Jump to content

Танкисты с петлицами (1936-1943 гг.) и с петличными знаками образца 1936 г.

Recommended Posts

Младший политрук или воентехник 2 -го ранга. Тбилиси 1941 год. (на обороте год надписан карандашом).

На фото младший политрук, если конечно он не является слушателем Военной Академии Механизации и Моторизации РККА имени И. В. Сталина. Т.к. именно слушатели воентехники инженерных факультетов данной академии в петлицах носили "танки".

А внешний вид, в частности гимнастёрка с петлицами младшего воентехника АБТВ выглядела так.

Предмет из моей коллекции.

post-662-0-79108600-1510134263_thumb.jpg

• Replies 109
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В подтверждение вышесказанному два фото из коллекции.

Слушатель Военной Академии Механизации и Моторизации РККА имени И. В. Сталина Инженерного факультета. К сожалению, не датировано.

А также воениженер второго ранга АБТВ, 1939 г.

post-662-0-55614900-1510134723_thumb.jpg

post-662-0-63944800-1510134737_thumb.jpg

В подтверждение вышесказанному два фото из коллекции.

Слушатель Военной Академии Механизации и Моторизации РККА имени И. В. Сталина Инженерного факультета. К сожалению, не датировано.

А также воениженер второго ранга АБТВ, 1939 г.

Сергей, то ,что в идеале тех.эмблемы должны были быть,я знаю. Но и исключать ношение танков ,на мой взгляд,тоже было бы не верно.А по этому я и написал так как написал. На обороте фото ничего кроме даты карандашом.

Edited by Term100

Вот еще один танкист,воентехник 2-го ранга. Снимок конца августа 1941 года .Снято в Тбилиси. Вероятно перед отправкой в Иран...

post-31-0-48446200-1510138128_thumb.jpg

Edited by Term100

Сергей, то ,что в идеале тех.эмблемы должны были быть,я знаю. Но и исключать ношение танков ,на мой взгляд,тоже было бы не верно.А по этому я и написал так как написал. На обороте фото ничего кроме даты карандашом.

Борис, для данного временного периода ношение танков на петлицах военно-технического состава было бы уж очень сомнительно, практически невозможно. Объясню почему.

В АБТВ, даже в большей степени чем в ВВС, было обязательно ношение полевого специального обмундирования. Такого как танковые куртки, комбинезоны и даже ватные куртки с телогрейками, на рукавах которых были не положены, да и на практике не носились, нарукавные знаки различия. Оставались лишь только петлицы. И как можно было бы различить, особенно после 1940 г., политический состав от военно-технического. А это очень важный, в прямом смысле слова, нюанс для войск напрямую неотъемлемо связанных с техникой.

Борис, для данного временного периода ношение танков на петлицах военно-технического состава было бы уж очень сомнительно, практически невозможно. Объясню почему.

В АБТВ, даже в большей степени чем в ВВС, было обязательно ношение полевого специального обмундирования. Такого как танковые куртки, комбинезоны и даже ватные куртки с телогрейками, на рукавах которых были не положены, да и на практике не носились, нарукавные знаки различия. Оставались лишь только петлицы. И как можно было бы различить, особенно после 1940 г., политический состав от военно-технического. А это очень важный, в прямом смысле слова, нюанс для войск напрямую неотъемлемо связанных с техникой.

Сергей,я не спорю,но учитываю теоретическую возможность такого варианта ,посчитал нужным отметить именно так.Да и как мы видим он в гимнастерке. Жаль рукава не видны))). Лично я сам более склонен считать его младшим политруком. Кстати обе крайние фотографии,размещенные в теме,из одного источника... К сожалению продавцу подробности не были известны...

Я ни разу не видел фотографии военнослужащего военно-технического состава АБТВ КА с танками на петлицах, кроме, как Вы верно заметили, слушателя Военной академии механизации и моторизации. В военных академиях слушателям полагались эмблемы по роду войск ВУЗа, это было закреплено правилами ношения 1936 года, а еще ранее специальными распоряжениями. Поэтому они носили петлицы начсостава без золотистого галуна с красным кантом и танковой эмблемой. Шифровки "ВА" могли носиться теми, кто поступал с гражданки и не имел званий среднего/старшего технического состава. Когда они получили первое персональное звание (как правило, воентехник 2 ранга), носили кубари с танками все на тех же окантованных красным кантом петлицах! Пример ниже.

Аналогично и в танкотехнических училищах, и в автомобильных училищах, и в тракторных училищах, подчинявшихся АБТВ КА, носили танковые эмблемы. Исключений (нарушений) было предостаточно, но, так сказать "в обратную сторону". То есть вместо танков носили молотки. Но вместо молотков танки - никогда!

Пац Аркадий Владимирович

post-618-0-28225800-1510773116_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Любительская фотография, сделанная (подписанная) в марте 1939 года в Кривом Роге.

По всей видимости это отдельная танковая рота 41-й стрелковой дивизии.

post-618-0-61566100-1511986807_thumb.jpg

После присоединения Западной Украины бывшие польские фотографы стали обслуживать Красную Армию. Командир роты 53-го танкового полка 81-й моторизованной дивизии, стоявшей во Львове, капитан Иван Андреевич Нестерук воспользовался услугами ателье на улице Коперника, дом 10.

post-618-0-62720800-1512162638_thumb.jpg

Впрочем, хорошие фотографы были не только в Польше.

Помощник начальника штаба 1-го легкотанкового полка, стоявшего на ст.Песчанка, старший лейтенант Фомин Яков Григорьевич вряд ли выбирался для фотографирования дальше Иркутска...

post-618-0-77934500-1512213706_thumb.jpg

Младший лейтенант Маркелов. 310-й отдельный танковый батальона 5-й стрелковой дивизии.

post-618-0-09910900-1512214332_thumb.jpg

Снялся в фотоателье г.Ионава. Характерная прибалтийская фотобумага с "рифленой" поверхностью.

post-618-0-63149900-1512214346.jpg

• 2 months later...
  • 1 year later...
  • 1 month later...
  • 5 months later...
  • 2 months later...
  • 4 weeks later...
  • 6 months later...

В зимнем хлопчатобумажном шлеме обр. 1938-го года для рядового, младшего комначсостава состава и курсантов АБТВ.

Эмблемы на петлицах размещены нестандартно.

post-662-0-61459400-1591786260_thumb.jpeg

• 4 weeks later...
Фото 8 .04. 1941 года. Тарутино. Помните меня. 25.06.1941 года. В. Гусев

Интересно. Практически наверняка 44-я танковая дивизия 18-го механизированного корпуса. Она стояла в Тарутино.

Интересно. Практически наверняка 44-я танковая дивизия 18-го механизированного корпуса. Она стояла в Тарутино.

Незавидная судьба у этого танкиста, видимо Уманская яма .

• 9 months later...