Jump to content

Recommended Posts

• Replies 178
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 3 weeks later...
  • 2 months later...

Нарукавные нашивки ВВС гражданские летчики носили параллельно с аэрофлотовскими нашивками до конца 30-х, надо поискать соотв. Приказ, нашивки ВВС для ГВФ были введены в самом начале 30-х, а Приказа по их отмене после введения аэрофлотовских, насколько я понимаю, не было?! (а фото - Ветров И.И.)

post-485-0-10963400-1563615917_thumb.jpg

Edited by NAV

Если капнуть глубже - Проект описания формы одежды для персонала ГВФ для введения с 01 мая 1929 г.

"Для лиц, работающих в гражданской авиации и имеющих летное звание летчик, летнаб, вводится ношение на левом рукаве форменной одежды общеавиационного знака, принятого в военной авиации.

(самого Приказа нет на руках)(аэрофлотовского нарукавного знака еще не существовало).

В описании формы АО "Укрвоздухпуть" также описывалось ношение на левом рукаве "авиационного знака военных летчиков".

АО "Добролет", как мне кажется, не носил такого знака?!

В Приказе 232 от 03 мая 1931 г. описывается уже новый нарукавный зак ГВФ, как на прилагаемом фото.

А в Приказе 257 от 01 декабря 1932 г. описывается уже аэрофлотовский нарукавный знак (серебряные крылья и золотой Серп и Молот).

По всей видимости, гражданские летчики, как одели в 1929 г. военный нарукавный знак, так и носили, и не хотели его "обменивать" на аэрофлотовский?!

post-485-0-85978600-1563617757.jpg

Edited by NAV
По всей видимости, гражданские летчики, как одели в 1929 г. военный нарукавный знак, так и носили, и не хотели его "обменивать" на аэрофлотовский?!

Получается, что так :yes:

• 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Грановский Борис Пинхусович (1918-89). На момент съемки проходил службу в 42-й группе ФГЭ или ФТЭ в Ленинграде.

Кто знает, что такое ФГЭ / ФТЭ с таким количеством групп? :help:

post-1-0-31996300-1570108073_thumb.jpg

• 2 months later...
  • 2 months later...

Романов Александр Григорьевич, 1939.

Коллеги, петлицы какой категории на фото, 9-й или 12-й? (сканы петлиц из сети).

Ещё вопрос по личности (в сети нашёл только небольшой отрывок о нём в статье : http://www.k2x2.info..._2001_06/p6.php ) - имеется ли у кого информация о персонаже? Прошу помочь!

Отрывок:

...Почти сразу после начала боевых действий развернулась мобилизация гражданских пилотов, сыгравших важную роль в обороне Киева. К 25 июня уже была создана Киевская авиагруппа ГВФ особого назначения {АГОН), которую возглавил начальник Украинского управления ГВФ А.Г.Романов. На момент формирования она насчитывала 131 самолет (4 ПС-84, 2 Г-2, 12 П-5 и ПР-5, 110 связных и санитарных У-2 и 3 машины других типов). ...

post-548-0-23924800-1582462866_thumb.jpg

post-548-0-63690900-1582462877.jpg

post-548-0-77310200-1582462887_thumb.jpg

Я - за 9-ю категорию. "Фигуры", т.е. винт с крыльями, кстати, были серебристого цвета, а не золотого.

Спасибо Андрей! :Laie_99:

Я в общем тоже больше к 9-й склоняюсь, но учитывая должность к июню 1941 года, а именно - начальник Украинского управления ГВФ, подумал, что может и 12 - я категория.

Что касается эмблем, спасибо - буду знать, но уж что нашёл в сети...

Большой фантазер рисовал эти петлицы, галун веселенький такой, птички ВВС 32 года, по-моему, а должны быть вот такие посеребренные

post-485-0-45382000-1582657157_thumb.jpg

Большой фантазер рисовал эти петлицы, галун веселенький такой, птички ВВС 32 года, по-моему, а должны быть вот такие посеребренные

Спасибо Андрей! :LaieA_050: А по категории что скажете?

Так же может по персонажу есть что дополнить?

Edited by FAS

Спасибо! :Laie_99:

Уместно ли сравнение с воинскими званиями? Если да, то какому званию соответствует 9-я категория?

Думаю, что в этот период - нет, это пытались в 1950-54 гг. "привязать" к воинским, введя погоны и соотв. звания?!

Спасибо! :LaieA_050:

Не за что, я не настаиваю, возможны и другие точки зрения, например многие почему-то обладателей 12-ой и выше категорий в 60-80-е гг. называют генералами (наверное исключительно по гербовым пуговицам)?!

• 4 months later...

В развитие темы форума, хочу поделиться фотографией своего дедушки. Курсант Тамбовского авиационного училища гражданского флота.1939 г.

post-3786-0-40302900-1594322049_thumb.jpg

Edited by Alex