Jump to content

ГВФ СССР - женский персонал (униформа с петлицами)

Recommended Posts

Девушка-курсант учебного заведения ГВФ со знаками различия, установленными приказом по ГВФ № 979 от 22 сентября 1936 г. Самолётный знак на берете несколько отличается от утверждённого образца знака головного убора для женщин личного состава гражданского воздушного флота. Имя девушки - Татьяна.

post-679-0-54864100-1415117600_thumb.jpg

• Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Девушка-курсант учебного заведения ГВФ со знаками различия, установленными приказом по ГВФ № 979 от 22 сентября 1936 г. Самолётный знак на берете несколько отличается от утверждённого образца знака головного убора для женщин личного состава гражданского воздушного флота. Имя девушки - Татьяна.

А нет ли у Вас изображения установленного Приказом знака на женские головные уборы, т.е. самолетика?

А нет ли у Вас изображения установленного Приказом знака на женские головные уборы, т.е. самолетика?

К сожалению, таковым приказом не располагаю. Насчёт несоответствия самолётика на берете утверждённому образцу мне в своё время добрые люди подсказали. Откуда это - из приказа или путём сравнения моего фото с имеющимися образцами - не могу сказать. Может автор темы прояснит вопрос?

Девушка-курсант учебного заведения ГВФ со знаками различия, установленными приказом по ГВФ № 979 от 22 сентября 1936 г.

Денис, а ты уверен в номере Приказа? По идее, знак для головного убора в виде самолета из белого металла был учрежден Приказом ГВФ № 856 от 19.09.1935 г.

Поддержу тему портретом Ирины Тимофеевны Червонной со знаками различия 2-й должностной категории.

post-1-0-39008800-1415385066_thumb.jpg

Приводя номер приказа, я имел ввиду исключительно петлицы курсанта. По поводу берета и знака в виде самолёта я ничего утверждать не могу. Таковых сведений у меня нет.

Вот еще такой значек (фото из сети), вроде много совпадений, может все-таки была именно такая разновидность женского значка на берет???

post-485-0-83452400-1416257653_thumb.jpg

приказ не поможет (№ 856 от 19.09.35 г.)! В нем пункт III ЗНАК ГОЛОВНОГО УБОРА

Для женщин: самолетный значек из белого металла, размером ... (и от руки) по утвержденному образцу

Даже не Приложение № ... (к данному Приказу)

• 2 months later...

Спасибо всем за прекрасные фотографии! Второй год восстанавливаю заброшенную могилу двух летчиц, пилотов-инструкторов 1-ой Краснознаменной авиашколы ГВФ им. Баранова П.И., которые трагически погибли осенью 1938 года. Теперь посмотрел воочию, как в те года выглядели летчики. Тема очень интересная! Теперь буду искать довоенные фото девушек-курсанток из этой же Батайской авиашколы ГВФ!

Спасибо всем за прекрасные фотографии! Второй год восстанавливаю заброшенную могилу двух летчиц, пилотов-инструкторов 1-ой Краснознаменной авиашколы ГВФ им. Баранова П.И., которые трагически погибли осенью 1938 года. Теперь посмотрел воочию, как в те года выглядели летчики. Тема очень интересная! Теперь буду искать довоенные фото девушек-курсанток из этой же Батайской авиашколы ГВФ!

Евгений, не могли бы Вы рассказать об этих летчицах и поделиться результатами Вашей благородной работы?

Два года назад случайно обнаружил две заброшенные могилы пилотов-инструкторов, летчиц 1-ой Краснознаменной Батайской авиашколы им. Петра Баранова. С тех пор восстановил надгробные плиты с их именами и теперь своими силами восстанавливаю могилы девчонок, погибших трагически в сентябре 1938 года, и которых просто незаслуженно забыли.. Фамилии были практически не читаемые. Теперь можно прочесть их имена! post-788-0-39179800-1423320877.jpgpost-788-0-56968200-1423320895.jpgpost-788-0-58252300-1423320919.jpgpost-788-0-47749100-1423320948.jpg

Да, за эти годы многое конкретное узнал про этих девочек - откуда родом, как учились, кто были родители, как их характеризовали в процессе учёбы в авиашколе.... Сейчас проблема выяснить кто были их мужья и какова их судьба. Потому что, судя по состоянию могил и памятников, их после войны вообще никто не посещал и не поминал, а они этого не заслужили. Ведь они, точнее их 5-ая женская эскадрилья, закладывала основы в дальнейшем для "ночных ведьм"! И главное, ужасно обидно -совершенно нет фотографий за 1937-1938 гг. курсанток этой авиашколы...

