Jump to content

Recommended Posts

Что можно сказать, на фото мы видим в "основном" административно-хозяйственный состав одной из лётных частей, о чём говорят синие знаки отличия на клапанах. Вот личность персонажа в центре с двумя ромбами не кому ни знакома? Или может подписи есть? Всё таки должность комдива, или близкая к ней. (только не понятно ромбы у него красного, или так же синего цвета?) Ну а само фото :JC_doubleup:

Edited by andrei_st

Ромбы я думаю красного цвета, не исключено командир авиабригады, период 1923-24 год, адмсостав скорее всего из подразделения обслуживания, жаль шифровок в петлицах нет

• 1 year later...

Хотелось бы вернуться к обсуждению этой фотографии. У Коли была версия, что это сотрудники РКМ или ОГПУ. Кто что скажет?

Что касается датировки, то по косвенным признакам сузить границы удалось до середины 1923-1924 гг. Значок ОДВФ учредили в середине 1923 г., а в мае 1925 г. ОДВФ было объединено с Обществом друзей химической обороны в Авиахим.

"Общество друзей воздушного флота" было создано 8 марта 1923 г., а уже в мае 1925 г. ОДВФ было объединено с Обществом друзей химической обороны в Авиахим, т.е. в Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности. Стало быть, фотографию можно с высокой долей вероятности датировать с середины 1923 г. (Знак не был учрежден к моменту создания ОДВФ) по середину 1925 года.

Плюс "разговоры" отменили в 1924 г.

post-1-0-60741500-1450473179_thumb.jpg

post-1-0-65905400-1450552020_thumb.jpg

Это не милиционеры ,точно.

Андрей,такую форму милиция не носила. Судя по цветопередаче, клапана,"разговоры" ,нашивки на рукавах-или малиновые ,или голубые.. Я считаю,учитывая наличие знака ОДВФ,что это военнослужащие РККА ,в переходный период ,при введении новых знаков различия и предметов формы одежды ,в 1924 году ,их получили не все и не сразу,факты донашивания старой формы встречались до 1926 года включительно.

РККА, авиация