Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые коллеги

Некоторое время назад приобрёл на Эбей несколько фото на очень необычной фотобумаге. Фотографии 6х9. На обороте название производителя фотобумаги - Gevaert. Сколько лет собираю фото, а такого "чуда" не встречал. Бельгийская фирма Gevaert мне хорошо известна. Распространённым является для формата 6х9 этого производителя надпись Gevaert-Ridax(или просто Ridax). Для формата 9х13 (вариант открытки) характерна надпись Gevaert прописью. См. http://www.photo-war...y/collect/1.htm

Но такой вариант я впервые встретил. Сами фото также странные. В очень хорошем состоянии, со специфическим синеватым оттенком. Блёклые какие-то... Всё можно списать на подделку. Отпечатано со старых негативов или переснято, к примеру. А потом распечатано, снова, к примеру, на послевоенной бумаге Gevaert? При условии, что она выглядела именно так, конечно. У продавца огромное количество фотографий продаётся этого типа. На мой вопрос - что это такое есть он свою версию изложил: к нему якобы от другого торговца попал огромный фотоархив, возможно, какого-то фотоателье. Там были фото венгров, полицейских из бывшего СССР, немцев, гражданских. Всё периода Второй мировой или около того. Состояние прекрасное. Вобщем, сомнениий хоть отбавляй.

Но, занчительно позже ко мне совершенно от другого человека попала ещё одна фотография на такой же фотобумаге. Она не была подписана. Больше таких фото у продавца не было. Но на обороте стоял штамп венского фотографа Алоиза Ванатки (Wanatka Alois), работавшего в австрийской столице приблизительно в 1927 - 1941 г. На фото В.Кейтель и офицер ОКВ Willy Deyhle(1903 - 1944)

Возможно, у кого нибудь есть соображения касательно данного типа фотобумаги Gevaert и фотографий вообще?

Зараннее признателен

Sulejm34

post-679-0-27266600-1412031449_thumb.jpg

post-679-0-06812200-1412031546_thumb.jpg

post-679-0-75077800-1412031574_thumb.jpg

Наконец-то интересная тема! Офигеть... :dash1:

Возможно, у кого нибудь есть соображения касательно данного типа фотобумаги Gevaert...

Нет соображений. «Трудная» фотобумага. У меня, пока, информация по ней несистематизированная.

...и фотографий вообще?

Подделки. Обе. Шучу, но в каждой шутке есть доля правды. MFF & WAF в один голос твердят что «Gevaert» без ничего - послевойна. Но, при этом ничего не объясняют. А я так не люблю. Поэтому мы будем только предполагать.

У продавца огромное количество фотографий продаётся этого типа.

Давайте ссылку на продавца.

На мой вопрос - что это такое есть он свою версию изложил: к нему якобы от другого торговца попал огромный фотоархив, возможно, какого-то фотоателье. Там были фото венгров, полицейских из бывшего СССР, немцев, гражданских. Всё периода Второй мировой или около того. Состояние прекрасное.

Да фуфлогоны всегда на сказки были горазды. Не верьте.

Но, занчительно позже ко мне совершенно от другого человека попала ещё одна фотография на такой же фотобумаге. Она не была подписана. Больше таких фото у продавца не было. Но на обороте стоял штамп венского фотографа Алоиза Ванатки (Wanatka Alois), работавшего в австрийской столице приблизительно в 1927 - 1941 г. На фото В.Кейтель и офицер ОКВ Willy Deyhle(1903 - 1944)

Этот момент уже интересный. Откуда информация и точна ли она?

P.S. Коллеги, хватит храпеть в летаргическом сне! Создавайте новые, интересные темы. Расшевеливайте этот унылый уголок матчасти юного коллекционера фотографий! :smailikai_com_108:

Отвечаю по порядку:

1) УФ тест в пользу того, что фотобумага старая.

2) Продавец "огромного архива" действительно с Украины, из Киева. Фото у него подозрительно одинакового формата. Идеальной сохранности. Его обвиняли в причастности к фабрикации разного рода архивов МГБ и т.п. Он всё отрицает. Но это лишь слова, я понимаю.

3)Ссылка на украинского "товарища" –

http://stores.ebay.de/PHOTOS-WWII?_trksid=p2047675.l2563

У меня в его отношении огромный вопрос. Если бы не второе фото со штампом, я бы голосовал за то, что у него "огромный архив" фуфла! Достаточно только взглянуть на его ассортимент…

4) Фото из Вены я купил у немца, Heiko Christian Amberg, из города Gorlosen. Его ник в Эбей ichag345. Подписано фото было абстрактно -

Originafoto zeigt einige Offiziere mit Orden WW 2 RARE. Потому и куплено за копейки.

Инфа об ателье Ванатки взята отсюда -

http://sammlungenonline.albertina.at/?id=starl_CC442973D696470AB5CEB4F397B16172#3bb796d2-de47-4334-a06c-99cc43ed68fb

Вот собственно и всё.

Жду комментариев...

Хочу Вас порадовать, данный продавец фуфло продает. Не берите у него. У него еще на бумаге Leonar фуфло есть. У него однотипные подделки, вот мне и показалось фото знакомым.

Кстати и бумага у него не светится при УФ тесте. Кстати его подделки обсуждались уже здесь на форуме. Я у него чуть валонца не приобрел, а оказалось, что фото из архива конгресса США, определили, что подделка по обрезке изображения на фото (сравнили с оригиналом)

1) УФ тест в пользу того, что фотобумага старая.

