Jump to content

Неизвестное ведомство на идентификацию

Recommended Posts

Вы ошибаетесь.Персонаж одет во френч ВВС РККА,защитного цвета,введенный в конце (ноябрь -декабрь) 1925 года

Френч РККА обр. 25 г. предполагает прямой рукав и нагрудные карманы. Мы же наблюдаем реглан и отсутствие таковых. Это какой-то гражданский плащ. А вот под плащом, что-то вроде гимнастерки или френча с отложным воротником без знаков различия. Да и отсутствие кокарды-звезды о многом говорит. Это было нормально в Гражданскую войну. Но никак не после 25 года.

post-595-0-14346300-1442762853_thumb.jpg

Edited by Александр Николаевич
  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Френч РККА обр. 25 г. предполагает прямой рукав и нагрудные карманы. Мы же наблюдаем реглан и отсутствие таковых. Это какой-то гражданский плащ. А вот под плащом, что-то вроде гимнастерки или френча с отложным воротником без знаков различия. Да и отсутствие кокарды-звезды о многом говорит. Это было нормально в Гражданскую войну. Но никак не после 25 года.

Рисунки из книги Харитонова,очень схематичны и с рисунком из приказа не имеют сходства-это первое. В книге Степанова,Цыпленкова и Кибовского,можете посмотреть,там подлинные рисунки и приказы опубликованы-это второе,на фото отсутствие нагрудных карманов ,или их наличие-просто установить нельзя,это третье,френчи шили без наличия Тех.Условий,сообразуясь с рисунком из приказа ,а на нем как раз точно такой покрой как на фото-это четвертое.Я не просто так написал -"ноябрь-декабрь",откройте книгу и все поймете,это пятое. Отсутствие знаков различия,тоже ни о чем не говорит,ибо к примеру административному составу таковые не полагались.Это шестое,Отсутствие звезды и наличие авиационной эмблемы вместо оной ,на околыше ,тоже не факт,такое встречалось часто. И именно в те годы,это нарушение но не более,это седьмое.Дабы не быть голословным привожу страницу из книги ,где написано про френч ,это восьмое.Приказ 1097 вводивший френч ,дорабатывали и ввели в действие в самом конце декабря. Надеюсь теперь Вам будет все ясно и понятно.

Приношу свои извинения за некачественный снимок

post-31-0-00872400-1442781287_thumb.jpg

Посмотрел книгу Степанова. Есть рисунок из Приказа и фотографии. На фотографии Андрея не этот френч. Рукав реглан и отсутствие кокарды...А вот если это год, эдак, 1920, то все может быть. В книге Степанова примеры ношения эмблемы вместо кокарды на этот период есть. Не знаю, отвечает ли периоду 1919-22 г. гражданская одежда других персонажей снимка. Этот фактор тоже надо бы учесть. И парень совсем юный. Ему около 18 лет.

Андрей, а надписей никаких на обороте нет совсем?

post-595-0-73803200-1442784294_thumb.jpg

post-595-0-95219500-1442784317.jpg

post-595-0-10219600-1442784330.jpg

Посмотрел книгу Степанова. Есть рисунок из Приказа и фотографии. На фотографии Андрея не этот френч. Рукав реглан и отсутствие кокарды.

Вы сами привели рисунок из приказа,опубликованный в книге. По рисунку этому и предлагалось шить. Надеюсь Вы понимаете,что в результате шили абсолютно по разному. Даже если покрой -реглан(Что не факт)-это вполне могло быть. Про отсутствие кокарды ,я Вам написал. Больше ничего добавлять не буду ибо знаю ,что Прав!,Весь период существования СССР-,несмотря ни на какие приказы -форма одежды нарушалась,повсеместно и по разным причинам,перечислять которые не имеет смысла,их великое множество как объективных ,так и субъективных.И потом единственным четко определяемым фактором для идентификации ,на фото Андрея ,является воротник. Более ничего не видно.А воротник-один в один как в приказном рисунке. И еще Вы отметили ,что персонаж молод. Так вот представьте себе,что парень ,допустим ряженный и френч ему велик,при этом рукава и плечи вниз съехали..Считаю ,что вопрос прояснили.

Андрей ,на Вашем фото персонаж одет во френч ,защитного цвета ВВС РККА ,пошитый индивидуально ,или это гражданское лицо в одежде с чужого плеча. Другого тут быть не может ,на мой взгляд.

Андрей ,на Вашем фото персонаж одет во френч ,защитного цвета ВВС РККА ,пошитый индивидуально ,или это гражданское лицо в одежде с чужого плеча. Другого тут быть не может ,на мой взгляд.

