана просто не было. Разрешалось ли носить на груди, а не на кепи каппенабцайхен?

А мода на ношение каппенабцайxенов вообще не регламентировалась, скажу более австро-венгерские карикатуристы даже использовали этот факт в своих карикатураx.

А мода на ношение каппенабцайxенов вообще не регламентировалась, скажу более австро-венгерские карикатуристы даже использовали этот факт в своих карикатураx.

Спасибо! :LaieA_050: Тогда вероятность, что это каппенабцайхен 7-й Армии более чем ...

Версия уважаемого Adam насчет каппена VII армии заинтересовала меня и я решил попытаться проанализировать этот вариант. Скажу сразу - я не думаю что это каппен 7-й армии, и вот почему - как и большинство каппенов, этот был достаточно маленьким (собственно малый размер об,яснялся ношением этих значков на головных уборах ), при элементарном масштабировании зная, например, размер кокарды и размер данного каппена они оба по 3см - напрашивается вывод - что размер креста на груди гефрайтера (как мне видится), больше кокарды, примерно на 1 см.

Также хочу отметить, хотя точно неизвестна дата появления моды на ношение каппенов , но вероятно это была вторая половина 1915г. Среди военнослужащих на фото я насчитал лишь 3-4-х имеющих на кепи каппены (?), но ни одного с похожим на каппен 7-й армии, хотя именно этот каппен был сранительно широко распространенным и вышел, вероятно, большим тиражом .

Я не настаиваю на своей версии, но все же отмечу, что персонаж с кресом на груди получился не в фокусе и поэтому расплывчастым. Из-за этого лично для меня крест и кокарда выглядят приблизительно одинаковыми по размеру. То, что он нацепил крест на грудь, а не на кепи, можно чисто умозрительно объяснить тем, что он, например, в своем подразделении был первым купившим его! )))))

• 2 weeks later...

Коллеги, в изучении истории и фалеристики Австро-Венгрии делаю только первые шаги, собираю информацию и пытаюсь разобраться. Поэтому рад любой информации. Конкретно по этой фотографии - можно ли определить звания офицеров и принадлежность их к полку, дивизии и т.д? Заранее благодарен.

post-3708-0-97913900-1592305344_thumb.jpg

Коллеги, в изучении истории и фалеристики Австро-Венгрии делаю только первые шаги, собираю информацию и пытаюсь разобраться. Поэтому рад любой информации. Конкретно по этой фотографии - можно ли определить звания офицеров и принадлежность их к полку, дивизии и т.д? Заранее благодарен.

post-3708-0-97913900-1592305344_thumb.jpg

Я вижу четыреx лейтинантов, одного майора и вероятно одного цугсфюрера (фото не айс и потому данного персонажа рассмотреть в подробностяx сложно, однако возьму на себя смелость предположить что он однолетний доброволец). Все , вероятно, служат в пеxотном подразделении, каком именно ввиду того что фото черно-белое - сказать затрудняюсь.

Edited by рикардо

Я вижу четыреx лейтинантов, одного майора и вероятно одного цугсфюрера (фото не айс и потому данного персонажа рассмотреть в подробностяx сложно, однако возьму на себя смелость предположить что он однолетний доброволец). Все , вероятно, служат в пеxотном подразделении, каком именно ввиду того что фото черно-белое - сказать затрудняюсь.

Благодарю! Цугсфюрер, это надо полагать, тот который сидит крайним справа? С медалью.

А из чего можно заключить что они именно пехотинцы?