Jump to content

Recommended Posts

Дорогие друзья, прошу помочь с информацией по данному визит-портрету.

На фотографии изображен офицер в звании подпоручика. Судя по подписи на аверсе, его фамилия - Морозов.

Портрет сделан в фотоателье К.П.Дюрендаля в г.Гельсингфорс.

post-1-0-82133000-1415036979_thumb.jpg

Тот случай, когда реверс интереснее аверса, по крайне мере, на мой взгляд.

Каковы будут варианты надписи? Мне видятся две различные надписи - первая (сделана после революционных событий): "Бежал от красных к белым", вторую (видимо, более раннюю), разобрать не могу.

Коллеги, можете поподробнее рассказать об этом офицере - какой примерный период съемки, расшифровка надписей, вдруг можно узнать какую-то информацию об этом человеке?

post-1-0-88238600-1415037190_thumb.jpg

Андрей, а мне там видится нечто вроде "Бежал с Красиным к белым"

Прибор, похоже, серебряный. Дружище, выкадровку пуговицы с максимально хорошо различимым чеканом не выставишь?

Андрей и Кирилл

1. По надписи поддержу Кирилла,мне тоже видно-"Бежал с Красиным к Белым..."

2. Пуговицы ,на мой взгляд чекана не имеют ,то есть на мой взгляд фото сделано в период с 1900 по конец 1904 года (в августе 1904 года ввели чекан на пуговицы)Скорее всего это офицер Инженерных войск.

Может быть капитан-инженер Инженерного управления Северо-Западной армии Сергей Морозов. Не согласитесь ли на обмен или продажу?

Был ещё капитан Александр Морозов, какое-то время состоял в распоряжении Начальника Управления инженерных частей той же армии, позже командир роты в пехоте. А вот Красиных в СЗА не было.

Edited by Venepoeg

В известном списке на 1909 год значится штабс-капитан Сергей Иванович Морозов,производитель работ на Восточной Финляндской инженерной дистанции.

Разумеется,эта версия верна,если офицера на фото именуют Сергей...

• 11 months later...

Начальник Хозяйственной Части Управления Начальника Инженеров Северо-Западной Армии.

http://russianestonia.eu/index.php?title=%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

• 4 years later...

Написано - "Бежал с форта Красная Горка к белым". А учитывая то, что Морозов к концу Великой войны служил в Кронштадтской крепости, то теперь я просто уверен, что на фото именно Сергей Морозов, и к белым он ушел вместе с Неклюдовым после поражения большевистского восстания в Красной Горке, во время наступления Северо-Западной Армии.