Jump to content

Портрет летчика, "сбитого после войны бандеровцами"

Recommended Posts

Друзья, в приобретенном фотоархиве летчика обнаружилась вот такая интересная фотография его сослуживца.

На реверсе присутствуют две надписи. Первая сделана карандашом: "Со дня формирования прошел по всем фронтам дивизии до Победы".

Вторая выполнена уже после войны шариковой ручкой: "Инспектор по технике пилотирования 816 БАУКОСД майор Тарасов. Сбит на "Бостоне" Б-25 бендеровцами после войны, спустя 2-3 недели в 1945 году. Фото 1943 года."

Вопроса два: что такое БАУКОСД? Расшифровку этой аббревиатуры найти не смог. И второй - есть ли какая-нибудь информация о факте крушения "Бостона" в мае 1945 г. при таких обстоятельствах? Надо понимать, трагедия произошла на нашей территории.

post-1-0-55318300-1403802445_thumb.jpg

Я указал на часть с таким же номером; нет уверенности, что это именно она или вообще имеет отношение к снимку.

Буквы в подписи прочитаны правильно?

Скорее всего, вторая часть аббревиатуры означает Краснознамённая ордена Суворова дивизия

Только у авио-дивизий слово "авиационная" всегда идёт в конце перед словом " дивизия"

314-я ночная бомбардировочная Полоцкая Краснознаменная ордена Кутузова авиационная дивизия

334-я бомбардировочная Ленинградская Краснознаменная ордена Суворова авиационная дивизия

325-я ночная бомбардировочная Осовецкая Краснознаменная ордена Суворова авиационная дивизия

ИМХО: поэтому было бы - Краснознамённая ордена Суворова авиационая дивизия - КОСАД

Edited by andrei_st

Всё может быть, это не заверенный снимок с печатью части, а подписанный рукой и после войны.

Также К может означать топонимическое наименование дивизии, например Ковельская.

• 2 months later...
  • 2 months later...

Коллеги, ни у кого нет никакой информации? :help:

Других фото с аннотациями нет? Почему спрашиваю - в это надписи, сделанной в 80-е весьма пожилым человеком, скорее всего точной является только фамилия. Привязаться хотя бы к дивизии, а там можно покопать.

• 5 months later...

Доброго времени суток,уважаемым форумчанам!

На фото: Тарасов Виктор Петрович 1909 года рождения.

Место рождения Московская обл., Дмитровский р-н, деревня Пучки. Призван в 1929 г., доброволец.

Последнее место службы 6 Гвардейский бомбардировочный авиакорпус (БАК) 8-й Гвардейской Авиационной дивизии. Гвардии майор. Должность: с июня 1944 г. инспектор по технике пилотирования 8 Гвардейской авиационной дивизии.

Участвовал во Львовской операции. Награжден орденом "Отечественной войны II степени"

Причина выбытия: погиб при катастрофе самолета "Бостон" 40 км восточнее Львова.

Дата выбытия: 23.03.1945.

Первичное место захоронения Украинская ССР, Львовская обл.,Глинянский р-н, поселок городского типа Глиняны (площадь).

Правильное прочтение написанной аббревиатуры: 8гв Бом КОСД (с сокращением букв) что означает: 8-я Гвардейская «Черкасская» Краснознаменная ордена Суворова II степени бомбардировочная авиационная дивизия.

По дивизии: http://www.proza.ru/2014/06/12/544

• 2 weeks later...

Увы, память человеческая вещь ненадежная. Для ветеранов в возрасте справедлива строчка "всё что было не со мной - помню". Убеждался не раз. Так и здесь в подписи одни неточности. Поставлявшийся по ленд-лизу американский бомбардировщик Б-25 имел название "Митчелл", а не "Бостон", и направлялся исключительно в дальнюю авиацию. 8-я ГвБАД не была "дальней", летали на отечественных "пешках" (Пе-2). Теоретически Митчелл или Бостон А-20 мог быть в звене управления дивизии, - так было например в 236иад, летавшей на Яках, но имевшей "Аэрокобры" в звене управления. Но чтоб такие чудеса были в бомбардировочных дивизиях - не слышал. Как вариант это мог быть самолет-лидер из другой части, прикомандированный для лидирования группы "пешек" при дальнем перелете, переброске части. Ну а про "бандеровцев" и комментировать нечего....

• 4 months later...

Ну а про "бандеровцев" и комментировать нечего....

Скорее всего, в части ходили слухи о том, что самолет был "сбит бандеровцами", вот ветеран это и подтвердил косвенно.