Jump to content

Министерство путей сообщения (МПС) Российской Империи

Recommended Posts

• Replies 235
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот фото в аналогичной форме. Тоже, разве, неимеющий чина? Откуда тогда 3-й Станислав?

Вопрос, конечно, интересный...

"Орден Св. Станислава 3-й степени получали практически все, прослужившие установленные сроки и имевшие классные чины, государственные служащие — военные и статские".

Возможно статус ордена -для награждения за государственную службу и общественно-полезную деятельность - позволял вручать его служащим, не имеющим классного чина.

Кстати, служащий в аналогичной форме, который был "расшифрован" на "Униформистике" (ссылку я приводил выше) - Сабурдо Вячеслав Маркович - не имел классного чина, но был Всемилостивейше пожалован орденами Св. Станислава 3 ст. и Св. Анны 3 ст.

http://sa.uploads.ru/t/CYyMf.jpg

Что-то сомнительно. Ордена - и без чина. Не может ли это быть вид униформы, по которому чин не определить? Как мундирный фрак, например?

Что-то сомнительно. Ордена - и без чина. Не может ли это быть вид униформы, по которому чин не определить? Как мундирный фрак, например?

Мне такой вид формы не известен.

Может быть коллеги по форуму помогут в этом вопросе?

Комментарий Сергея Попова:

"В данном случае это мундир. На фото, если не ошибаюсь, служащий казенных железных дорог: начальник станции, депо, дистанции или участка (в зависимости от цвета выпушки на воротнике, определить который я не берусь). Железнодорожники имели мундир по покрою двубортного сюртука или полукафтана."

К сожалению, пока не получил ответа, как опрелелить чин по мундиру, и определяется ли он.

А вот и ответ:

"Никак. Для мундиров ж.д. служащих это не предусматривалось (кроме инженеров путей сообщения; но у них была своя форма)."

Статский советник МПС, Григорович Павел Аврамович. Тифлис. 1893 год.

Помощник главного контролёра Государственного контроля по Закавказской железной дороге.

Фото подарено Зайкину Дмитрию Михайловичу, надворному советнику, старшему контролёру этого же ведомства.

post-548-0-14027300-1522055222_thumb.jpg

Надворный советник МПС Крутицкий Н. (Николай?) . Инженер-путеец, строитель КВЖД. Чита, 1904 год.

Фрагмент.

Предположу знак об окончании Николаевской инженерной академии.

Так же знак об окончании Императорского Российского университета.

Слева Знак Красного креста.

post-548-0-81624000-1522056002_thumb.jpg

Фрагмент.

Предположу знак об окончании Николаевской инженерной академии.

А может быть всё же знак об окончании института инженеров путей сообщения?

post-1921-0-41239600-1522056442_thumb.jpg

А может быть всё же знак об окончании института инженеров путей сообщения?

post-1921-0-41239600-1522056442_thumb.jpg

Вполне возможно. Я в этом не очень понимаю. Тогда можно перенести в соответствующую тему.

Вполне возможно. Я в этом не очень понимаю. Тогда можно перенести в соответствующую тему.

Тема соответствует.

Крутицкий Николай - выпускник 1893 года ИИПС Александра I:

post-1921-0-11864700-1522057200_thumb.jpg

Спасибо Владимир! :LaieA_050: То что зовут Николай, подтвердилось. И год окончания теперь известен.

---------------------------

Пожалуйста Андрей, прошу перенести в нужный раздел. Или может мне продублировать?

Edited by FAS

Служащий МПС первой категории — инженер путей сообщения в чине надворного советника, состоящий на службе в чужеземных областях, занятых русскими войсками, а также в районе военных действий внутри Империи… а теперь самое необычное! - со знаком об окончании Алексеевского Донского Политехнического Института (на обратной стороне есть дата - август 1916 г.):

post-1921-0-98888700-1522344551_thumb.jpg post-1921-0-28687200-1522344633_thumb.jpg post-1921-0-30411600-1522344655_thumb.jpg

Просветите,пожалуйста:в чём заключается необычность?

Обычным для меня является фото, на котором изображен инженер путей сообщения со знаком об окончании института инженеров путей сообщения.

Это всего лишь забавный факт. Вот скан фото студента политехникума,который вполне мог сделать карьеру в системе МПС.

Карьера у портретируемого (на мой взгляд) тоже необычная.

Ведь если предположить, что он поступил в АДПИ в год его открытия (1907) и отучился положенные 4 года, и был выпущен в 1912 году с правом на чин коллежского секретаря (X класс), то к 1916 году сей господин умудрился "проскочить" 3 класса и стать надворным советником (VII класс) - в год по классу!

Просто невероятная скорость движения по карьерной лестнице! :shok:

А версия, что данный железнодорожник окончил Варшавский, Санкт-Петербургский или Киевский политех, вами не рассматривается? Их общий знак утвержден в 1903 году. Кстати образец знака выставленный вами относится к этим институтам. Донской несколько отличался. И мне по скану кажется, что на фото знак не Донского политеха

post-867-0-09532900-1522415527_thumb.png

Edited by leshad

А версия, что данный железнодорожник окончил Варшавский, Санкт-Петербургский или Киевский политех, вами не рассматривается? Их общий знак утвержден в 1903 году. Кстати образец знака выставленный вами относится к этим институтам. Донской несколько отличался. И мне по скану кажется, что на фото знак не Донского политеха

Согласен с Вами, если исходить из того, что чиновник в 1903 году окончил один из названных Вами ВУЗов, то карьерный рост становится более реальным.

О знаке спорить не берусь. Могу сказать лишь то, что изображение его взял отсюда: http://www.auction-i...t=offline&i=554, где указано:

"Принципиальным отличием знака Донского политехнического Института от остальных является наличие на знаке целиком лаврового венка, что соответствует Высочайше утвержденному 9 мая 1911 года рисунку, который опубликован в Полном Собрании Законов Российской Империи".

Буду Вам признателен, если Вы поможете точно определить чей это знак. :drinks: