Jump to content

Министерство путей сообщения (МПС) Российской Империи

Recommended Posts

• Replies 235
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:JC_doubleup:/> А нельзя ли, Александр, дать покрупнее знак на околыше фуражки?

Владимир, приветствую! :Laie_99:

Разумеется можно. Но сканер староват, всё что могу...

post-548-0-00087300-1586172481_thumb.jpg

Владимир, приветствую! :Laie_99:/> Разумеется можно. Но сканер староват, всё что могу...

Знак одной из казённых железных дорог (двуглавый орёл и лента с сокращенным названием дороги), а вот застёжка на плаще явно не МПСовская:

post-1921-0-05960700-1586190474.jpg

Спасибо большое, Владимир! :LaieA_050:

Застёжка не МПС, Вы правы.

Одна из этих...

post-548-0-83256200-1586195764_thumb.jpg

post-548-0-87252600-1586195845_thumb.jpg

Edited by FAS

Александр, а на обратной стороне фото есть ли какая-нибудь информация?

Нет Владимир - ничего, кроме литографического логотипа фотоателье. Если нужно, отсканирую.

Спасибо большое, Владимир! :LaieA_050:

Застёжка не МПС, Вы правы.

Одна из этих...

Похожа на флотскую №1923 (но не львиной мордой).

Могу ошибаться, но на мой взгляд на фото служащий МПС без классного чина (или просто франтоватый :smile: , или имеющий отношение к судоходному надзору).

Похожа на флотскую №1923 (но не львиной мордой).

Могу ошибаться, но на мой взгляд на фото служащий МПС без классного чина (или просто франтоватый :smile: , или имеющий отношение к судоходному надзору).

Спасибо Владимир! :LaieA_050: Не возражаю. Вполне может быть и так. :yes:

Визит-портрет инженера путей сообщения в чине коллежского секретаря Катикмана Аркадия Андреевича со знаком об окончании ИИПС Императора Александра I и юбилейным жетоном «В память 100-летия со дня основания Института инженеров путей сообщения Императора Александра I. 1810-1910 гг.».

Известен как автор ряда научно-технических книг: «Железные дороги. 1825 - 1925», «Мосты. Практическое руководство», «Чугунка» в возрасте 100 лет.» и тд.

post-1921-0-20074700-1535962148_thumb.jpg post-1921-0-09098400-1535962170_thumb.jpg

Приятно увидеть родственника))) Спасибо! У нас такой фотографии нет!)

• 2 weeks later...

Удостоверение личности: Коллежский секретарь МПС, Лисецкий Степан Антонович.

Надпись на фото: Степан Антонович Лисецкий.

Я, нижеподписавшийся, удостоверяю, что предстоящая подпись на этой фотографической карточке признана предо мною, Матильдом Осиповичем Д...ер , исправляющим должность Киевского нотариуса, графа Александра Фаддеевича Плятера, в конторе его, находящейся на Николаевской улице, в доме № 3, лично мне неизвестным Степаном Антоновичем Лисецким, представившим в удостоверение своей самоличности Послужной список - выданный Командиром Военно-дорожного отряда ХІ армии, 6 февраля 1918 года. Живущим в городе Киеве, по Мало-Житомирской улице, в доме № 5. Город Киев, 1918 года, июня, 26/13 дня. По реестру № 3246. И.О. нотариуса Л.Фишер(?).

Печать председателя Киевского шахматного общества, киевского нотариуса графа Александра Фаддеевича Плятера.

post-548-0-80326700-1587208139_thumb.jpg

post-548-0-82307800-1587208154_thumb.jpg

:JC_doubleup:

Владимир - :LaieA_050: !

-----------------------------

Я не уверен, что это о нём, но вполне может быть:

Лисецкий Степан Антонович, р. 1883 в с. Залесцы Подольской губ. Прапорщик. В Вооруженных Силах Юга России. Взят в плен. На особом учете с 1926 на Украине.

С сайта - Участники белого движения в России.

Edited by FAS
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Юго-Западную дорогу по знаку на головном уборе определили или по каким-то иным признакам?

По знаку определить, я думаю, не возможно, т.к. с подобными пропорциями элементов (орла и т.д.) были и на других железных дорогах Империи. То, что персонаж с Юго-Западной ж.д. известно по другим его снимкам уже советского периода, а также по личным документам.

Служащие Юго-Западной железной дороги на лестнице здания "Императорского павильона" Одесского железно-дорожного вокзала.

post-662-0-63265400-1595179380_thumb.jpg

• 3 months later...