Jump to content

Министерство путей сообщения (МПС) Российской Империи

Recommended Posts

• Replies 277
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

5 часов назад, Собиратель сказал:

Александр, а про этого фотографа знаете что-нибудь?

07.1.jpg

К сожалению про Чесли почти ничего не знаю. Поздний.

На 1913 среди служащих Управления Северо-Западных железных дорог, имеющих местом жительства Эстляндскую губернию, есть Лисенко Леонид Семенович, инженер путей сообщения, помощник начальника 22-й дистанции.

10 часов назад, Cobalt сказал:

На 1913 среди служащих Управления Северо-Западных железных дорог, имеющих местом жительства Эстляндскую губернию, есть Лисенко Леонид Семенович, инженер путей сообщения, помощник начальника 22-й дистанции.

Спасибо, Данила! :LaieA_050:

53 минуты назад, Собиратель сказал:

Выпущен Петербургским ИИПС АI в 1899 году с правом на чин коллежского секретаря.

Огромное Вам спасибо!

• 2 weeks later...
09.12.2019 в 14:29, Собиратель сказал:

А вот стоит первым слева весьма таинственная личность:

post-1921-0-57073100-1575882630_thumb.jpg

Явно - студент, на плечах тужурки которого - поперечные погоны со штампованным вензелем Императора Николая I, а на концах воротника и на головном уборе - петличный знак корабельных инженеров... :wacko2:

Вензель Императора Николая I в Петербурге полагался студентам только трёх ВУЗов: Практического Технологического Института, Института Гражданских Инженеров и Гатчинского сиротского института. И ни в одном из них не было кораблестроительного отделения (мне, во всяком случае, это не известно).

Прошу вас, уважаемые коллеги, помочь мне "расшифровать" этого студента.

PS

Прилагаю выкадрировку пуговиц: post-1921-0-03194700-1575883657_thumb.jpg

Это вензель не Николая Первого, а Петра Великого. Такие, взамен официально установленого, носили студенты Петроградского политехнического института, в котором как раз был кораблестроительный факультет, впоследствии ставший отдельным ВУЗом – знаменитой "корабелкой".

Вот снимок студента этого факультета с обычным петровским вензелем.

09be977293df.jpg

1 час назад, FENRIR сказал:

Это вензель не Николая Первого, а Петра Великого.

На фото студента-кораблестроителя в фуражке на мой взгляд действительно неуставные вензеля, но не Петра Великого, кои должны были быть там "в норме", а "доработанные" вензеля Павла I

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir19/politex/index.html

5 часов назад, visantiec сказал:

На фото студента-кораблестроителя в фуражке на мой взгляд действительно неуставные вензеля, но не Петра Великого, кои должны были быть там "в норме", а "доработанные" вензеля Павла I

Я это и подразумевал. Вензеля на его контр-погонах действительно очень похожи на павловские, но "доработаны " они именно в вензеля Петра Великого. Вероятно, что добавлением "В" к верхней перемычке.

15 часов назад, visantiec сказал:

Цитата из журнала: "После переименования Санкт-Петербурга в Петроград некоторые студенты из патриотических чувств начали в частном порядке заказывать на контрпогоны вензеля Павла I неустановленного образца, иногда с буквой "В" на верхней перекладине, что, по мнению студентов, расшифровывалось как "великий" и относилось к имени Петра."

Надо понимать, что патриотизм выражался в отказе от латинских букв в пользу кириллицы? 

Служащий МПС первой категории в чине коллежского регистратора:

01-600.jpg02-1.jpg

Просьба помочь в "расшифровке" подписи. Мне видится "В. Кобриков", но не уверен, что это правильно...

03.thumb.jpg.d064ba47287cc86ca741c12e48fffba5.jpg

Edited by Собиратель
  • 1 month later...
6 часов назад, Филинсова сказал:

Служащий МПС без чина?. На обороте - Дорогому брату Яше. 14 мая 1901 г.

Верно. Пуговица на петлице - признак отсутствия классного чина.

• 3 weeks later...

Куда же без неё, родимой!

001 (1).jpg

Этикетка на бутылку.

Водка "Железная дорога" от Парового водочного завода наследников коммерции и советника Н. И. Иванова в Ташкенте.

Edited by Собиратель
  • 2 weeks later...

Уважаемые знатоки, добрый день! Любезно прошу помощи в определении звания/чина для инженера путей сообщения в 1916г., занимавшего в этот момент должность начальника 1-го участка линии Арзамас-Шихраны Московско-Казанской ж/д. Заранее - Большое Спасибо.

С уважением, Александр Тренин.

Галунные петлицы.jpg

А.А.Тренин 1916г.jpg

13 часов назад, Александр Тренин сказал:

Уважаемые знатоки, добрый день! Любезно прошу помощи в определении звания/чина для инженера путей сообщения в 1916г., занимавшего в этот момент должность начальника 1-го участка линии Арзамас-Шихраны Московско-Казанской ж/д. Заранее - Большое Спасибо.

С уважением, Александр Тренин.

Галунные петлицы.jpg

А.А.Тренин 1916г.jpg

Коллежский советник, уставное обращение - Ваше высокоблагородие