Jump to content

Женский персонал ОСОАВИАХИМ

Recommended Posts

• Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Фрагмент со знаком.

Перед нами членский знак первоначального образца 1928 г. размером 26х24 мм с винтовым креплением. Этот знак был учрежден 06.12.1928 г. на Пленуме Центрального Совета ОСОАВИАХИМ СССР. Автор эскиза - Г.Д.Алексеев. Положение о нагрудном знаке утверждено лишь через пять лет, в сентябре 1933 г.

Знак второй формы был учрежден в 1940 г., а третьей - непосредственно перед началом Великой Отечественной Войны, в мае 1941 г.

post-1-0-15282200-1356160768.jpg post-1-0-47391000-1356161092.jpg

• 1 year later...

Озорное посвящение на обороте :smile:

Да уж.....,никаких сомнений ,несмотря на кавычки....Смело написала... Интересно ....!!-адресат и она пережили 37-й??
  • 3 weeks later...
Осоавиахим

Олег, почему ОСОАВИАХИМ? У меня тут пробелы в знаниях :blush: Насколько я знаю, униформу со знаками различия носили члены ОСОАВИАХИМа, являвшиеся курсантами военных школ, а также учебно-строевой и административный состав этой общественной организации. Рядовые же члены ОСОАВИАХИМа носили обычную гражданскую одежду, только со значками.

Олег, почему ОСОАВИАХИМ? У меня тут пробелы в знаниях :blush: Насколько я знаю, униформу со знаками различия носили члены ОСОАВИАХИМа, являвшиеся курсантами военных школ, а также учебно-строевой и административный состав этой общественной организации. Рядовые же члены ОСОАВИАХИМа носили обычную гражданскую одежду, только со значками.

Андрей, приветствую!

У самого по данной теме знания небольшие :Laie_99: . Но, почему то уверен, что на фуражках вот такие звезды.

post-635-0-30764400-1413832848.jpg post-635-0-17370100-1413832758.jpg

Подобная звезда на фото часто встречаема?

Встречается.

Данная звезда была установлена постановлением Президиума ЦС ОСОАВИАХИМа СССР и РСФСР от 24 ноября 1937 года "...в качестве нового знака на головные уборы для всех подразделений Общества, кроме морских. Он состоит из пятиконечной эмалированной красной звезды, в середине которой находится эмблема Осоавиахима..."

post-635-0-76480700-1413881407_thumb.jpg

В сети встречал фото и на бескозырках...

post-635-0-94687900-1413881505.jpg

Олег, а у тебя есть информация по униформе и знакам различия ОСОАВИАХИМа?

По Сети гуляет информация, что есть вот такие источники:

- Форма Осоавиахима. //Осоавиахим. – 1932. - № 13.

- О форме одежды начсостава Осоавиахима. //Бюллетень ЦС Осоавиахима. – 1936. - № 20.

- Изменение формы одежды работников Осоавиахима. //На страже. Орган Центрального и Московских советов Осоавиахима. – 1937. – 24 ноября /№ 159/

Олег, а у тебя есть информация по униформе и знакам различия ОСОАВИАХИМа?

По Сети гуляет информация, что есть вот такие источники:

- Форма Осоавиахима. //Осоавиахим. – 1932. - № 13.

- О форме одежды начсостава Осоавиахима. //Бюллетень ЦС Осоавиахима. – 1936. - № 20.

- Изменение формы одежды работников Осоавиахима. //На страже. Орган Центрального и Московских советов Осоавиахима. – 1937. – 24 ноября /№ 159/

Андрей, к сожалению, данных источников нет. Иначе не писал бы вот этого: "У самого по данной теме знания небольшие". Да и тема не совсем моя.

Могу только добавить, что на персонажах снимка, как раз ( согласно третьему источнику в твоем перечне), та самая измененная форма одежды.

Установлена она была тем же постановлением, что и звезда на головные уборы.

post-635-0-05289500-1413911729_thumb.jpg

Единственный для меня вопрос - знаки различия на петлицах на твоем фото. Ответа пока нет.

Вообще, данная тема - одна из наименее изученных и представленных на сегодняшний день. В открытом доступе нет почти ничего!

Олег, согласен - тема "дремучая" и не изученная. Давай попробуем собрать все доступное, хотя бы из общедоступных, но достоверных источников (как ты сделал в предыдущем сообщении). Спасибо за скан "Изменений"! Скидывай сюда, я выделю в отдельную тему!

...Давай попробуем собрать все доступное, хотя бы из общедоступных, но достоверных источников (как ты сделал в предыдущем сообщении). Спасибо за скан "Изменений"! Скидывай сюда, я выделю в отдельную тему!

Андрей, я бы рад...Но скидывать особо нечего. Речь, конечно же, прежде всего об униформе и знаках различия данной организации. Если подходить серьезно, то нужны: приказы, постановления, номенклатуры, техусловия и т.д. Этого почти ничего в открытом доступе нет и брать не откуда!

Да, о самой организации, ее истории, структуре информации в сети много. Так же, как, например, и о нагрудных знаках Осоавиахим. Но, при желании все это легко находится и, наверное, не имеет смысла дублировать здесь эти темы.

Единственный, на мой взгляд, правильный путь в этом направлении - это работа в архивах, "ленинке" ( и по слухам, такая работа сейчас активно ведется) и т.д. Данная тема, безусловно, стоит таких усилий. Я пробовал искать в РНБ в Питере. Ничего не нашел.

Андрей, к сожалению, данных источников нет. Иначе не писал бы вот этого: "У самого по данной теме знания небольшие". Да и тема не совсем моя.

Могу только добавить, что на персонажах снимка, как раз ( согласно третьему источнику в твоем перечне), та самая измененная форма одежды.

Установлена она была тем же постановлением, что и звезда на головные уборы.

post-635-0-05289500-1413911729_thumb.jpg

Единственный для меня вопрос - знаки различия на петлицах на твоем фото. Ответа пока нет.

Вообще, данная тема - одна из наименее изученных и представленных на сегодняшний день. В открытом доступе нет почти ничего!

Вот в живую звезда на фуражку и петличные эмблемы летчиков ОСОАВИХИМа 37 г. обр., взято с Молотка.

post-485-0-28694300-1414437623_thumb.jpg

post-485-0-46168400-1414437636_thumb.jpg

• 2 months later...
  • 2 weeks later...