Jump to content

Женский персонал ОСОАВИАХИМ

Recommended Posts

• Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По фрагменту с петлицами:они разного цвета?

К сожалению, на данный момент, нет информации об изменении ( или не изменении) расцветки петлиц работников Осоавиахима после введения новой формы одежды в 36 и 37гг. Если предположить, что расцветка осталась прежней, т.е. аналогичной той, что была в РККА, то, цвет петлиц на фото ( как вариант): черный у женщины и малиновый у мужчины.

Edited by Nairana
  • 4 months later...
  • 9 months later...
  • 5 months later...
...Знак определить возможно?

Уж больно бликует... Скорее всего, "Знак выпускников школ комсомольского актива".

Пример из сети.

post-635-0-68491700-1476093788.jpg

Фрагмент моего фото. Немного другое исполнение знака...

post-635-0-03018400-1476093866_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 1 month later...

Сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) и работница ОСАВИАХИМ с противогазом. 2-й слева - Н.С. Алексеев-Вагаев, член бюро ОСАВИАХИМа при ВИАМ. г. Москва. Ноябрь 1943 г.

post-679-0-18830300-1485639912_thumb.jpg

• 3 years later...

Встречается.

Данная звезда была установлена постановлением Президиума ЦС ОСОАВИАХИМа СССР и РСФСР от 24 ноября 1937 года "...в качестве нового знака на головные уборы для всех подразделений Общества, кроме морских. Он состоит из пятиконечной эмалированной красной звезды, в середине которой находится эмблема Осоавиахима..."

Уже по приказу 1932 г. на головной убор полагался такой же знак:

"На фуражках и финках носится значек Осоавиахима, состоящий из обыкновенной красноармейской звезды, с изображением осоавиахимовской эмблемы в средней части таковой".

Уже по приказу 1932 г. на головной убор полагался такой же знак:

"На фуражках и финках носится значек Осоавиахима, состоящий из обыкновенной красноармейской звезды, с изображением осоавиахимовской эмблемы в средней части таковой".

Евгений, все верно.

Приказ ЦСО № 107 за 1932 год о порядке удовлетворения организаций Осоавиахима вещевым довольствием и т.д. я нашел уже в 2016-м году. С тех пор у многих коллег именно эта копия.

В 14-м году, когда писал ответ в теме, к сожалению, данной информации еще не было.

post-635-0-54580500-1602166340.jpg

Вполне возможно, я и не претендую на первенство. Только сейчас заинтересовался знаками различия ОСОАВИАХИМ. Со мной и поделились копией приказа.

Раз Вы в теме, может поясните, как правильно трактовать приказ в части петлиц на зимнем обмундировании? Я понимаю так, что они шинельного образца. Между тем, статья о новой форме в журнале осоавиахима в том же 1932 г. проиллюстрирована петлицами рубашечными и на летнем и на зимнем обмундировании (да еще и поперек).

Данный момент трактую так же как и Вы.

Но, учитывая, что в тексте приказа не сказано однозначно о форме петлиц на зимнем обмундировании, а лишь: «… с петлицами образца и размера РККА…», до конца не исключаю, что они предполагались и гимнастерочные... Нужны фото за этот период в шинелях и полупальто. У меня их нет. В любом случае, опираюсь на приказ, а не на журнальную статью. Приказ и вышел позднее, и «продольность» петлиц на тех же гимнастерках подтверждается массой фотопримеров…

Данный момент трактую так же как и Вы.

Но, учитывая, что в тексте приказа не сказано однозначно о форме петлиц на зимнем обмундировании, а лишь: «… с петлицами образца и размера РККА…», до конца не исключаю, что они предполагались и гимнастерочные... Нужны фото за этот период в шинелях и полупальто. У меня их нет. В любом случае, опираюсь на приказ, а не на журнальную статью. Приказ и вышел позднее, и «продольность» петлиц на тех же гимнастерках подтверждается массой фотопримеров…

Шинельный образец петлиц вытекает и из текста самого приказа, где для гимнастерок не зря сделан акцент на их "продольности".

Я и спросил вчера, нет ли у кого-нибудь фотографий сотрудников ОСОАВИАХИМ в зимней форме 1932-1936 гг., так как сам не располагаю.

Есть одна вот такая, но уже позже. И тут много чего намешано.

post-618-0-60906400-1602177083_thumb.jpg

Шинельный образец петлиц вытекает и из текста самого приказа, где для гимнастерок не зря сделан акцент на их "продольности".

Согласен. Просто, хочется, чтобы уверенность переросла в 100% доказанность. А ее пока нет.

Снимок в комбинезоне так же более поздний.

Снимок в комбинезоне так же более поздний.

Коллега, наверно, просто женщину из ОСОАВИАХИМ показал, не как иллюстрацию к нашему разговору. На комбинезоне все равно рубашечные петлицы носились.

Это же комбинезон.

Вы правы. Видно застежку-молнию.

Вот фото в шинели: Ворошиловская всадница кавалерийской школы Сокольнического райсовета ОАХ, 1938

К сожалению, фото не достаточно четкое, но петлицы видно.

post-762-0-40628100-1602181026_thumb.jpg