Jump to content

Моряки. Портреты с лентами на бескозырках

Recommended Posts

• Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 2 weeks later...
  • 2 months later...
  • 3 months later...
  • 1 month later...
  • 1 year later...
  • 2 months later...

Групповая фотография будущих курсантов военно-морских училищ. У мальчишки в центре видна лента на бескозырке: "Воен.Мор.Спецшкола". Стало быть, перед нами учащиеся одной из специальных военно-морских средних школ при Народном комиссариате просвещения, которые работали в 1940-1944 гг . Предположу, что это ребята из школы № 4, располагавшейся в г.Горький.

Немного истории. Постановлением СНК СССР № 1316, которое было объявлено приказом Народного комиссара ВМФ СССР № 452 от 07.08.1940 г., в системе Наркомпросов РСФСР, Украинской и Азербайджанской ССР создавались семь специальных военно-морских средних школ: 1-я - в Москве, 2 я - в Ленинграде, 3-я - во Владивостоке, 4-я - в Горьком, 5-я - в Киеве, 6-я - в Одессе и 7-я - в Баку. Общее количество учащихся во всех трех классах каждой спецшколы было установлено в 500 человек. Первый набор в школы был произведен в том же году: в восьмые (параллельные) классы - по двести человек из числа окончивших седьмой класс средней школы, в девятые и десятые (параллельные) классы - по 150 человек, окончивших соответственно восьмой и девятый классы. Все учащиеся имели отличные и хорошие годовые оценки, а также прошли специальную медкомиссию.

В строевом отношении спецшкола приравнивалась к батальону трехротного состава. Так, 1-я рота объединяла десятые классы, 2-я - девятые, а 3-я - восьмые. Роты делились на взводы (классы): 1-я и 2-я - на пять по 30 человек в каждом, 3-я - на шесть но 33-34 человека. Каждый взвод состоял из двух отделений.

Во главе спецшколы стоял директор, а для руководства военной и политической работой назначались военный и политический руководители из числа кадровых военнослужащих ВМФ. Военрук являлся командиром батальона. В спецшколы были направлены лучшие преподаватели с высшим педагогическим образованием, при этом преимущество отдавалось командирам запаса ВМФ. Наиболее подготовленные преподаватели одновременно являлись командирами рот и взводов, т.е. классными руководителями. Кроме военрука и политрука в каждой спецшколе имелся еще один кадровый военнослужащий - боцман.

post-1-0-69879000-1389720463_thumb.jpg

• 3 weeks later...
  • 3 months later...
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...