Jump to content

Фотографии с огнестрельным и холодным оружием

Recommended Posts

Благодарю! Цугсфюрер, это надо полагать, тот который сидит крайним справа? С медалью.

А из чего можно заключить что они именно пехотинцы?

Цугсфюрер , как мне кажется, тот что в очкаx, но так как кокарду на кепи различить невозможно с уверенностью сказать об этом нельзя. О том что они относятся к пехотному подразделению говорит как минимум модель сабли, но с таким же успехом они могут являться и пешими артиллеристами, и саперами, и медиками.

• Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Цугсфюрер , как мне кажется, тот что в очкаx, но так как кокарду на кепи различить невозможно с уверенностью сказать об этом нельзя. О том что они относятся к пехотному подразделению говорит как минимум модель сабли, но с таким же успехом они могут являться и пешими артиллеристами, и саперами, и медиками.

Благодарю!

Кокарда выглядит примерно так:

post-3708-0-52053200-1592580807_thumb.jpg

Кокарда выглядит примерно так:

[attachment

=60552:IMG_20200619_222828.jpg]

При приближении - кокарда видится офицерской, тогда цугсфюрера меняем на гауптманна (капитана).

Странно, что гауптман стоит в присутвии лейтенантов. Поэтому я осмелюсь предположить, что это — фельдфебель. Может быть и титулярный фельдфебель и из-за качетсва и размеров фото мы не видим нашивки однолетнего добровольца (фото вполне может быть до 1915 года, когда для ОД ввели пуговицу на воротнике).

Выскажусь также против майора — уж очень маловат галун на воротнике, у штаб-офицеров, как и генералов, он был намного шире и практически полностью закрывал воротник или петлицы на вортнике.

post-25-0-22400900-1592733189_thumb.jpg

Благодарю. У этого же продавца есть ещё одно фото. Мне кажется, что на нём изображён тот же человек. Во всяком случае, кажется галун на петлицах и звездочки такие же, как и у человека на предыдущем моём фото. И пенсне, и очки. В общем на мой взгляд, похож.

У него крест с короной. Его, как я понимаю, офицерам не вручали?

post-3708-0-99198000-1592744350.jpg

Странно, что гауптман стоит в присутвии лейтенантов. Поэтому я осмелюсь предположить, что это — фельдфебель. Может быть и титулярный фельдфебель и из-за качетсва и размеров фото мы не видим нашивки однолетнего добровольца (фото вполне может быть до 1915 года, когда для ОД ввели пуговицу на воротнике).

Выскажусь также против майора — уж очень маловат галун на воротнике, у штаб-офицеров, как и генералов, он был намного шире и практически полностью закрывал воротник или петлицы на вортнике.

Ну если с фельдфебелем (или цугсфюрером - кому как видится )я еще могу как то согласиться, xотя кокарда на его кепи все же мне видится скорее офицерской, чем солдатской. То уж на счет сидящего, кстати опять же в присутствии стоящиx лейтенантов (!?) , персонажа - все же согласиться что он не офицер (майор)мне сложно - кокарда на его кепи определенно офицерская, да и темляк на сабле (сравниваем с темляком сидящего рядом лейтенанта)мне также видится офицерским.

На второй фотографии (соглашусь, что этот человек минимум очень похож на персонажа на групповом фото) четко видно знаки различия фельдфебеля.

Что касается «офицерских» кокард, то все нормально: фельдфебели носили офицерские кокарды, но из шерсти, а фенрхи — из шелка. (Кстати, с 1887 года пехотных фельдфебелей стали вооружать офицесркими саблями модели 1861 года, что мы и видим на фото.) И темляки были офицерскими, но шерстяными и шелковыми соответственно.

Между прочим, в сети достаточно фотографий фельдфеблей с солдатскими кокардами, но все они не просто военного времени, а «окопные». Видимо, в то время уже мало кто рыскал по каталогам в поисках специальной кокарды и стремился потратить на нее далеко не лишние деньги.

На второй фотографии (соглашусь, что этот человек минимум очень похож на персонажа на групповом фото) четко видно знаки различия фельдфебеля.

Что касается «офицерских» кокард, то все нормально: фельдфебели носили офицерские кокарды, но из шерсти, а фенрхи — из шелка. (Кстати, с 1887 года пехотных фельдфебелей стали вооружать офицесркими саблями модели 1861 года, что мы и видим на фото.) И темляки были офицерскими, но шерстяными и шелковыми соответственно.

Между прочим, в сети достаточно фотографий фельдфеблей с солдатскими кокардами, но все они не просто военного времени, а «окопные». Видимо, в то время уже мало кто рыскал по каталогам в поисках специальной кокарды и стремился потратить на нее далеко не лишние деньги.

У меня нет информации что в Австро-Венгрии не-офицеры носили офицерские кокарды (пусть даже изготовленные и не из канители). Даже на пеxотныx шако - xарактерные офицерские кокарды имели чины от лейтенанта и выше. На счет сабельныx темляков согласен. Может у Вас есть какая либо ссылка по поводу офицерскиx (или а-ля офицерскиx) кокард у фейнриxов и фельдфебелей ?

Да, может быть я и поспешил с утверждением, что фельдфебели носили офицерские кокарды — встречаются на фото начиная со штабсфельдфебелей.

А кивер — не показатель, потому что даже на киверах фенрихов солдатские кокарды.

Да, может быть я и поспешил с утверждением, что фельдфебели носили офицерские кокарды — встречаются на фото начиная со штабсфельдфебелей.

А кивер — не показатель, потому что даже на киверах фенрихов солдатские кокарды.

Дык, и я об этом же - хотя фейнрихи и являлись кандидатами в офицеры , но офицерских инсигний иметь не должны были, и на шако соответственно кокарда также солдатская должна была быть.

Благодарю. У этого же продавца есть ещё одно фото. Мне кажется, что на нём изображён тот же человек. Во всяком случае, кажется галун на петлицах и звездочки такие же, как и у человека на предыдущем моём фото. И пенсне, и очки. В общем на мой взгляд, похож.

У него крест с короной. Его, как я понимаю, офицерам не вручали?

Ну вот, фотография у меня. Датирована 1917 годом. На обороте фотографии есть надпись очень сложным почерком. Разобрал только год - 1917.

post-3708-0-04921200-1593432923_thumb.jpg

post-3708-0-75671500-1593433051_thumb.jpg

Может кто-нибудь сможет разобрать почерк писавшего?

Edited by Камчадал

Может кто-нибудь сможет разобрать почерк писавшего?

Надпись на чешском:

V upominku na 19/7 1917 mým milým rodičům od syna Gustava...

На память о 19 июля 1917 года моим дорогим родителям от сына Густава...

Далее обрывок фамилии.

Edited by Nikolaus

Надпись на чешском:

V upominku na 19/7 1917 mým milým rodičům od syna Gustava...

На память о 19 июля 1917 года моим дорогим родителям от сына Густава...

Далее обрывок фамилии.

Огромное спасибо! А я ведь даже не смог разобрать, на каком языке написано!

То есть можно утверждать, что этот фельдфебель с большой долей вероятности служил в одном из чешских полков...

Edited by Камчадал