Jump to content

Фотографии с артиллерийскими орудиями

Recommended Posts

В ландвере существовали артиллерийские полки: http://ah.milua.org/organization-of-the-units-of-the-austro-hungarian-army-1918#1917

Видимо, в течении войны их вооружили тяжелыми орудиями.

Были ли среди них «резервные» — не знаю. Пока данных не нашел. Но пока по-другому интерпретировать литеру «R» я не могу.

Общая армия — предикат «k. u. k.».

Ландвер — «k. k.».

Гонвед — «k. u.» (на немецком) или «m. k.» (на венгерском).

• 2 years later...

подкину для обсуждения фотооткрытку из архива моего деда, которая была адресована ему, служившему в годы Первой мировой войны в конной артиллерии (reitende artillerie division nr.4). Лучшего скана уже не предложу, ибо пару десятков лет тому назад я её продал коллекционерам. Текст написан по-украински, но к сожалению довольно малоразборчив - отдельные слова. Любопытно узнать тип орудия, датировку и чины военнослужащих на фотографии.

С уважением Лев.

post-1-0-89345000-1595178019_thumb.jpg

post-1-0-96649100-1595178024_thumb.jpg

Edited by Freiwillige

Еще одна фотография из архива моего деда - без надписей с обратной стороны, но очевидно из периода, когда 3ю батерею, в составе 4го дивизона (RAD 4/3) деда перебросили с восточного фронта на итальянский; мой дед на переднем плане обращен спиной к снимавшему:

post-3808-0-32361500-1595177690_thumb.jpg

Лев, добро пожаловать на Форум!

Прочитайте правила касательно прикрепления изображений: http://www.forum.ant...b0-forum-rules/

Как это правильно сделать: http://www.forum.ant...bd%d0%b8%d0%b9/

В первом Вашем сообщении я все исправил, но не поместился скан реверса фотографии. Поэтому прикрепляю его сюда.

post-1-0-41824600-1595178245_thumb.jpg

спасибо - правила читал, - технически почему то не было тогда опции загрузки (видимо после свежей регистрации..), как видите, по втором сообщении уже понятно что я в курсе. Жаль конечно, что ограничение на 1МБ в одном сообщении.. Некоторые фото я отсканировал в очень большом разрешении.. (конечно те, которые у меня остались - несколько фотографий я давным-давно продал, и у меня их изначальные сканы в куда более скромной детализации).

Следующее фото уже более отчетливо позволяет рассмотреть моего деда (второй слева), - тоже без ремарок с обратной стороны:

post-3808-0-44315100-1595179040_thumb.jpg

Вот еще одна фотография (открытка с текстом с обратной стороны, со штепелями полевой почты и дивизона) выше упомянутой батареи, - мой дед возле телеграфиста с записной книжкой. Командир расположился в центре за орудием. Автор (?..) фотографии военный фотограф August Schneider (указано печатным шрифтом на обороте). Кстати, потом нашёлся (от родного дяди из Одессы) второй вариант этого же фото но без надписей с обратной стороны, с качеством чуть получше (по контрасту):

post-3808-0-87661800-1595180583_thumb.jpg

на очередном фото, мой дед с биноклем возле орудия на боевой позиции, с обратной стороны фото, есть частично обрезанная надпись названия места съемки и дата (очевидно 8 июня 1916 года):

post-3808-0-14740900-1595181355_thumb.jpg

post-3808-0-67198000-1595181381_thumb.jpg

Лев, это конечно не моё дело, просто интересно. Почему Вы продали семейную реликвию, не уж то так много предложили денег?

я тогда продал помнится 7-8 фотографий - лично мне эти фото ни о чем уже не говорили: о тех людях ничего не известно, их знал только мой дед, а его не стало в 1978 году. Мне тогда было 3 года, никто особо деда не распрашивал, а он не сильно старался распространяться о своём боевом прошлом, ибо в годы советской власти можна было привлечь на себя и родных проблемы и за намного меньшее.

У меня историческое образование, и я вполне понимаю ценность того или иного документа. Но если я ничего не мог сказать 20 лет тому назад по этим фото, я предоставил шанс заполучить их коллекционерам.. С того времени за эти годы, насколько мне известно, даже они не всплывли в нете в каком либо контексте. Остальные фотографии - моего деда и некоторые из архива Грыцай (по моей бабушке, - её братья служили в полку УСС) - остались у меня - вот они для меня реликвия - там мои родные. Может кто то когда то опознает тех других людей и кому то выпадет шанс получить их фотографии, свою реликвию - ведь много есть таких у которых ничего нет из прошлого..

Могу сказать, что по воспоминаниям синовей деда - у него в хуторе после первой мировой войны было много фотографий, а также награды, сабля - часть уничтожил пожар дома в 30е, потом награды и саблю конфисковали нацисты, а затем кое что бабушка сожгла из боязни перед НКВД... Цифровая эра, чудаки типа мормонов которые поспособствовали доступу людям к их метрическим материалам и отчасти к военному архиву (780й фонд ЦДИАУ во Львове, в фотокопиях материалов у мормонов) времен Австро-Венгрии - все это позволяет любому не ленивому теперь изучать свое прошлое, выкладывать фотки в сетях и сайтах ,сравнивать, искать ,спрашивать.. Обмен информацией способствует её накапливанию и упорядочиванию..

PS - если б я имел например вот такой значек https://www.ebay.it/itm/KAPPENABZEICHEN-K-u-K-REITENDE-ARTILLERIE-DIVISION-4-a-rare-and-nice-badge/333585504768?hash=item4dab3eda00:g:GTEAAOSwxBNepuK~ - я б его не продал ни за какие деньги, как и награды моего деда. Но у меня их нет и не было.. А намного ценнее была б для меня возможность поговорить с моим дедом, распросить его, записать, просто обнять..

:hi:

об УСС нам точно известно, а вот служили ли они там с самого начала, или начинали в каком то обычном полку, это еще нужно установить. Наверно буду по Грыцаям выкладывать фотки в тему "Украинцы в армии Австро-Венгрии"...