Jump to content

Recommended Posts

Коллеги, выставляю два портрета моего прадеда Павлова Федора Алексеевича, где он запечатлен уже в послевоенное время, незадолго до кончины. Воевал в Первую мировую, был награжден двумя Георгиевскими крестами. После начала Великой Отечественной Войны призыву в силу возраста не подлежал, однако ушел на фронт добровольцем в одну из дивизий народного ополчения, защищал Москву.

post-1-0-04346700-1409163242_thumb.jpg

классные фото, жаль "егориев" не носил

Костя, спасибо! Насколько мне известно, кресты хранились в семье примерно до начала 30-х годов, а затем были выброшены вместе с прочими "компрометирующими" предметами "доматериалистического" периода. На сегодняшний день остались лишь несколько фотографий (да и то советского периода) и одна икона без оклада...

• 7 months later...

Разбираясь в семейных архивах, нашел единственную дореволюционную фотографию прадедушки. Это портрет, увеличенный примерно до формата А4, еще "в те" времена. Реверс без надписей.

Я так понимаю, звание - ефрейтор? Можно хоть что-нибудь выжать из фотографии? На погонах шифровки или нет, или ее не видно. Примерный год можно установить?

post-1-0-51618300-1429987088_thumb.jpg

Андрей, жаль при ретуши пропали шифровки...А так да, ефрейтор или равный по званию. Если известны ФИО, то можно по ГК-4 пробить часть и описание подвига....

Да, я уже находил этот сайт, но там невозможно ничего узнать - нет опции поиска по званию и каких-либо дополнительных данных по кавалерам награды.

То есть тупик? :sad:

• 2 months later...

Уважаемые специалисты по Русской императорской армии, помогите сузить круг поисков!

Где теоретически мог служить мой прадед, если он был призван с началом Первой мировой и проживал на тот момент в г.Козельск? С учетом, естественно, униформы с портрета?

Где теоретически мог служить мой прадед, если он был призван с началом Первой мировой и проживал на тот момент в г.Козельск?

Андрей ,принцип мобилизации нижних чинов РИА был экстерриториальным, так что попасть мог в любую часть...Судя по фото - пехотную...А фонды местного уездного по воинской повинности присутствия ты не запрашивал?