Jump to content

Поручик Георгий Константинович Кобельков

Recommended Posts

Совсем не могу разобрать шифровку, думаю, что это он, Георгий Константинович Кобельков. Очень интересный оборот. Как видим, поручик пробовал себя в поэзии, и даже имел звучный псевдоним. В связи с этим интересно, что некоего поручика Кобелькова упоминал другой поэт-фронтовик, Арсений Несмелов, тоже воевавший где-то на Юго-Западе, если не ошибаюсь. http://litrus.net/book/read/3911?p=49

post-325-0-86157900-1414492472_thumb.jpg

post-325-0-79494000-1414492500_thumb.jpg

На погонах -47 Сб ,то есть 47-й Сибирский Стрелковый Полк ,Юго Запад,тоже вроде в цвет,фото может в плену сделано "Маршстренк Верхняя Австрия"

На погонах -47 Сб ,то есть 47-й Сибирский Стрелковый Полк ,Юго Запад,тоже вроде в цвет,фото может в плену сделано "Маршстренк Верхняя Австрия"

Забыл прикрепить!

post-325-0-56931300-1414505499.jpg

Коллега Восточно Сибирские полки были расформированы задолго до войны . Кстати 47-й Сибирский Стрелковый полк,входивший в 12-ю Сибирскую Стрелковую дивизию формировался в Иркутске,представлял из себя формирование второй очереди и был создан с началом Великой Войны.

Благодарю!

Коллеги, я показываю здесь разные фотографии. Имейте в виду, все они могут быть обменены на фото людей, в будущем, настоящем или прошлом служивших в СЗА, хотя бы чуть-чуть, в любом подразделении.

фото может в плену сделано "Маршстренк Верхняя Австрия"

Борис, Вы абсолютно правы. Лагерь для военнопленных Мархтренк (Kriegsgefangenenlager Marchtrenk) находился в ведении военного командования Инсбрука (Militär Kommando Innsbruck). В этом лагере содержались русские унтер-офицеры и офицеры, а охранял его 13-й охранный батальон (Landsturm-Wachbataillon Nr.13), набранный из австрийцев.

Борис, Вы абсолютно правы. Лагерь для военнопленных Мархтренк (Kriegsgefangenenlager Marchtrenk) находился в ведении военного командования Инсбрука (Militär Kommando Innsbruck). В этом лагере содержались русские унтер-офицеры и офицеры, а охранял его 13-й охранный батальон (Landsturm-Wachbataillon Nr.13), набранный из австрийцев.

Благодарю!
  • 1 month later...
  • 9 months later...

Спасибо за эту фотографию! по ней я смогла узнать немного из истории своей семьи. На фото самый старший и любимый брат моей бабушки. Не подскажите откуда у вас это фото? Он не вернулся домой с войны, мы считали его погибшим, а не пленным.

Спасибо за эту фотографию! по ней я смогла узнать немного из истории своей семьи. На фото самый старший и любимый брат моей бабушки. Не подскажите откуда у вас это фото? Он не вернулся домой с войны, мы считали его погибшим, а не пленным.

Купил на ибэй из Штатов.

Кобельков Анатолий Константинович, р. 21 июня 1889 в Уфимской губ. Сын чиновника. В службе с 1916. Казанское военное училище. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; на 1 апр. 1919 младший офицер 14-го Уфимского стрелкового полка.

Тоже брат Вашей бабушки?

Edited by Venepoeg

Купил на ибэй из Штатов.

Кобельков Анатолий Константинович, р. 21 июня 1889 в Уфимской губ. Сын чиновника. В службе с 1916. Казанское военное училище. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; на 1 апр. 1919 младший офицер 14-го Уфимского стрелкового полка.

Тоже брат Вашей бабушки?

Да! это тоже ее брат, его расстреляли в 1937 году. Спасибо! Фантастика! а где вам удалось найти эти сведения?

• 2 weeks later...
  • 1 month later...

Уточнила данные в архиве. Георгий вернулся из плена инвалидом, последнее звание штаб-капитан. Точные имена родных братьев, поправьте пожалуйста -Кронид, Анатолий, Мартирий (1897 г.р. 17 августа), Корнилий.

Лев и Донат указаны ошибочно.

• 1 year later...

Да! это тоже ее брат, его расстреляли в 1937 году. Спасибо! Фантастика! а где вам удалось найти эти сведения?

А откуда у Вас сведения о судьбе Кобелькова Анатолия Константиновича? Это муж моей двоюродной прабабушки Кобельковой (Добротворской) Сусанны Сергеевны. Они жили в Москве на улице Моховой в сохранившемся после бомбежки доме, разделенном на 2 части. Моя бабушка, их любимая племянница, которая живет в Уфе, с ними переписывалась до 1942 года. Может, это не они ей отвечали? Их нет в книгах памяти репрессированных, я проверяла, и Сусанна сама спасла двух братьев в Уфе от расстрела по статье 58-10. Младший из них- мой прадед.

• 2 years later...

А откуда у Вас сведения о судьбе Кобелькова Анатолия Константиновича? Это муж моей двоюродной прабабушки Кобельковой (Добротворской) Сусанны Сергеевны. Они жили в Москве на улице Моховой в сохранившемся после бомбежки доме, разделенном на 2 части. Моя бабушка, их любимая племянница, которая живет в Уфе, с ними переписывалась до 1942 года. Может, это не они ей отвечали? Их нет в книгах памяти репрессированных, я проверяла, и Сусанна сама спасла двух братьев в Уфе от расстрела по статье 58-10. Младший из них- мой прадед.

Она там так и жила, моя тетя приехала поступать в 42 году и остановилась у нее. К сожалению, после того, как Анатолий Константинович умер, она ослепла, но очень нежно относилась к семье его младшей сестры Марии - моей бабушке. В нешей семье ее называли тетя Зося.

Edited by Astich