Jump to content

Recommended Posts

Коллежский регистратор из Северного корпуса, Таллинн, 22 января 1919 года.

Я думаю это прапорщик,несмотря на гражданский галун погон. Просто за неимением гербовой,пишут на простой.Как говорится. Заметьте Коллега погоны индпошивные. Период Гражданской войны ,погоны -больная тема .Шили из любого подручного материала. Хотя и Ваш вариант исключать нельзя

Я думаю это прапорщик,несмотря на гражданский галун погон. Просто за неимением гербовой,пишут на простой.Как говорится. Заметьте Коллега погоны индпошивные. Период Гражданской войны ,погоны -больная тема .Шили из любого подручного материала. Хотя и Ваш вариант исключать нельзя

Сегодня буду лопатить биографический словарь Бойкова, может, найду кого-нибудь подходящего по имени Дионисий, на обороте с датой подпись Dion.

post-325-0-08645600-1413809672_thumb.jpg

Сегодня буду лопатить биографический словарь Бойкова, может, найду кого-нибудь подходящего по имени Дионисий, на обороте с датой подпись Dion.

Да ,погоны самодельные... Обычно чиновники не очень часто спец.знаки ставили .а у тут пушечки ,кстати пришиты ,ну не оставляет меня подозрение ,что это прапор...

На несколько тысяч персоналий (офицеры, чиновники, служащие) всего один Дионисий. Правда, какое-то число известны только по фамилиям, без имён.

Селедец Дионисий, прапорщик, подпоручик 1-го пехотного Георгиевского полка.

Дионисий (Денис) Селедец (эст. Tõnis Seledets) (15.10.1889 - 25.04.1963), в Северном корпусе прапорщик, позже подпоручик 1-го пехотного Георгиевского полка СЗА. Общественный деятель в Эстонии 1920-30-х гг. В конце 1920-х гг. один из руководителей Союза Русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии, в 1930-е гг. в руководстве Русского учительского союза. Умер и похоронен в Таллинне.

Да ,погоны самодельные... Обычно чиновники не очень часто спец.знаки ставили .а у тут пушечки ,кстати пришиты ,ну не оставляет меня подозрение ,что это прапор...

Вы очень крутой. Искренне говорю. Сразу прапорщика увидели, невзирая на рогожку. Снимаю шляпу.

Вы очень крутой. Искренне говорю. Сразу прапорщика увидели, невзирая на рогожку. Снимаю шляпу.

Но почему артиллерист? хотя может до революции служил в артиллерии...?

И насчет "крутости" ,Коллега .-"Гораздо круче меня есть,говорю искренне

Edited by Term100

Видимо до 1-го пехотного Георгиевского был артиллеристом, не иначе.

Отчество - Ильич. В 1926 – 1945 г.г. директор Начальной школы №19 (ныне Таллиннская Тынесмяэская реальная школа, до 1917 - Ревельское начальное училище им. Имп. Екатерины II), фото с сайта школы (сплюснуто, но узнаётся):

post-325-0-96625900-1413841026_thumb.jpg

Edited by Venepoeg

Представленное Вами фото,очень хорошо показывает решение проблемы знаков различия в белых формированиях ,на всем театре ГВ. Ведь из чего только не шили погоны

Борис!

Известна дата официального введения подобного шеврона для чинов СЗА?

Одно могу сказать точно это произошло в период с 22 декабря 1918 года по 14 января 1919 года ,когда такой шеврон появился в Ревеле у чинов отряда подполковника Бадендика,а вот приказом по Северному корпусу №66 от 18.03.1919 года пункт 1. ,к этому шеврону еще и белый крест добавили.

Глядя на его шеврон,вспоминаю статью в "СЦ"...

Какой номер напомни ,если из не новых номеров,то у меня они есть в электронном виде,гляну тоже.

• 1 year later...

Одно могу сказать точно это произошло в период с 22 декабря 1918 года по 14 января 1919 года ,когда такой шеврон появился в Ревеле у чинов отряда подполковника Бадендика,а вот приказом по Северному корпусу №66 от 18.03.1919 года пункт 1. ,к этому шеврону еще и белый крест добавили.

Кстати, насчёт нарукавного знака отряда полковника Бадендика: http://russianestonia.eu/index.php?title=1-%D0%B9_%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4
  • 3 years later...

Спустя годы стоит скорректировать тему.

Нашел фото Дионисия Селедца в качестве. И это не он в форме Северного Корпуса: http://russianestoni...%8C%D0%B8%D1%87

Как выяснилось за годы работы с базой Волкова и справочником Бойкова, они изобилуют пропусками. Нашелся еще один северо-западник по имени Дионисий, и именно ВОЕННЫЙ ЧИНОВНИК и АРТИЛЛЕРИСТ, что зафиксировано в документах военного ведомства Эстонской Республики. То, что на фото именно он, видно с первого взгляда на другую фотографию этого человека того же периода. На фото оказался известный эстонский музыкальный деятель Дионисий Оргуссаар: http://russianestonia.eu/index.php?title=%D0%9E%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B0%D1%80_%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%B9_%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Edited by Cobalt

Спустя годы стоит скорректировать тему.

Нашел фото Дионисия Селедца в качестве. И это не он в форме Северного Корпуса: http://russianestoni...%8C%D0%B8%D1%87

Как выяснилось за годы работы с базой Волкова и справочником Бойкова, они изобилуют пропусками. Нашелся еще один северо-западник по имени Дионисий, и именно ВОЕННЫЙ ЧИНОВНИК и АРТИЛЛЕРИСТ, что зафиксировано в документах военного ведомства Эстонской Республики. То, что на фото именно он, видно с первого взгляда на другую фотографию этого человека того же периода. На фото оказался известный эстонский музыкальный деятель Дионисий Оргуссаар: http://russianestoni...%B2%D0%B8%D1%87

Вот и славно. Что все разъяснилось.