Jump to content

Recommended Posts

• Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Уважаемые коллеги! Подскажите данному фото, пожалуйста. Как я понимаю, перед нами эстонец - судя по гербу на кокарде, по крайней мере.

При этом, аналогов такой кокарды я не встречал. Полиция? Какое-то ведомство? Или всё же армейское подразделение?

Фотография, очевидно, периода Освободительной войны 1918-1920 гг. Или вскоре после окончания оной.

post-679-0-34550300-1600038287_thumb.jpg

Уважаемые коллеги! Подскажите данному фото, пожалуйста. Как я понимаю, перед нами эстонец - судя по гербу на кокарде, по крайней мере.

При этом, аналогов такой кокарды я не встречал. Полиция? Какое-то ведомство? Или всё же армейское подразделение?

Фотография, очевидно, периода Освободительной войны 1918-1920 гг. Или вскоре после окончания оной.

Очень может быть, что именно период ОВ. В более позднее время форма была другая, в том числе и кокарда... и с длинноклинковым не ходили...

А может это английские «Идущие львы настороже» какого-либо Home войска?

Всё же это эстонец, полагаю. Кстати, при более подробном рассмотрении видно что у него на фуражке не общегосударственный герб, а ... герб города Таллина. Так что более вероятно что это что-то "территориальное" - городская полиция раннего периода?

post-679-0-19779400-1600370438.png

• 2 weeks later...

Всё верно, полиц. служащий, Таллиннская полиция.

Большое спасибо за пояснение, уважаемый Данила. :Laie_99: А скажите пожалуйста, по периоду, когда фото сделано можно что-то сказать? Период Освободительной войны ? В 1920-е - 1930-е гг., как я понимаю, у полиции Эстонской республики была другая форма? Унифицированная?

• 2 months later...
21 минуту назад, Филинсова сказал:

Офицер?

Да, если у него 6-и угольные звездочки. Штабс-капитан. Со знаками различия обр. 1919 г. Если 5-и угольные - то унтер.

Edited by sulejm34