Jump to content

Recommended Posts

Насчёт солдат с завязанными глазами. Тоже как вариант - пришли на переговоры. Глаза завязали, что бы деталей военных по дороге поменьше рассмотрели. Видел как-то фото русских офицеров, которых на машине везли на переговоры с завязанными глазами. Май-апрель 1917 - много братний происходило. У меня примерно того же периода есть фото в районе Двины сделанное - тоже русские в окопе с завязанными глазами. Но уже без погон.

Можете фото представить?

• Replies 156
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так там целый роман. Мелким почерком, что ничего не прочтешь.

Пытался прочитать текст. Что разобрал: "Дорогой друг Пауль. Сердечное спасибо за твое письмо от 29.01. Очень рад получить от тебя снова ответ. Даже Курт Куггельт (?) один раз мне написал (?).Шлю тебе небольшой cувенир с поля. Ты видишь меня в русской униформе... Также два моих товарища переодеты... Трое, помеченные буквой R - русские, остальные отностятся к Инфантерии! Cнято в лесу перед нашим укрытием! ... и завтра движемся дальше, куда - еще не знаем...

С приветом, твой друг Пауль.

Весьма редко встречаются фото братаний до февральской революции. Вот одно такое фото - на пасху 1916 г. Солдаты общаются ещё несмело. Русские даже за проволоку остерегаются заходить. Да и немногочисленными были эти братания.

post-679-0-75991400-1414708628_thumb.jpg

Занятное фото. Хоть и весьма в тяжёлом состоянии... В группе виден офицер в папахе и при погонах. Нечастый гость на таких мероприятиях. Возможно, даже казачий офицер.

post-679-0-95731400-1414709220_thumb.jpg

Частенько в процессе братаний имели место концерты военных оркестров. Немецкий военный оркестр на Ясельде. И русские военные музыканты с немцами.

post-679-0-07534600-1414709330_thumb.jpg

post-679-0-07383700-1414709340_thumb.jpg

Германское и Австрийское командование умело пользовалось братаниями. В частности, русским солдатам раздавались газеты соответственного содержания. Как солдаты ими распоряжались, другой вопрос. Но на фото этот факт широко отражён. Как и присутствие австро-германских офицеров, пристально следивших, что бы братания не переходили границы дозволенного. С русской стороны офицеры активно появлялись на встречах лишь при большевиках.

post-679-0-01986400-1414710603_thumb.jpg

post-679-0-07674200-1414710615_thumb.jpg

А вот пожалуй, самое загадочное фото моей коллекции братаний. Российские и немецкие офицеры. Инженеры, как я понимаю. Русские в больших званиях. Снято где-то на Волыни.

Что они обсуждают? Есть предположение, что это такое?

post-679-0-78480300-1414710762_thumb.jpg

Вот фото, которое уважаемый коллега Вася 5 попросил выставить. Фото из альбома 255 Резервного пехотного полка 77 Резервной дивизии. Район севернее р. Двина. К теме австрийцев фото отношения не имеет - а лишь к вопросу о завязанных глазах. :smile: . Так что по ознакомлении фото можно перенести - на усмотрение администрации - либо к теме братаний - либо к русских в немецком плену. Фото то двусмысленное :scratch_one-s_head:

post-679-0-76936700-1414780592_thumb.jpg

Вот фото, которое уважаемый коллега Вася 5 попросил выставить. Фото из альбома 255 Резервного пехотного полка 77 Резервной дивизии. Район севернее р. Двина. К теме австрийцев фото отношения не имеет - а лишь к вопросу о завязанных глазах. :smile: . Так что по ознакомлении фото можно перенести - на усмотрение администрации - либо к теме братаний - либо к русских в немецком плену. Фото то двусмысленное :scratch_one-s_head:

Спасибо за фото. Почему-то сразу о нём и подумал (т.к. у меня такое тоже имеется). Русские парламентёры (братальщики) в гостях у немцев. Такие фото встречаются. Немцы и австрийцы в целях безопасности, что бы во время таких посещений их окопов, русские не могли разузнать расположение их позиций, предусмотрительно завязывали им глаза повязками. Чего не скажешь о русских солдатах, которые, приглашая в гости противника, ни о каких мерах предосторожности и думать не хотели, чем охотно пользовалась немецкая и австрийская разведки, проникая беспрепятственно в русское расположение под видом простых братальщиков и производило разведку русских позиций.

Моя любимая тема! :JC_doubleup:

Надо поддержать!

Моя тоже. :smile:

Спасибо, за столь ценный материал, таких я ещё не видывал. :JC_doubleup:

И ещё от меня: к тем приятелям (сообщение #15), которые табачком делятся друг с другом.

post-575-0-90760800-1414786366_thumb.jpg

Забавно, но последнее фото и у меня в коллекции имеется. Там ещё карандашом дата проставлена - 14.1.18 . Одно из двух - либо из одного итого же собрания, либо их тиражировали. Снимок, согласитесь, колоритный и сделан, видимо, профессионалом. Однако, оборот фото чистый - просто разлинееная фотобумага. Первое фото("с табачком") не разлинеено совсем.

В любом случаи, я считаю если такие фото и тиражировались, то в очень ограниченном масштабе. Т.е. возможно, не более распространены чем групповая фотография, розданная, к примеру, двадцати людям, на ней изображённым. Но, всё же, если дата стоит, то владелец к событиям имел отношение непосредственное, скорее всего.