Jump to content

Recommended Posts

http://www.grwar.ru/...ns.html?id=1693

Но - предположительно. Пролистав справочник Купцова, Буякова, Юшко я другого кандидата, подходящего по всем внешним атрибутам найти не смог. Единственное, что смущает, непонятный знак под Мих. арт. уч. Есть одна версия - в книге Патрикеева и Бойновича знак Оренбургского казачьего училища атрибутирован с припиской "предположительно". Может, у них ошибка, всё же, и на этом фото как раз знак Оренбургского казачьего, раз уже он существовал?

Какие мысли, господа?

P.S. Фото сделано в нехолодное время 1919-го года в Иркутске.

post-325-0-97026700-1407697036_thumb.jpg

post-325-0-92731500-1407697048_thumb.jpg

Edited by Venepoeg
  • 2 weeks later...

Показали фото Слесарева, таким образом считаю свою версию целиком и полностью подтвердившейся. Но остаётся вопрос о знаке. Что же за знак у Слесарева? Не Оренбургского ли казачьего училища? Высказывайтесь, господа, настоятельно приглашаю.

post-325-0-09256900-1408651465_thumb.jpg

Ох, вот это удар... Благодарю.

Подскажите, где почитать положение о знаке? Кому знак полагался? Я почему-то думал, что ветеранам.

Edited by Venepoeg

Почему?

Наличие креста вполне объяснимо(учитывая службу на Кавказе)

Потому что я рассматривал этот вариант, но, так как думал, что знак только для ветеранов, отказался.

Вот отсканированная страница с информацией об этом Знаке, размещенная на "Заммлере" в 2008 году.

Благодарю. Увы, нет информации о критериях награждения.

Вот, что нашлось здесь:

Знак «50-летие завершения Кавказских войн»

В день окончания войны с горцами под руководством имама Шамиля (25 августа 1859 г.) царской администрацией на Кавказе было устроено театральное зрелище на Гунибе. Оно в показательном штурме укрепленного аула Шамиля, т.е. все как было на самом деле полвека назад. В этот же день ровно 50 лет спустя после драматических событий был утвержден знак «50-летие завершения Кавказских войн». Знак представлял собой Кавказский крест (покрыт черной эмалью, через середину проходят два скрещенных меча, высота - 51 мм; ширина - 38 мм.) с юбилейными датами на горизонтальных концах: «1859 - 1909». Слева и справа от верхнего конца креста на клинках мечей золотые вензеля Александра II и Николая II. К краю верхнего конца прикреплена серебряная императорская корона, в центре креста золотая римская цифра «L» (50). Подобный же бронзовый знак без эмали и золота предназначался для низших чинов. Знак носили на левой стороне груди.

Где-то еще (не помню где) прочитал, что Знак вручался здравствовавшим на момент учреждения отличия участникам боевых действий - офицерам, унтер-офицерам и нижним чинам.

Знак вручался здравствовавшим на момент учреждения отличия участникам боевых действий - офицерам, унтер-офицерам и нижним чинам.

В том-то и вопрос, Слесарев вступил в службу в 1889 году, не ветеран. Видимо, были какие-то ещё категории награждённых.
  • 3 weeks later...

Насчет того ,что без эмали был для нижних чинов ,это неверно. У меня в коллекции два таких знака без эмали,причем оба принадлежали офицерам. Просто те ,что с эмалью частного изготовления ..