Jump to content

41-й Нахичеванский погранотряд (подборка фотографий 1920-30-х гг.)

Recommended Posts

Здравствуйте всем!

Прошу помочь в определении годов, когда такая фуражка была у красноармейца погранзаставы нахичеванского погранотряда.

Полного фото нет, по ветхости осталось только лицо в фуражке.

Спасибо.

post-694-0-93811100-1491986654.jpg

Edited by Станислав
  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ансамбль песни и пляски пограничников 41-го нахичеванского пограничного отряда. г. Нахичевань, 7 ноября 1947 г.

Отличная находка,огромное спасибо! Это из разряда редких фото послевоенных лет.

Фото разместил в своем сборнике по Истории 41 НахПО на этой странице:

http://pogranec.ru/showpost.php?p=1498712&postcount=40

Спасибо.

Edited by Станислав
  • 3 years later...

Фото № 3. Крупноформатный групповой снимок.

Проходят годы после обсуждения выставленных здесь фото. Но новые находки возвращают сюда с новыми вопросами.

Сравните командира на выставленной ниже композиции. Очень похоже,что это один и тот же человек, и фамилия его - Володащик.

Узнать бы контакты обладателя фото 3,да и других фото в этой теме форума, чтобы установить родных и родственников Володащика. Может,они подтвердят соответствие фото.

Меня интересует возможность поиска Соловьева, который обозначен на композиции.

P.S.С удовольствием приму к рассмотрению любые фото по 41 Нахичеванскому пограничному отряду.

post-694-0-42297400-1605363512_thumb.jpg

Edited by Станислав

Сравните командира на выставленной ниже композиции. Очень похоже,что это один и тот же человек, и фамилия его - Володащик.

По моему, на всех фото вышеозначенной композиции действительно один и тот же человек. Это что касательно внешности. А вот кто-это - мне, к примеру, не известно.

По моему, на всех фото вышеозначенной композиции действительно один и тот же человек. Это что касательно внешности. А вот кто-это - мне, к примеру, не известно.

Не может быть Смольский Эдуард Казимирович?

Не может быть Смольский Эдуард Казимирович?

По весьма нечастому сочетанию ПЧ и ТКЗ Азербайджанской СССР - вполне мог бы быть. На фото 41 ПО он вроде с 1929 г. фиксируется? На 1932 г. он был ещё на территории Азербайджанской ССР - раз получил орден. Потом вроде как был начальником 14 ПО в БССР - на 1934-35 ??) гг. В 1935 г. снова отправлен в Закавказье. Фото для сравнения бы всё решило, конечно. Есть фото 1934-35 (?) гг. 14-го Плещеницкого ПО с неким ромбистом - начальником ПО? Но это другой человек - см. пост № 5 http://www.forum.antique-photos.com/topic/3930-%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bb-%d0%bc%d0%b0%d0%b9%d0%be%d1%80-%d0%bd%d0%ba%d0%b2%d0%b4-%d1%81%d0%b8%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%ba-%d0%bf%d1%91%d1%82%d1%80-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d1%91%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87/page__p__43611#entry43611

Edited by sulejm34

По весьма нечастому сочетанию ПЧ и ТКЗ Азербайджанской СССР - вполне может быть. Фото для сравнения всё бы решила, конечно.

Если верить Воронову, то к-9 - это начальник пограничного отряда, кроме тех, что отнесены к 10-й категории.

Вовсе не погранкомендатуры, как написано где-то в комментариях.

Если верить Воронову, то к-9 - это начальник пограничного отряда, кроме тех, что отнесены к 10-й категории.

Вовсе не погранкомендатуры, как написано где-то в комментариях.

Спасибо за активное обсуждение. Правда,в своем посту 56 я называл фамилию того,кто отмечен линиями во всех четырех случаях. Это,по моей версии - Володащик Николай Романович, в 1934 году - командир-военком 82 Гянджинского полка войск ОГПУ. В подтверждение предлагаю посмотреть новую композицию в конце текста. Для уверенного своего вывода я и пытаюсь найти родных и родственников Володащика и его начальника штаба - Соловьева Владимира Александровича.

Надеюсь,что в ходе обсуждения что-то по ним и прояснится.

Спасибо.

post-694-0-78453400-1605381953.jpg

Edited by Станислав

Спасибо за активное обсуждение. Правда,в своем посту 56 я называл фамилию того,кто отмечен линиями во всех четырех случаях. Это,по моей версии - Володащик Николай Романович, в 1934 году - командир-военком 82 Гянджинского полка войск ОГПУ. В подтверждение предлагаю посмотреть новую композицию в конце текста. Для уверенного своего вывода я и пытаюсь найти родных и родственников Володащика и его начальника штаба - Соловьева Владимира Александровича.

Надеюсь,что в ходе обсуждения что-то по ним и прояснится.

Спасибо.

Извините, я ввел народ в заблуждение. Прочитал про погранотряд и начал искать пограничников.

Форма-то внутренней охраны. Тогда командир полка, да.

Сходство есть. При условии что фото где он с 2 наградами - после 1934 г.

Edited by sulejm34

Сходство есть. При условии что фото где он с 2 наградами - после 1934 г.

Сведения о Володащике и его фото есть здесь: https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BA,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Мои рассуждения такие. Если исходить из того,что в 1934 году он был командиром-военкомом полка, то до этой должности надо было дорасти. Т.е. пройти некоторые ступени,как-то: пом.ком.полка, еще ранее - нач.мангруппы,до этого - ком.роты.

На сайте Память народа в его скудном послужном списке значится служба в РККА с 1918 года.

И нигде в Инете мне не встречались сведения о его продвижении в должностях с 1918 по 1934 годы. ЦПА,РГВА мне материалы не дадут,как третьему лицу. Приходится искать родных или родственников Володащика. На белорусском сайте школы: https://elka.schools.by/pages/spasibo-za-pobedu в самом низу страницы показаны два ветерана с фамилией Володащик. Написал туда вопрос,пока ответа не получил.

Станислав от скромности точно не умрет!

Невероятно,но факт! Сегодня удалось найти и вступить в переписку с внучкой Володащика Н.Р. Буду выяснять у нее все,что возможно. Поэтому на некоторое время сделаю перерыв в общении на этом Форуме.