Jump to content

Recommended Posts

Хочу поделиться простыми, но удивительно душевными фотографиями из альбома, купленного в свое время на барахолке. Ушел человек, и вот, эти снимки оказались никому не нужны. То ли родственников не осталось, то ли потомки причислили альбом к "ненужному барахлу"...

На этих фотографиях запечатлена история жизни москвича, окончившего в 1934 г. МОПИНЯ (Московский педагогический институт новых языков), более известный ныне как МГПИИЯ им.Мориса Тореза. Затем - типичная предвоенная жизнь: сборы в военных лагерях (1934), активное участие в общественной жизни 30-х годов.

В июне 1941 г. он ушел на фронт, окончил в 1945 в Берлине.

Фото № 1. С родителями, 1910 г.

post-1-0-23355000-1329406154_thumb.jpg

Фото № 24. Намеренно нарушив хронологию, завершу тему вот этой групповой фотографией. Она сделана в 1941 году, за несколько месяцев до начала войны.

post-1-0-59070500-1329407301_thumb.jpg

А вот подпись под этой фотографией.

"Эту фотографию С.И.Полянин, бывший командир саперного взвода 2-го полка 325-й стрелковой дивизии забрал у меня дома, когда был в Москве в 1942 году. И с тех пор она до конца войны была со мной, часто висела на стенках в землянках".

post-1-0-90124000-1329407427_thumb.jpg