Евгений, благодарю за ответ! Можете побольше нам рассказать про этих летчиц? Выделим в отдельную тему, будет своего рода виртуальный памятник их короткой, но интересной жизни...

И главное, ужасно обидно -совершенно нет фотографий за 1937-1938 гг. курсанток этой авиашколы...

Ну отчего же? Вы попали на нужный форум :wink:

Вот групповая фотография - увы, не оригинал, а старая пересъемка, но все же.

Надпись на обороте гласит:

"Снимок летчиц-выпускников Батайской летной школы 1936-1939 г. Летная группа самолета Р-5. Инструктор Михаил Вдовин.

Сидят слева направо:

1. Катя ?

2. Римма - Агрипина Балобина-Джоджуа

3. Селиванова Саша - погибла

Стоят:

4. Ксения Андриенко

5. Зина Моисеева

6. Инструктор Вдовин".

post-1-0-23653300-1423507679_thumb.jpg

Огромное спасибо за фотографию!!!! Кстати, ранее выставлена фотография автором NAV девочек из Батайской авиашколы ГВФ. Посмотрите!! На той фотке те же девочки, которые присутствуют и на этой фотографии: или Ксения Андриенко (или Зина Моисеева) и, вероятно Агрипина Балобина. Сама запись на обороте непонятна.

Огромное спасибо за фотографию!!!!

Не за что! Посмотрю в альбомах, может еще найдутся :soldier_girl:

Кстати, ранее выставлена фотография автором NAV девочек из Батайской авиашколы ГВФ. Посмотрите!! На той фотке те же девочки, которые присутствуют и на этой фотографии: или Ксения Андриенко (или Зина Моисеева) и, вероятно Агрипина Балобина.

А ведь точно! :shok: Либо они самые, либо очень похожи... Знать бы еще, у кого та фотография - на ее реверсе могут быть пояснительные надписи.

Сама запись на обороте непонятна.

Тут я не совсем понял, что Вы имеете в виду :scratch_one-s_head:

Честное слово, не могу понять надпись: "Римма - Агрипина Балобина-Джоджуа"...И ещё: "...Селиванова - погибла"... Видимо, трагически до войны, но вот кто из них??? Я нашел Селиванову - 5 эскадрилья, 2-ой отряд Батайская Краснознамённая авиашкола ГВФ имени Баранова.

Дело в том, что надпись сделана шариковой ручкой, стало быть, после войны. Тут, опять-таки, два варианта: либо данные о гибели указаны по памяти по состоянию примерно на момент фотографирования, либо на послевоенное время (погибла в годы Великой Отечественной).

Балобина-Джоджуа: скорее всего, просто двойная фамилия. Девушка, например, могла присоединить к своей фамилии фамилию мужа. А вот с именем - да, загадка. Хотя, как вариант - ее звали Агриппина, но она предпочитала, чтобы ее звали Риммой.

Действительно,узнать бы у кого такое фото..Ведь,наверное,существуют же групповые фотографии??

Я отписал коллеге, который ее показывал в теме, теперь подождем его ответ.

Вы нам расскажете поподробнее про судьбу погибших девушек (имена, факты биографии и т.д.)? Очень интересно!!! :yes:

• 3 weeks later...

Игнатова Мария Петровна из Тамбовского летного училища ГВФ в летнем кителе со знаками различия 1-й должностной категории служащих ГВФ.

post-1-0-38944700-1425934211_thumb.jpg