Jump to content

Recommended Posts

Чего-то в этом разделе не хватает? Эстонии! Не порядок! :sad: Исправим! :smile:

Пару фото из моего скромного собрания.

Перво-наперво - эпоха Освободительной войны 1918 - 1920 гг.

1. Фото офицеров Армии Республики. У офицеров № 4 и 6 (если слева считать) - на рукаве щитки с национальным гербом Эстонии - тремя леопардами.

2. Команда бронепоезда "Ону Тоом"(Дядя Том, т.е.)

post-679-0-53738200-1414526919_thumb.jpg

post-679-0-91647300-1414526933_thumb.jpg

• Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

• 1 year later...

Вы ведь этого офицера имеете ввиду, правильно?

Очень интересно, коллега. Огромное спасибо!!!! :Laie_99:

Если не секрет, откуда такая информация? В сети я портрет этого человека не обнаружил. Если у вас есть его идентифицированное фото, возможно ли его здесь продемонстрировать? Для сравнения.

post-679-0-42673300-1452803722.jpg

Ещё раз благодарю за ссылочки. И комментарий по поводу кавалерии. :smile: Тут я по аналогии, так сказать. :sad:

Фото Олава Мюлласа в весьма преклонном возрасте я видел. Его, действительно, можно найти в Сети без труда. Как и биографию в Википедии. Но Вы же определили не путём сравнения моего молодого офицера с фотографией этого пожилого господина?

Коллега, мне интересно, почему вы убеждены что это именно он? У вас есть его фото в молодости? В Сети его нет. Это я и имел ввиду, когда писал, что в Интернете нет его портрета, Если у вас есть фото для сравнения, был бы очень интересно взглянуть. Для убедительности.

• 2 weeks later...

Николай, насчёт финнов могу согласится, хотя вопрос не изучал, а вот по поводу поляков не согласен. Собираю поляков уже лет 10, да и литературу почитываю - вообще не встречал у них в войсках массового использования винтовок "Мосина". Даже в Гражданскую. В период 1919-21 гг. господствуют Манлихеры, Маузеры, Лебели(и другие "французы"). Даже Ли-Энфилды(или Энфил-Маузеры), судя по находкам соответствующих боеприпасов на полях, имели место. А вот использование винтовок "Мосина" поляками не подтверждается находками соответствующих патронов и гильз. Как на месте боёв 1920 г., так и на бывших полигонах межвоенного периода. Все гильзы от " Мосина" - российского производства и датированы только 1919 и 1920 гг. Соответственно, это боеприпасы Красной армии. Это мои и коллег многолетние наблюдения в окрестностях нашего города Гродно.

Да, переделанные под маузеровский патрон "Мосина" (обр. 91/98/25) использовалась в ограниченном количестве - но главным образом полицией и Корпусом охраны границы. А так после 1921 г. превалировали Лебели, позже "польский "Маузер" (обр. 29). И эмпирический опыт это подтверждает(как фото, так и "полевые" находки).

...известно,что Финляндия приобрела у Польши некоторое количество винтовок Мосина.Не думаю,что эта партия была меньшей,чем в ЭНА,хотя их количество несоразмеримо с теми же Лебелями/Маузерами.

• 1 year later...

Партизанский полк Сакала. 1926-1936.- согласно униформе.

Друзья, впервые столкнулся с Эстонской армией.

Прошу пояснить, что за полк, почему партизанский? Сакала, если правильно понял - местность в Эстонии...

post-548-0-29790000-1500554676_thumb.jpg

post-548-0-82176300-1500554691_thumb.jpg

post-548-0-41844600-1500554703_thumb.jpg

post-548-0-63083500-1500554721_thumb.jpg

Ваш боец в звании капрала. Партизанский полк Сакала( Sakala Partisanide polguks), первоначально батальон(Sakala Üksik Jalaväepataljon) – одно из подразделений армии Эстонии межвоенного периода. Сохранил своё историческое название с эпохи Эстонской освободительной войны (эст. Eesti Vabadussõda) 1918-20 гг.