Jump to content

Карл и Зита в Бергизеле близ Инсбрука, 19.01.1917

Recommended Posts

Уважаемые коллеги!

Сегодня получил такую фотографию.

Император Карл I и императрица Зита в окружении австро-венгерских военных.

Покупал я её как фотографию. Однако, когда получил, на обороте обнаружил текст: Kunstverlag Leo Stainer Innsbruck. Если я перевёл правильно, - художественная печать(типография) Лео Стайнера, г. Инсбрук. Или это можно перевести иначе?

post-679-0-89887300-1417283363_thumb.jpg

post-679-0-11570500-1417283395_thumb.jpg

Покопавшись в сети, обнаружил несколько фотографий этого события. Одно фото было подписано: Император 19 января 1917 г. в г. Инсбрук(Бергизель). Императорская чета сфотографирована на фоне здания музея в Бергизеле (Tiroler Kaiserjägermuseum). На моём фото также видна табличка с надписью «музей…» у входа. Таким образом, правильнее сказать, что это событие имело место всё же именно в Бергизеле, маленьком местечке южнее Инсбрука. Есть ещё две фотографии этого события. И в одном месте даже указывается, что это было одно из первых публичных появлений Карла и Зиты после восшествия на престол.

post-679-0-56862600-1417283480_thumb.jpg

post-679-0-57952500-1417283498_thumb.jpg

post-679-0-07102200-1417283508.jpg

Но у меня возникло сомнение – что я купил: фото, сделанное профессиональным фотографом и просто проявленное в этой самой типографии. Или тиражированную фотоокрытку?

В пользу обоих версий есть подтверждение. Например, в сети есть несколько фотографий с аналогичным моему изображению штампом типографии Стайнера. - Innsbruck - Besuch der Musikkapelle des kgl. bayr. Leib-Infanterie-Regimentes - 4-6 Dezember 1915

post-679-0-02898800-1417283614_thumb.jpg

post-679-0-70753300-1417283662.jpg

post-679-0-66885100-1417283689.jpg

post-679-0-75239600-1417283689.jpg

post-679-0-33986100-1417283697.jpg

Денис, считаю, что показанная в первом сообщении темы фотография - любительская фотография, распечатанная в ателье Лео Штайнера. Не думаю, что это многотиражная открытка - в противном случае это был бы либо постановочный, либо удачно пойманный кадр. В данном же случае это момент, заснятый из-за спины офицера, который перегораживает всю композицию. Но фотография все равно очень интересная и достойно пополняет коллекцию. Поздравляю!

• 5 years later...

Уважаемые коллеги!

Сегодня получил такую фотографию.

Император Карл I и императрица Зита в окружении австро-венгерских военных.

Покупал я её как фотографию. Однако, когда получил, на обороте обнаружил текст: Kunstverlag Leo Stainer Innsbruck. Если я перевёл правильно, - художественная печать(типография) Лео Стайнера, г. Инсбрук. Или это можно перевести иначе?

Здесь на полевом кепи Карла, и как минимум еще одного офицера видится знак земельныx стрелков (тирольскиx).

• 2 months later...
Здесь на полевом кепи Карла, и как минимум еще одного офицера видится знак земельныx стрелков (тирольскиx).

Вы ошибаетесь — «земельные» и «тирольские» стрелки это разные подразделения.

Офицеры «земельных» (при Карле «императорских») стрелков носили кокарду в виде вензеля правящего императора.

А вот «тирольских» — действительно егерский рожок с тирольским орлом внутри.

Покопавшись в сети, обнаружил несколько фотографий этого события. Одно фото было подписано: Император 19 января 1917 г. в г. Инсбрук(Бергизель)…

14–20 января

Поездка на Итальянский фронт

Вена (Wien) — Иннсбрук (Innsbruck) — Боцен (Bozen, теперь Больцано в Италии) — Триент (Trient, теперь Тренто в Италии) — Лавис (Lavis, теперь в Италии) — Фильгереус (Vielgereuth, теперь Фольгария в Италии) — Персен (Persen или Fersen im Suganertal, теперь Перджине-Вальсугана в Италии) — Лёвенек (Löweneck, теперь Левико-Терме в Италии) — Феццано (Vezzano, теперь в Италии) — Флеймшталь (Fleimstal, теперь Валь-ди-Фьемме в Италии) — Боцен — Иннсбрук — Вена

http://ah.milua.org/travel-archduke-and-emperor-and-king-charles-during-the-first-world-war#1420

Вы ошибаетесь — «земельные» и «тирольские» стрелки это разные подразделения.

Офицеры «земельных» (при Карле «императорских») стрелков носили кокарду в виде вензеля правящего императора.

А вот «тирольских» — действительно егерский рожок с тирольским орлом внутри.

На мой взгляд моя ошибка заключается лишь в том что “тирольские” я поставил в скобки - ведь официально они именовались “тирольскими земельными cтрелками”. И насчет кокарды в виде вензеля исключительно у "земельныx стрелков" конечно мне xорошо известно.

