Jump to content

Служащие министерства угольной промышленности

Recommended Posts

• 1 month later...
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Должность его назвать нельзя, т.к. он не носит звездочек в петлицах. Это было распространенным нарушением. Пример такой петлицы из Магаданского музея на фото. Фото отсюда:

http://yesaul.livejournal.com/626173.html?thread=2156285&

Но то что он геолог, пусть Вас не огорчает. Фотографии геологов попадаются гораздо реже железнодорожников.

post-595-0-80639100-1407593220_thumb.jpg

Александр Николаевич, спасибо! Я не расстраиваюсь, совсем наоборот!

Вот что на скорую руку накопал в Интернете.

post-1-0-80065000-1407595752.jpg

Знаки различия министерства геологии СССР

1. Генеральный директор геологической службы

2. Генеральный директор геологической службы 3-го ранга

3. Директор геологической службы

4. Горный инженер-геолог 2-го ранга

5. Младший горный техник

Список почему-то сильно урезанный, не хватает многих должностей.

А вот и полный список.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14.10.1947 г. "О введении персональных званий для руководящих и инженерно-технических работников Министерства геологии" для руководящих и инженерно-технических работников Министерства геологии вводились персональные звания:

post-1-0-56958000-1407596206_thumb.jpg

Все эти звания были отменены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.07.1954 г. "Об отмене персональных званиях и знаков различия для работников гражданских министерств и ведомств".

Наш музей засветился :smile: Прикольная и неплохая выставка по Дальстрою кстати,жалко что много вещей в мобильном фонде,а так можно было бы понасыщеней наполнить :yes:

• 1 month later...

Пример такой петлицы из Магаданского музея на фото.

Но то что он геолог, пусть Вас не огорчает.

На представленной фотографии из музея нет геолога. Там горняцкие молотки.

Подскажите, что за должностная категория у этого товарища? Не нашел подобных петлиц в таблице :scratch_one-s_head:

Андрей, перед нами человек, относящийся к мл.тех.составу (на это указывает пуговица), однако более точно сказать нельзя....

Edited by visantiec

:shok: Можете показать примеры ношения подобных петлиц геологами? Какова должность этого товарища?

Андрей, видно плохо, но тем не менее эта девушка имеет такие же петлицы, но с одним просветом....

post-80-0-15227500-1410551353_thumb.jpg

Да, и мне все-таки видятся на обсуждаемом фото Андрея не геологические, а горняцкие молотки. А вот фото геологических молотков из моей коллекции....Согласитесь, не очень похоже....

post-80-0-17681900-1410551752_thumb.jpg

Такая петлица есть в таблице, а вот моей нет...

Если ты о фото из поста №1, то это обычные горняцкие петлицы просто с двумя просветами, просто без звездочек, такое бывало....Аналогично на фото с пуговицей на петлице тоже просто нет ни лычек, ни эмблемы....и это тоже бывало....как говорит Борис - "эксцесс исполнителя"

Кирилл, подожди, я говорил про фото из сообщения № 9. Ты хочешь сказать, что в этой теме вообще нет геологов, одни горняки???

Андрей, у мужчины на фото пуговицы с горняцкими молотками, а не геологическими. Вот смотри, скан моих пуговиц. Слева - горняки, справа - геологи. :LaieA_050:

post-80-0-64483900-1410724125.jpg

Чтобы точно быть уверенным, выстави выкадровку его пуговиц, тогда атрибуция будет 100%.

Твоя правда :yes: Вот укрупненные фрагменты.

№ 1 - петлицы т.Мамаенко из первого сообщения

post-1-0-01141800-1410798457_thumb.jpg

• Freiwillige changed the title to Свадьба