Jump to content

Recommended Posts

Почему "венгерское"? Там "корона императора Рудольфа"! Значит — "австрийское".

Спасибо за увеличенный франмент — как раз хотел разобраться, в какую сторону должен лететь дракон.

• 1 year later...
  • 5 months later...

Расчет пулемета Schwarlose M.1907/12 На позиции в Альпах.

Фотография интересна тем, что все военнослужащие носят на кепи значок принадлежности к пулеметным расчетам, а фенрих на заднем лпане еще и другой, но того же предназначения, на петлице воротника кителя.

Также следует отметить использование дальномера.

post-25-0-24642000-1415089394_thumb.jpg

Schwarzlose с необычного ракурса. Судя по месту сопряжения коробки УСМ и кожуха охлаждения ствола, это модификация 1912 года.

post-25-0-72195700-1415089632_thumb.jpg

Тщательно оборудованная пулеметная позиция — есть как скрытое пулеметное гнездо, так и открытое. Пусть не смущает то, как развернут правый пулемет — уже опыт боев 1914 года показал, что пулеметами лучше обстреливать не фронт противника, а его фланги, тогда он несет большие потери.

post-25-0-05283300-1415089915_thumb.jpg

Пулеметы Schwarlose на зенитной позиции. Судя по их количеству ожидался нехилый авианалет. Остается только догадываться, что могли так тщательно охранят: штаб? аэродром? склад боеприпасов?..

post-25-0-88100100-1415090749_thumb.jpg

На Итальянском фронте австро-венгры достаточно широко использовали трофейные русские пулеметы «Максим». Причем даже не перестволивали их под свой патрон 8-мм, а оставляли под оригинальный боеприпас 7,62-мм. Остается только догадываться о количестве трофеев!..

post-25-0-90090600-1415090959_thumb.jpg

Красивая фотография: «Максим» на треноге станка Соколова черным силуэтом на фоне светлого неба.

post-25-0-57866700-1415091022_thumb.jpg

Ну и, собственно, можно назвать это фото «После боя». Есть, что отправить на другой фронт!

post-25-0-26539300-1415091280_thumb.jpg

На Итальянском фронте австро-венгры достаточно широко использовали трофейные русские пулеметы «Максим». Причем даже не перестволивали их под свой патрон 8-мм, а оставляли под оригинальный боеприпас 7,62-мм. Остается только догадываться о количестве трофеев!..

Много захватили,как впрочем и в Российской Армии Австрийских пулеметов было-завались.

впрочем и в Российской Армии Австрийских пулеметов было-завались.

А фоты есть? В эту тему они подходят!

А фоты есть? В эту тему они подходят!

Я их много раз видел на различных форумах. Думаю Вы Коллега их видели тоже . Но я еще их и в живую на складах видел. Причем это был Тбилисский Арсенал,видел я их этак в году 1992 ом ,патронов к ним не было ,а пулеметы и именно Шварцлозе были. Как рассказал мне начальник склада ,они лежали там с 1916 года,пережили Царизм,Закавказский Комиссариат,Меньшевиков,Советский период и были утилизированы уже новой Грузинской властью. Было их штук 100 не меньше,помимо них было штук 40 МГ 08,,Люьисы,Шошы,винтовки манлихера и карабины были ..

Про склады это известная история. Они даже на киностудиях были. Но вопрос в фотографиях, как доказательстве их использования. Вот я таких не встречал. Правда, интересуюсь исключительно Австро-Венгрией.

Про склады это известная история. Они даже на киностудиях были. Но вопрос в фотографиях, как доказательстве их использования. Вот я таких не встречал. Правда, интересуюсь исключительно Австро-Венгрией.

Коллега ,на Заммлере как то такие фото были,просто сейчас уж трудно будет найти ,но если попадут я обязательно в теме выложу.

Schwarzlose M.07/12 с оптическим прицелом! Нерегламентированным, конечно... Доломитовые Альпы, 1917 г.

post-25-0-35881300-1415174852_thumb.jpg