Забейте на УФ тест, он уже давно не панацея и, грубо говоря, ничего не определяет. Если еще лет 20 назад он был актуальным - теперь нет.

2) Продавец "огромного архива" действительно с Украины, из Киева. Фото у него подозрительно одинакового формата. Идеальной сохранности. Его обвиняли в причастности к фабрикации разного рода архивов МГБ и т.п. Он всё отрицает. Но это лишь слова, я понимаю.

На него тоже забейте. Пусть и дали кормит сказками, а люди, которые не хотят изучать матчасть - покупают.

3)Ссылка на украинского "товарища". У меня в его отношении огромный вопрос. Если бы не второе фото со штампом, я бы голосовал за то, что у него "огромный архив" фуфла! Достаточно только взглянуть на его ассортимент…

Пересмотрел. 99% того что продает - фуфло. Это не догадки, 50/50 и т.д. Это 100% подделки.

4) Фото из Вены я купил у немца, Heiko Christian Amberg, из города Gorlosen. Его ник в Эбей ichag345. Подписано фото было абстрактно -

Originafoto zeigt einige Offiziere mit Orden WW 2 RARE. Потому и куплено за копейки.

Инфа об ателье Ванатки взята отсюда

Не обязательно, чтобы продавец был фуфлогоном. Не все «рубят» в матчасти и не все могут уследить за всем, что продают (если большие объемы). Мне не нравятся ни первое, ни второе фото в теме. Но, первое - 100% подделка, а вот второе - 50/50, поэтому тут уже можно «фантазировать» до бесконечности.

Собственно, когда у украинца покупал, почти наверняка предполагал, что подделка. Но занятно было и "такое" иметь. Как образец. Для сравнения. Я, знаете ли, за годы коллекционирования фото стал проявлять сильный интерес к разновидностям фотобумаги. А такой у меня на тот момент ещё не было...

Но всё же вопрос: похоже, никто не встречал однозначно старые фото на такой бумаге Gevaert? А подлинные послевоенные фото у кого-нибудь на такой бумаге есть? В общем, вопрос о ней остаётся открытым...

Но занятно было и "такое" иметь. Как образец. Для сравнения.

Брать для изучения - похвально. Сам иногда так делал. Но, проблема в том что нужно иметь много лишних средств + после изучения образцы сканировались в hi-res и выбрасывались. Деньги на ветер. :pardon:

Я, знаете ли, за годы коллекционирования фото стал проявлять сильный интерес к разновидностям фотобумаги.

Это вообще идеально! Создавайте новые темы, если есть вопросы/исследования и т.д. - хотя бы немного расшевелим это «унылое царство фотобумаги». :lol2:

Но всё же вопрос: похоже, никто не встречал однозначно старые фото на такой бумаге Gevaert? А подлинные послевоенные фото у кого-нибудь на такой бумаге есть? В общем, вопрос о ней остаётся открытым...

Будет время - достану немцев/буржуев с этим вопросом. Но, как я уже говорил, на MFF/WAF есть две темы по Gevaert'у & в обеих пишут что Gevaert без ничего = послевойна, правда не обїясняют почему. Ничего, исправим. :gamer1: А если кто из наших форумчан пороется в архивах и покажет примеры - вообще супер будет!

Вот у нас на форуме есть еще одна спорная фотография с логотипом "Gevaert" "без ничего" :scratch_one-s_head:

http://www.forum.antique-photos.com/topic/298-%d0%ba%d1%82%d0%be-%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd-%d0%bd%d0%b0-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%b8/page__view__findpost__p__10518

• 3 months later...

Среди аргентинских фотографий попалась такая необычная фотобумага - вроде написано Gevoed? Фото датировано 1921 г. В этот период фотобумага с логотипом только появляется. Кто-нибудь встречал такой логотип?

post-679-0-68998600-1422826018_thumb.jpg

post-679-0-33366700-1422826027.jpg

• 3 months later...

Как я понял, коллеги, вопрос с логотипом Gevaert так и не был разрешён... Кстати, вот ещё одно фото от австрийского диллера с Эбей с тем же логотипом. Единственное такое у него. И, и заметьте, опять Австрия... Остальные фото сомнений не вызывают.

post-679-0-47026500-1432399152.jpg

post-679-0-47093200-1432399161.jpg

• 1 year later...

Коллеги, не у кого новой информации по данной бумаге не появилось? Печально :sad: .

Если подводить итог, то что мы имеем:

- 2 предположительно оригинальных фото на этой бумаге а - экземпляр Константина с ряженными "турками"(на фото имеется номер-штам из фотоателье) и мой экземпляр со штампом ателье А. Ванатки из Вены.. Причем одна точно, а вторая очень-очень вероятно связаны с Австрией.

- множество "фуфловых" фото на этой фотобумаге у продавца- жулика.

Главный вопрос остаётся открытым - в какой период эта бумага использовалась? Полагаю, всё же, все согласны что это не фантастичекая фотобумага, измышленная фуфлогонами, а самая натуральная. Вопрос лишь в её хронологии.

• 1 year later...

Пожалуйста. :smile:

Фото сделано во время визита К.Е.Ворошилова в Индонезию в 1957 г.

Некто из советской делегации(?) довольно подробно заснял передвижения Председателя Президиума ВС СССР по стране. И фото, по видимому, проявили ещё на месте.Имеется целый ряд фотографий и все на этой фотобумаге. В архиве были и другие фото( Ворошлов во Вьетнаме, в Монголии и в Китае), а также в СССР - на отдыхе. Но на Gevaert - только индонезийская подборка.

post-679-0-23460100-1519842899_thumb.jpg