Jump to content

Recommended Posts

Прошу обсудить является ли данное фото оригинальным фото или тиражированной открыткой. Моя полная уверенность - это оригинальное фото.

Однако существует и другое мнение - тиражированная открытка. Как аргумент - надпись на аверсе и оформление оборота.

Я считаю, что надпись выполнена на негативе весьма кустарно, возможность такой надписи физически существовала, поэтому данный факт не может служить аргументом в пользу тиражности.

Оформление же обратки - обычный вариант фотобумаги того времени, т.е. совсем не обязательно тираж.

Прошу уважаемых коллег высказать свои мнения по данному вопросу.

post-4-0-70819100-1351622604_thumb.jpg

post-4-0-34392700-1351622610_thumb.jpg

post-4-0-30173300-1351622616_thumb.jpg

Как мне кажется, сказать со стопроцентной гарантией, что именно перед нами, невозможно. Это может быть как частное фото, так и фотооткрытка, выпущенная небольшим тиражом.

Лично я склоняюсь к первому варианту, т.е., что это фотография.

Мои аргументы в пользу фотографии:

1. Уважающий себя фабрикант перед тиражированием открытки с подобным сюжетом для продажи:

а) Заретушировал бы задний фон, смазывающий общее впечатление от сюжета;

б) Дорисовал бы плюмаж на кепи француза для придания его фигуре целостности (мне кажется, что он обрезан сверху);

в) Расположил бы запечатленных персонажей более выгодно в композиционном плане, добавив расстояние вверху снимка;

г) Указал бы свои реквизиты на реверсе;

д) Наложил бы поясняющую надпись, кто именно сфотографирован, либо, по крайней мере, более солидно указал бы, что это "Франция и Россия", использовав не рукописную пометку, а типографский шрифт. Да и, собственно, что продавать-то? Двух неведомых для простого французского обывателя мужиков в форме? Для солидности требуется подпись, типа "Братство по оружию", "Герои войны", "Наши защитники" и прочая патетика.

е) Использовал бы другой реверс.

2. Непередаваемые субъективные ощущения, основанные на многолетнем опыте коллекционирования и рассматривания как фотографий, так и открыток :yes:

Способ выяснить с огромной долей вероятности, что именно перед нами, прост: найти аналогичные "фотооткрытки" (если это открытки) в большом количестве. Но, думаю, это объективно невозможно.

Так что, будь этот предмет у меня, я бы считал его фотографией :ok:

Ждем мнений наших коллег!

• 1 year later...

Тась,а признаки? :scratch_one-s_head:

Указано, что это издательство выпустило и его название (Film-Foto Verlag), а также ссылка, что изображение разрешено к публичной публикации (пардон за тавтологию).

Ну и Андрей правильно сказал - есть номер.

Edited by Tass

А вот теперь, Константин, сравните этот реверс с этими & сделайте вывод. :smile:

После того и создана эта тема... Я потом целенаправленно поищу другие,потому что не все в альбоме с прозрачными обратками, просто не до того было. Сначала работал до полуночи,пил 2 вечера, а потом опять работал до 3-х ночи :lol2:

• 7 months later...

Приветствую всех, уважаемые коллеги. Собственно, вопрос в названии... Что это, фотография, прошедшая почту или открытка? Может кому аналоги ее попадались, если открытка, я не смог найти. Но для частной фото, как-то вроде не сильно качественно выполнена.

С ув., Lib13

post-583-0-04303000-1417175986_thumb.jpg

post-583-0-81235200-1417175993.jpg

• 5 years later...

Это коллеги фотооткрытка каких множество (лично у меня, так как больше собираю открытки).Очень были распространены в Германии (3-Рейх) и не только. Попадаются хорошего качества, как и не очень, в зависимости от производителя. Есть с глянцем и без, а также с описанием снизу так и без. По большей части встречались с архитектурой, ну мне так попадалось на глаза).

Прошу Ваши аргументы в пользу того, что это тиражная открытка, выпущенная в типографии.

Мои доводы в пользу любительской фотографии:

1. Печать на обычной фотобумаге Leonar.

2. Не очень высокое качество изображения.

3. Несмотря на хорошую композицию, много лишних действующих лиц (например, зевака-велосипедист на заднем плане).

4. Отсутствует работа ретушера (например, чья-то рука у левого края).

5. Тиражная открытка подразумевает хотя бы минимальные выходные данные.

Не хочу спорить, но доводы перечислю.)

1. Прошла почту.

2. В те года на открытках не указывался тираж.

3. Качество на открытках зачастую хуже чем на фото.

4. Насчет лишних лиц, имеется множество простых открыток без глянса с кучей постороних предметов и лиц. У меня есть открытка где гусары у пункта сдачи крови, так там на переднем плане зевака-велосипедист))

5. Ретуш на открытках дело не обьязательное, как и на фото.

6. Насчет фотобумаги не буду спорить, так как в этом деле не знаток)

И еще один нюанс. Обратите внимание где расположен логотип Leonar. На фотобумагах логотипы как мне известно ( может и ошибаюсь) стоят где попало, наискось и могут по нескольку раз, на открытках их ставят строго в определенных местах ( по середине внизу, вверху или на самой середине и по углам. Есть что ставят на месте приклеивания марок, но таких меньше.

И еще один нюанс. Обратите внимание где расположен логотип Leonar. На фотобумагах логотипы как мне известно ( может и ошибаюсь) стоят где попало, наискось и могут по нескольку раз, на открытках их ставят строго в определенных местах ( по середине внизу, вверху или на самой середине и по углам. Есть что ставят на месте приклеивания марок, но таких меньше.

Я обратил, и это есть дополнительный аргумент в пользу того, что перед нами фотография :yes:

Показанный предмет (будем называть его так, поскольку мы обсуждаем, что это - фотография или открытка) выполнена на фотобумаге производства компании Leonar, которая (фотобумага) использовалась в фотомастерских примерно с 1920 года по 1945 год. См.: http://www.forum.antique-photos.com/topic/1885-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%83%d0%bc%d0%b0%d0%b3%d0%b0-leonar-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81-%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b8/

В подавляющем большинстве случаев логотипы ставились на четко отведенных им местах, а не где попало, поверьте. В отдельных случаях - да (например, Mimosa и т.д.), но это касалось фотографий размером 6х9, 13х18. На немецких фотографиях "открыточного" формата логотипы ставились в определенных местах.

Не все открытки являются шедеврами))

Полностью с Вами согласен. Однако в данном случае налицо все признаки типографской массовой открытки - двуцветность, типографское качество исполнения и выходные данные типографии.

Не хочу спорить, но доводы перечислю.)

1. Прошла почту.

Это не есть аргумент, фотография вполне могла пройти почту, как и самодельная открытка.

2. В те года на открытках не указывался тираж.

А я и не говорил про тираж.

Я написал следующее: "5. Тиражная открытка подразумевает хотя бы минимальные выходные данные". Таковые, в частности, присутствуют на аверсе показанной Вами фотографии с сюжетом из Нанси.

3. Качество на открытках зачастую хуже чем на фото.

Я бы сказал, "иногда", а не "зачастую". Все же большинство открыток - продукт не любителя, а профессионала.

6. Насчет фотобумаги не буду спорить, так как в этом деле не знаток)

См. мое сообщение выше (№ 11).