Jump to content

Обсуждение фотографий из Сети

Recommended Posts

Решил создать эту тему, что бы по обсуждать интересные фотоснимки. Итак, начнём: скан из книги Чуева С. "немецкий офицер награждает командира восточного батальона майора Буглая" . Майора А. Буглай получил в 1944 году, датировка данного фото 1944 - 1945 года. Но здесь возникает вопрос в том, что на фото А. Буглай или нет? У меня очень большие сомнения, так как у С.Чуева очень большие "косяки" в книгах. И ещё искал снимок Буглая по своим каналам, его просто нет в природе как мне объяснили. Ниже сброшу фотоснимки на которых я думаю и запечатлена та самая "Белая команда" или 682 добровольческий батальон ( с 1943 года)

post-443-0-28862000-1399229370_thumb.jpg

На мой взгляд - вот фото на которых бойцы "Белой команды" подпись - Генерал-маёр Д-р. Рыхырд Ён узнагароджвае савецкіх добраахвотнікаў Вермахта. Снимок датирован 1943 годам. На части РОА ( которые были расквартированы в Гомеле они не похожи). Так, что моя точка зрения, что эта и есть "Белая команда"

post-443-0-79674700-1399229946_thumb.jpg

post-443-0-41235600-1399229957.jpg

post-443-0-11971600-1399229985.jpg

post-443-0-04478500-1399230004.jpg

Добавлю сюда, т.к. подходящего раздела не нашел. В одном из номеров "Гамбургской иллюстрации" за 1944 помещена небольшая статейка со стихами. Вот мой скан с нее. Парня с первого фото, наверняка, многие узнают - он попадается в книгах по униформе СС. Стихи показались забавными. Прилагаю оригинал и вариант перевода. С ув.

post-583-0-98576800-1399234778_thumb.jpg

Edited by Librarius13
  • 10 months later...

Это фото частенько встречаю в "неполживых" статьях про Берлин 1945-ого. Но на фото послевоенная форма. Давайте попробуем датировать фото и найдем примерное место съемки.v9SqPoa1KKM.jpg

Как прикажете Вас понимать ? Неполживые статьи = это какие, неположенные что-ли? или полулживые? или как расшифровать Вас посыл ? Прямо как у Льюиса Кэрролла в " Алисе...", так не все его читали ,к сожалению. По форме одежды = воротник стойкой в 1945-ом уже присутствовал вроде бы, как и ремень с бляхой с 1940-го года (курсантский) вполне допустимо мог носить красный воин в 1945-ом году. Козырек на фуражке видится квадратный, лопатою так сказать , на 1945-й год вполне подходит. Как и погоны, впрочем. Однако качество представленного фотоснимка оставляет желать лучшего для более детального анализа..

• 7 months later...
  • 3 years later...
  • 1 year later...

Под Локтионовым бригадный комиссар Орловский И.Я.

За спиной Локтионова с бородой бригадный комиссар Гайдукевич Д.Ф.

• 3 weeks later...

На просторах интернета нашел фотку подписанную "Сотрудники ИНО ОГПУ, 1927 год." На ней конечно легко узнается М.А.Трилиссер в центре. А кто-нибудь еще знаком уважаемым участникам?

post-3869-0-68336600-1600898731.jpg

• 5 months later...

Всегда с особым трепетом относился к таким печальным фотографиям начала ВОВ...Больно много в последнее время подобных примеров с германской стороны, чего не скажешь о советской...Но это фото как-то особенно впечатлило...Скорее всего брошенные экипажами тридцатьчетвёрки...И скорее всего (?) успели только выгрузиться...

Или - не успели загрузиться...

Фото взято из сети.

scale_2400.jpg.060b3df9252b98abfda216d7bd504a6d.jpg

3 часа назад, Sashok сказал:

Всегда с особым трепетом относился к таким печальным фотографиям начала ВОВ...Больно много в последнее время подобных примеров с германской стороны, чего не скажешь о советской...Но это фото как-то особенно впечатлило...Скорее всего брошенные экипажами тридцатьчетвёрки...И скорее всего (?) успели только выгрузиться...

Или - не успели загрузиться...

Фото взято из сети.

scale_2400.jpg.060b3df9252b98abfda216d7bd504a6d.jpg

Да, колонна в бой не вступила, это точно... Интересно, для чего сделан помост к первому танку?

Cпасибо за перенос темы: сразу не сообразил, что есть такая ветка...

Денис, а он и без гусеницы с левой стороны...