Jump to content

Фотооткрытка с военнослужащим в папахе

Recommended Posts

На мой взгляд казак одного из степовых казачьих войск - скорее всего или Амурское или Уссурийское или Забайкальское . Рядовым казакам как раз полагался походный мундир обр. 1907 года . Точнее не сказать ..Зацепок мало.

Это,кстати,не фото.

Коля, вот тут нет у меня уверенности. Дело в том, что мне попадались частные фотографии, правда, периода Третьего Рейха, которые были распечатаны типографским образом! Быть может и тут мы имеем дело с аналогичным предметом? Если это мало- или многотиражная открытка, то тогда, по идее, должна быть хоть какая-то пояснительная надпись на аверсе или реверсе. Не все же знают, кто это таков. Ничего не утверждаю, просто мысли вслух.

Давайте разбираться. В правом нижнем углу аверса присутствует логотип, что-то типа "RBŁ". Сзади - "M.L.R. 16". Кто же выпустил сию карточку? Первое, что приходит в голову - поляки. Плюс в пользу этой версии - надписи на трех языках: на русском, французском и польском!

Вот если бы найти аналогичные отметки на других открытках/фотооткрытках (RPPC), то может что-то и прояснилось бы...

Что скажете, коллеги?

Ну конечно же. Письмо написал немец по имени Вильгельм, служивший, судя по почтовому штемпелю, в Гвардейском резервном корпусе. Открытка была направлена им домой в Германию своим родственникам, проживавшим в прусском городе Вайльбург-на-Лане (до 1866 он входил в состав Герцогства Нассау). Так что эта фотооткрытка - трофей!

Это тиражная открытка.Издавалась в Германии до ПМВ. Пытаться что-то определить по такой картинке занятие трудоёмкое.

Коля, сразу вопрос! Почему ты считаешь, что эта открытка выпускалась в Германии? Где же тогда надпись по-немецки "Postkarte"? Почему приведены только русский, французский и польский вариант ее обозначения как таковой?

Мне такая открытка в поиске по Интернету не попалась...