Jump to content

Авария самолета,помощь в определении

Recommended Posts

...самолет дюралевый, остатков рамной конструкции с перкалевой обшивкой не видно. Жалко что на остатках не понять раскраску...Мне кажется,что это фрагмент разбившейся крепости -В-17 ...нечто подобное я видел у нее на фотках....но может быть ошибаюсь....Члены экипажа американского бомбардировщика B-17 осматривают повреждения на своем самолете от огня немецких зениток, полученные после налета на Мюнхен. Аэродром Бэссингбурн (Bassingbourn), Великобритания. подобная простая серая окраска дюрялюминия, бронированная проводка и швеллерный каркас

post-516-0-00111000-1421620531_thumb.jpg

ну какой В-17? откуда там дерево? )))

по остаткам шасси можно предположить, что колеса были в обтекателях, типа как у Fokker D XXI. Но это не Фоккер точно.

Фотобумага “Argenta” производилась в г.Мюнхен (Бавария) и выпускалась исключительно “открыточного” формата. Производство фотобумаги было продолжено и после войны, до 1950-х гг.

Вот оригинальный логотип военных лет.

post-1-0-30271400-1421694016_thumb.jpg

Показанный Вами - ни тот и ни другой. Странно :scratch_one-s_head: Интересно, что скажет Ростислав, "глубоко копнувший" тему фотобумаги?

А ничего не скажет. :pardon: Первый раз вижу такой логотип, поэтому...

Фотобумага именно с таким логотипом Argente часто встречается на фото в межвоенной Латвии. Из датированных фотографий у меня есть 1934 г.

Argenta. Я не правильно написал. :sad:

Причём, интересный факт: среди межвоенных фотографий соседних с Латвией государств - Литвы, Эстонии и Польши такого логотипа я никогда не встречал... Может это важно?

Фрагменты:

post-679-0-40632900-1421777822_thumb.jpg

post-679-0-33275400-1421777828.jpg

post-679-0-72471300-1421777837_thumb.jpg

post-679-0-64507400-1421777843_thumb.jpg

Есть у меня предположение. Но доказательств нет. Может ли это быть “Литуаника”— самолёт Bellanca CH-300 Pacemaker, на котором известные американские лётчики литовского происхождения Стяпонас Дарюс и Стасис Гиренас в 1933 году пытались установить рекорд дальности полёта?

17 июля 1933 г. в 0:36 по берлинскому времени, их самолёт зацепил верхушки деревьев и, сломав несколько из них, разбился у деревни Кухдам в районе Зольдина — теперь это деревня Пшчельник (польск. Pszczelnik) на территории Польши. Культовые лётчики для литвы - их портреты были на купюре в 10 литов, на марках и т.п.

Я не знаю эмблему фирмы Bellanca. Может это она на снимке?

Вот кадры кинохроники с места крушения:

Огромнейшее спасибо за проделанный поиск-скорей всего что так оно и есть: и логотип бумаги по Балтии и катастрофа в 33 г,а табличка может быть аббревиатурой от имен пилотов.

С уважением

На обсуждаемом фото хорошо видно колесо в обтекателе. Оно все-же отличается от колес Литуаники

http://szczecin.kuria.pl/clients/_kuria/_upload/_foto/1215798053.jpg

Должно быть что-то полегче.

• 2 years later...

Какой угодно фирмы самолёт, только не ЛИТУАНИКА литовских пилотов Дариуса и Гиренаса !

Предположу, что это остатки лёгкого самолёта американской фирмы BEDE. Их конструировал Джим Биде (Jim Bede).Лёгкие, компактные, со складными крыльями (для удобства транспортировки). Простецкие в управлении для всех возрастов пилотов. И как следствие-результат на фото.