Jump to content

Recommended Posts

Как то приобрёл занятную фотографию. Какие есть версии - это реальный казак 1918 г. (например, из Вольного казачества) или бутафория, взятая в фотостудии для антуража?

post-679-0-04072900-1412456131_thumb.jpg

...интересно,где сделан снимок...

Это трудно сказать. На Украине, я полагаю. Насчёт "ряженного" тут конечно самое логичное. Но, если вы взглянете на части Вольного казачества 1917-18 гг. на Украине, отличий с этим товарищем не увидите. Они, как раз, одевались именно так - как ряженные! А учитывая, что гетману Скоропадскому было приказано их разоружить лишь в марте-апреле 1918 г., ничего удивительного в этом снимке нет.

Вот пару снимков Вольного украинского казачества

post-679-0-28758800-1412528061_thumb.jpg

post-679-0-36816600-1412528952_thumb.jpg

post-679-0-10281700-1412529013.gif

Edited by sulejm34

Они, как раз, одевались именно так - как ряженные!

Уважаемый Коллега. Когда мы видим на снимке командира,лучше сказать атамана Харьковского Коша Вольного Казачества ,Кобзу ,в абсолютно партикулярной черкеске ,,да еще когда эта черкеска отнюдь не свойственна Украинскому казачеству,то вывод напрашивается один-одет как ряженный ,что Вы и сами отметили. Тоже можно сказать и об чинах различных гайдамацких куреней .. или об раннем периоде ясновельможного пана гетмана Скоропадского .Когда офицеры его окружения ,явно подражая шефу одевали черкески... На мой скромный взгляд ,такая любовь к исконно кавказскому костюму пошла по линии -Кубанцы и частью Терцы -потомки Запорожцев,а по сему и мы можем в черкески облачаться...

Edited by Term100

Они, как раз, одевались именно так - как ряженные!

Уважаемый Коллега. Когда мы видим на снимке командира,лучше сказать атамана Харьковского Коша Вольного Казачества ,Кобзу ,в абсолютно партикулярной черкеске ,,да еще когда эта черкеска отнюдь не свойственна Украинскому казачеству,то вывод напрашивается один-одет как ряженный ,что Вы и сами отметили. Тоже можно сказать и об чинах различных гайдамацких куреней .. или об раннем периоде ясновельможного пана гетмана Скоропадского .Когда офицеры его окружения ,явно подражая шефу одевали черкески... На мой скромный взгляд ,такая любовь к исконно кавказскому костюму пошла по линии -Кубанцы и частью Терцы -потомки Запорожцев,а по сему и мы можем в черкески облачаться...

Но, в таком случаи, почему нельзя предположить, что казачок взаправдашний, не бутафорский? Тем более что наличие австро-венгра на это косвенно указывает. Весьма логично предположить, что фото сделано в начале 1918 г., в период оккупации Украины австро-германскими частями. Будь это фото периода до войны, или после - спору нет, а тут по меньшей мере не стоит так однозначно судить, я полагаю.

Но, в таком случаи, почему нельзя предположить, что казачок взаправдашний, не бутафорский? Тем более что наличие австро-венгра на это косвенно указывает. Весьма логично предположить, что фото сделано в начале 1918 г., в период оккупации Украины австро-германскими частями. Будь это фото периода до войны, или после - спору нет, а тут по меньшей мере не стоит так однозначно судить, я полагаю.

Коллега ,я же объяснил,почему ряженный.. Потому что одет не в свойственную ему одежду ,я бы так не написал если бы он был одет как допустим чин синежупанной дивизии ,да и потом это в том случае если он допустим где либо служил,но тогда логично хотя бы наличие револьвера,в конце концов. Вариант из моего первого поста (Казак станицы Ательешной Фотографического Казачьего Войска. ) тоже исключать нельзя. Я бы сказал что оба варианта имеют равное право на существование.

Из Истории ничего не уберешь и не удалишь, в те смутные годы наличие формирований на Украине со словом казачий в названии никто не оспаривает и оспаривать не может, но как мы все хорошо понимаем казачества на Украине после 1828 года (возвращение казаков задунайской сечи) не существовало .

Наличие ряда деталей на портретируемом указывает в пользу бутафорской версии

Коля ,Даже если Украина,даже если 1917-1918 годы,на портрете одетый не в свое ,человек.