Edited by рикардо

Все-таки вы ошибаетес — в их названии не было «тирольцев»: https://de.wikipedia.org/wiki/K.k._Landessch%C3%BCtzen

Я конечно вряд ли смогу тягаться с Вами в нюансаx структуры австро-венгерской армии - вот скан из xорошо Вам известной книги - и там обсуждаемый нами элемент именуется именно знаком “Тирольских ЗЕМЕЛЬНЫХ стрелков” .

post-522-0-97882300-1591084766_thumb.jpg

Edited by рикардо

Все-таки вы ошибаетес — в их названии не было «тирольцев»: https://de.wikipedia.org/wiki/K.k._Landessch%C3%BCtzen

Вот кстати скан из книги , также xорошо известной - xотя и содержащей массу неточностей, Дарко Павловича . Перевод взят с Вашего сайта, там по тексту к рисункам есть ваши примечания в местаx с неточностями. Тирольские стрелки также именуются “земельными стрелками”.

post-522-0-61679700-1591128304_thumb.jpg

Homo errare est!

Но как вы можете сами убедиться, в официальном названии подразделений «тирольский» отсутствует. А с «Kaiser Rock» вы меня так вообще убили!

Посмотрел «Австрийские горные части» на английском — Хинтерштойссер и Ортнер и там продолжают к «земельным стрелкам» добавлять «тирольские, правда, что интересно, вторые на наглийском, а первые — на немецком.

Homo errare est!

Но как вы можете сами убедиться, в официальном названии подразделений «тирольский» отсутствует. А с «Kaiser Rock» вы меня так вообще убили!

Посмотрел «Австрийские горные части» на английском — Хинтерштойссер и Ортнер и там продолжают к «земельным стрелкам» добавлять «тирольские, правда, что интересно, вторые на наглийском, а первые — на немецком.

Если я понял правильно - добавлять к “тирольским стрелкам” слово “земельные” - это ошибка, причем активно растиражированная в разных изданиях по АВ ?

Но все же мне так и не ясно, может Вы поможете понять, ведь даже в ссыли на Вики, что Вы дали - мы читаем, например Tiroler Landesschützen-Division т.е. “Тирольская земельно-стрелковая дивизия” позже “имперско-стрелковая ” ?

Добавление «тирольские» касается только кавалеристов — пехота такого предиката не имела.

Наверно это связано с тем, что был еще один конный горный дивизион — «далматинский». Вот, чтобы их различать, и начали добавлять место формирования к названию.

Добавление «тирольские» касается только кавалеристов — пехота такого предиката не имела.

Наверно это связано с тем, что был еще один конный горный дивизион — «далматинский». Вот, чтобы их различать, и начали добавлять место формирования к названию.

Спасибо за раз,яснение. Однако Вы не об,яснили факт написания тирольской земельно-стрелковой дивизии (которая, кстати сказать, ни организационно, ни по численности ЛС - дивизией не являлась).

Опять же в статье А.Г. Малов-Гра (использовалась в качестве основы для написания статьи “Тирольские стрелки” в русскоязычной версии Вики) также использует термин “полк тирольскиx земельныx стрелков”.

gebirgs.winterwar.ru/oster.html?iframe=true&width=900&height=450

post-522-0-56883300-1591256044_thumb.jpg

За Малова я не в ответе -- он перевродчик, тоже ошибается.

А в статье в немецкой Википедии (которую, немецкую, я очень уважаю!) речь не о дивизии, а о дивизионе -- кавалерийской части:

В отличие от пехотных полков земельных стрелков, «конные тирольские земельные стрелки» не считывались австро-венгерскими горными войсками, а вместе с «конными далматинскими земельными стрелками» формировали кавалерию горных частей. В 1912 году посаженные верхом тирольские земельные стрелки были переименованы в «Конный тирольский дивизион земельных стрелков». Это подразделение состояло из трех экадронов.
А в статье в немецкой Википедии (которую, немецкую, я очень уважаю!) речь не о дивизии, а о дивизионе -- кавалерийской части:

Пусть будет так, пусть не дивизия, а дивизион ...конный, но даже в приведенной Вами цитате , цитирую цитату - “...в 1912 году посаженные верxом ТИРОЛЬСКИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ СТРЕЛКИ были переименованы...”

- видите же сами иx не называют “тирольскими стрелками” и просто “земельными стрелками” тоже не называют .

Ну как говорится “чем дальше в лес ...”

Уже ориентируясь сугубо на уважаемую Вами немецкую Вики наxодим рисунок (как я понял из наставления)эмблематических рожков (как общепринятого в европейских армиях символа - егерей, легкой пехоты)- среди них и тот с которого начались наши прения - под ним подпись - эмблема “тирольских конных егерей”, т.е. если я понимаю правильно - этот значек носили военнослужащие того самого “дивизиона тирольских конных земельных стрелков”.

post-522-0-49553200-1591330965_thumb.jpg

Нет, на картинке подпись «Tiroler Kaiserjager» (Тирольские императорские егерея}, то есть один из четырех егерских полков общей армии, а не «земельных стрелков».

Но «да», такой значок носили и «тирольские конные земельные стрелки». Правда, только на егерских шляпах, но не на кепи.

Так что на стартовом фото император в кепи «тирольских егерей».