Борис, спасибо!

Андрей, а надписей никаких на обороте нет совсем?

Есть, но полная бессмыслица...

post-1-0-19795900-1442851492_thumb.jpg

• 9 months later...

Молодой человек в белом кителе с 4-мя нашивками.

По какому ведомству данный товарищ служит? Покупал без очков, думал МПС, обр. 54 г... И на финансиста не похож... Геодезист?

Спасибо!

post-595-0-43798700-1468759847_thumb.jpg

post-595-0-52102200-1468759876.jpg

• 1 month later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Получил на "Униформистике" вот такой ответ по поводу этой фотографии:

"Поскольку даже на этом снимке просматривается некий перекрещенный предмет, то можно предположить, что это либо технический знак, либо горные молотки. Поразмыслив о том, что в МПС не существовало поперечных нашивок на петлицах, можно с большей долей уверенности предположить, что молодой человек имеет отношение к горно-угольному ведомству. Обращаю внимание, что согласно постановления СМ СССР 1955 года для младшего состава МПС предусматривались кителя только темно-синего цвета. Дальше делайте выводы сами. Имея при этом в виду, что четыре полоски на петлицах - блажь ретушера".

Я тоже так считаю - маловероятно, что на абсолютно рядовой низкокачественной фотографии (не в фокусе) стали бы зачем-то ретушировать петлицы.

Ход обсуждения можно посмотреть здесь.

Этот паренек по возрасту мог на детской железной дороге подвизаться. Как раз в парке фотография снята. Там форма произвольная могла быть. 54-55 гг., изменения большие были, всякое могло быть пошито.

По ссылке экзотические ведомства СССР 40-50-х гг., где звания или должностные категории младшего состава в теории могли бы предусматривать четыре нашивки в петлицах:

http://gossluzhba.narod.ru/ranks/ussr/

А почему ведомства экзотические? Это Вы, коллега, так определили? По ссылке даны знаки различия обычных советских ведомств. Тем не менее в истории советского ведомственного костюма неизвестно о четырех поперечных полосках на петлицах. И это к Вашему сведению даже не предположение - это аксиома.

Потому,что вопросов больше,чем ответов.Разумеется,хорошо,когда количество полосок из "истории" совпадает с количеством полосок на фото.Всё ясно и понятно.А когда не совпадает...

А когда не совпадает, то людям, занимающимся фотографией, нелишне будет вспомнить о том, что фотографии ретушировались. В противном случае всегда можно возразить - "представьте фрагменты фотографий со знаками различия с большим разрешением и четкостью".

А когда не совпадает, то для меня, как для униформолога, ясно, как божий день, что истина где-то там.... В области фотоманипуляций... Потому как в "истории" четырех полосок просто не существовало (вот сколько раз еще это повторить, чтобы дошло?).

Продублирую свой ответ в этой теме:

Не вижу я следов ретуши, хотя и под многократным увеличением не изучал фотографию. Объясните, зачем ретушировать столь незначительный, даже крошечный фрагмент на этой любительской фотографии неважного качества? Ладно бы студийный портрет, на котором виден какой-то физический дефект, но тут?

А как Вам такая версия - не "ряженый" ли это товарищ? Участник местной самодеятельности, начинающий актер из массовки? Одели во что-то в целом соответствовавшее реалиям, он отыграл и вышел с родителями сфотографироваться на память?

Ну и версия про не известную науке "местечковость" тоже интересная. Что-то экспериментальное?

Этот паренек по возрасту мог на детской железной дороге подвизаться. Как раз в парке фотография снята. Там форма произвольная могла быть. 54-55 гг., изменения большие были, всякое могло быть пошито.

Александр, а Вам известно место съемки? На моей фотографии реверс абсолютно чист, никаких надписей.

Александр, а Вам известно место съемки? На моей фотографии реверс абсолютно чист, никаких надписей.

По такой фотографии место съемки точно не установить. Под пейзаж Стрийского парка, где детская железная дорога, вполне подходит.

В пачке, где была эта фотография и много других с гражданскими людьми, была еще одна, она Вас не заинтересовала. А вдруг поможет...

post-595-0-79228200-1482153206_thumb.jpeg

Коллеги, удачи в дальнейшем обсуждении.

Спасибо,Леонид Николаевич!

Как "жёсткий практик" мимоходом отмечу:нет ничего приятнее обнаружить фото,которое никто не может толком атрибутировать.Сразу начинается долгий разговор про архивы,ретушь и т.п.

И,разумеется,ничего личного.