Jump to content

Медицинская служба РККА. Фотографии с петлицами

Recommended Posts

Борис, мне показалось, что автор имеет в виду отсутствие уголка у бумажной фотографии :yes:

Совершенно верно. Неграмотно предложение поставлено. Моя вина.

• Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

////Новые знаки различия для сержантов и старшин ввели 2 ноября 1940 года ,приказом НКО №391 ,эти знаки различия так и не попали в войска повсеместно,вплоть до введения погон в 1943 году. Т///

Даже звания до начала войны не всем присвоили в соответствии с этим приказом.

А по должности, может быть старшина -писарь (он же зав. хозяйством) санитарной роты стрелкового полка. Старшина медицинской службы. ММ-3, ВУС-121.

• 9 months later...
  • 2 weeks later...

Военфельдшер, выпускник Харьковского военно-медицинского училища(ХВМУ), осень 1942 г. Интересно, кому понадобилось затирать ему "кубари" на петлицах?

post-679-0-43156400-1489607709_thumb.jpg

post-679-0-20131800-1489607719_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 3 months later...
  • 10 months later...

Шитый петличный знак. Фуражка, на мой взгляд неуставная.

Коллеги, каким годом можно датировать снимок?

post-548-0-51894200-1530528180_thumb.jpg

post-548-0-21219900-1530528189_thumb.jpg

...Фуражка, на мой взгляд неуставная....

Нормальная. Как их только не шили...

Фото не ранее второй половины августа 24г.

Нормальная. Как их только не шили...

Фото не ранее второй половины августа 24г.

Олег, спасибо! :LaieA_050: Просто мне такие на военнослужащих не встречались.

... Просто мне такие на военнослужащих не встречались.

Летние фуражки из льняного походного палаточного полотна ( или из х/б ткани защитного цвета) обр., 24г. были весьма разнообразны в крое и деталях. А постройка их из сукна, вообще, отдельная песня...

Летние фуражки из льняного походного палаточного полотна ( или из х/б ткани защитного цвета) обр., 24г. были весьма разнообразны в крое и деталях. А постройка их из сукна, вообще, отдельная песня...

Спасибо! :LaieA_050:
  • 3 months later...
  • 5 months later...

Слушатель Военно-медицинской академии РККА Я.А.Борейша.

БОРЕЙША Яков Алексеевич (16.12.1894, Ковно – 1971, Ленинград). Полковник медицинской службы, доцент.

Участник Первой мировой и Гражданской войн. Окончил медицинский факультет Одесского университета в 1919 г. В РККА с 1920 года. Обучался в Военно-медицинской академии РККА. С июля по август 1941 г. служил на Северном фронте, с августа 1941 по по апрель 1944 г. – на Ленинградском фронте. Являлся начальником отделения СО Ленинградской армии народного ополчения (до августа 1941), начальником медицинской службы УР, начальником отделения СО (сентябрь-декабрь 1941 г.) и начальником Управления полевого эвакуационного пункта № 139 42-й армии, начальником СО той же армии (с мая 1942 г.). В дальнейшем – на той же должности в составе 3-го Прибалтийского и (июль 1944 - май 1945 г.) 2-го Прибалтийского фронтов. Участвовал в руководстве, а затем руководил медицинской службой армии в Ленинградской битве, Прибалтийской операции и в других видах деятельности войск.

После войны на научно-административной работе, автор около 50 научных работ. Награжден шестью орденами и многими медалями.

post-1-0-97280200-1554067968_thumb.jpg

post-1-0-95187200-1554068013_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 8 months later...

Интересный (на мой субъективный взгляд) пример ношения цивильного головного убора при форменной одежде.

Октябрь 1941 года.

Это не цивильный головной убор, а вполне армейская шапка-ушанка, выпущенная по допуску (разрешению) военного времени. Подобные шапки в основном производились в 1941-42 годах.

В коллекции есть групповой снимок военнослужащих хирургического отделения, на которых преимущественно такие шапки.

Зима 1941-42 года.

post-662-0-93881300-1582054239_thumb.jpg

Как правило такие шапки встречаются на снимках тыловых частей.

В 1941-42 гг. граждане передали миллионы штук теплых вещей (полушубков, валенок, рукавиц, ну и шапок) на нужды армии.

В 1941-42 гг. граждане передали миллионы штук теплых вещей (полушубков, валенок, рукавиц, ну и шапок) на нужды армии.

Сбор тёплых вещей гражданами, включая шапки, конечно был, но это далеко не в тех масштабах, так как у самих мирных жителей зачастую оные отсутствовали или передавались от отца, старшего брата и т.д. Да и обеспечить такое однообразное количество, в частности шапок, таким методом было невозможно, особенно в обстановке 1941-42 гг., когда густонаселённые части страны были уже оккупированы.

Грамотное руководство и предвидение позволило заблаговременно преступить к заготовке теплых вещей для нужд армии, причём ещё перед началом ВОВ. К этому были подключены фабрики, артели и даже мелкие пошивочные мастерские, из которых многие производили действительно исключительно продукцию гражданского ассортимента. Но так как многие фабрики и артели в силу разных причин не имели нужного материала, тем более после начала войны, были официально разрешены отступления, как в цвете, так и в материалах. Что хорошо демонстрируют вышепоказанные фото, а также известные снимки в общем доступе.

Снимок из сети. Единообразие и количество шапок данного типа уж никак не свидетельствует о том, что они разрозненно собраны у населения.

post-662-0-39228100-1582140563_thumb.jpg