Jump to content

Служащие министерства угольной промышленности

Recommended Posts

Паренек с семейного фото - тоже горняк, а на петлице, у него похоже, эмблема службы приколота, которая должна "по уставу" размещаться не так...

• Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пример уставного размещения эмблемы службы вентиляции (выкадровка фото из моей коллекции).

Таких эмблем по службам было где-то до десятка в разные годы, точно не помню....

post-80-0-02886600-1410804817.jpg

Edited by visantiec
  • 5 months later...

Борис, именно так, пуговицы шахтерские - два перекрещенных молота. А вот по поводу эмблем, даже не знаю, что и сказать, их ведь две.

Вот нашел картинку на сайте - ближняя к нам эмблема та же.

post-1-0-42547100-1426092022.gif

Андрей, это не молотки, это он зачем-то вторую эмблему по другой специальности прикрепил...Фото не моё, взято, ЕМНИП, с РК

post-80-0-47303300-1426104819.jpg

Кирилл, спасибо!

Кто этот человек по должности, не подскажешь?

Итак, что мы имеем? Перед нами сотрудник младшего состава Министерства угольной промышленности СССР. Петлицы в форме вытянутого прямоугольника со скошенными концами длиной 8-12 см и шириной 3-3,2 см из черного бархата на суконном подбое и с кантом из сукна синего цвета.

Дальше - загадка.

Исходя из иллюстрации в приложении, на петлицах у него почему-то прикреплены две эмблемы: шахтера электромеханической специальности и шахтера угольной специальности (если эти наименования вообще правильные).

post-1-0-53215400-1426106689.jpg

На скорую руку попытался "реконструировать" эту загадочную петлицу. Вот, что получилось.

Андрей, предположу дико неуставной вариант знаков различия горного и бурового мастера II класса...

..как сказал бы один мой знакомый:"...с рариком Вас!" :wink:

Коля, благодарю! :bye:

...в котором году Ведомству погоны отменили?В 53 или в 54..?

Если я не ошибаюсь, то в сентябре 1947 г.

Андрей, предположу дико неуставной вариант знаков различия горного и бурового мастера II класса...

Кирилл, можешь поподробнее рассказать об этой версии? Со смешением эмблем понятно, а вот про "горного и бурового мастера II класса" прошу поделиться!

• Freiwillige changed the title to Свадьба